«Кто-нибудь объяснит, почему мы в таком дерьме?» 10  января  2018

Yellow-blue bus/Sports.ru
Несмотря на то, что результаты «Химок» в последнее время нельзя назвать провальными, поражения в отдельных матчах Евролиги и Единой лиги ВТБ заставили руководство клуба задуматься о том, как на корню пресечь возможные негативные тенденции.
Для того, чтобы разобраться в причинах неудач, генеральный директор клуба Павел Астахов провел собрание с игроками и тренерами команды. В большинстве случаев такие мероприятия проходят за закрытыми дверями. Но в «Химках» решили, что болельщики имеют право полноценно участвовать в жизни клуба, а значит такой разговор по душам обязательно должен быть открытым для всех.

В очень эмоциональном монологе Астахов призвал баскетболистов «Химок» вместе проанализировать ситуацию и найти из нее выход, подчеркнув при этом свою веру в коллектив.

«Вчера у меня был долгий разговор с президентом клуба и нашим спонсором. У них есть только один вопрос: почему мы так плохо выступаем, имея лучший состав в истории "Химок"? Я пытался найти этому объяснение, и в целом ситуация выглядит следующим образом.

Командой руководит один из лучших тренеров Евролиги Георгиос Барцокас, который ранее приводил свои команды к чемпионскому титулу и выводил в "Финал четырех" турнира. За нас выступает самый результативный игрок нынешнего сезона Евролиги и Единой лиги ВТБ Алексей Швед. Капитаном команды является суперопытный и суперпрофессиональный Сергей Моня. Все помнят, как играл за "Зенит" и сборную Сербии Стефан Маркович. Он – один из лучших разыгрывающих Европы, и я до сих пор не могу понять, как мы его остановили в прошлом сезоне. Егор Вяльцев может не только набрать 40 очков за матч, но способен скрутить в бараний рог любого оппонента. Чарльз Дженкинс был лидером "Црвены Звезды" в прошлом сезоне. Аналогичную роль в турецком "Йешилгиресуне" выполнял Энтони Гилл. Андрей Зубков являлся ключевым исполнителем как в "Локомотиве-Кубань", так и в сборной России. Джеймс Андерсон в прошлом сезоне выступал в Евролиге за «Дарюшшафаку», являясь её ведущим баскетболистом. Малкольм Томас имеет опыт игры в НБА и становился лучшим подбирающим чемпионата Китая. Марко Тодорович уже третий год в "Химках". Пусть у него пока не все получается, но в важнейшей серии с "Зенитом" он оказался одним из лучших. Тайлер Ханикатт в составе "Анадолу Эфес" в минувшем сезоне вышел на новый уровень, став одним из лучших игроков Евролиги на своей позиции. Вячеслав Зайцев очень надежен в обороне, обладает стабильным дальним броском, способен вколачивать сверху в проходах и почти не промахивается с линии штрафных. Дмитрий Соколов, если захочет, не даст любому центровому не то, что забить, а и просто подойти к кольцу. И наконец, за нас выступает пятый номер драфта НБА Томас Робинсон, имеющий солидный опыт выступления в сильнейшей лиге мира. Кроме того, у нас есть много талантливой молодежи, которую на собрании представляет Тимофей Якушин. Он и его сверстники рвутся в бой и готовы грызть паркет, чтобы попасть в основной состав.

И теперь, глядя на наш потенциал, кто-то из вас сможет объяснить, почему мы находимся в таком дерьме? Я, наверное, уже месяц бьюсь над этим вопросом. Иногда мне кажется, что, возможно, я что-то делаю неправильно? Как генеральный директор "Химок", я отвечаю за все, что происходит в клубе. И спонсоры спрашивают именно у меня, что с нами творится, и почему мы так играем.

Я начал анализировать ситуацию. Клуб обладает стабильным бюджетом, и прошлым летом мне удалось убедить спонсоров увеличить его, чтобы собрать такой состав. Мы пригласили побеждавшего в Евролиге тренера, сохранили Шведа и костяк российских игроков, который у нас один из лучших в стране. А затем, советуясь с Барцокасом, заполнили вакансии легионеров. Задержек и долгов по зарплатам у нас нет. Все переезды и перелеты мы согласовываем с главным тренером, чтобы сделать их максимально удобными. Команда живет в лучших отелях Европы. В отношении питания игроков и прочих бытовых вопросов мы учитываем любые пожелания. Все игроки обеспечены комфортным жильем, личными водителями, а любые возникающие проблемы мы стараемся решать оперативно. И вот я хочу понять, почему мы проигрываем по 15-20 очков топ-командам Евролиги и еле-еле побеждаем тех, кто ниже уровнем?

Но не все же решают деньги? Кроме них есть уважение к самому себе, уважение к баскетболу, уважение родных и близких. Но после поражения от "Калева" мы не заслуживаем уважения. И лично я с этой ситуацией не смирюсь. И я не буду гнуться ни под чьим давлением. Я победитель в душе, и уверен, что в этом вы на меня похожи. Просто нам нужно решить возникшую проблему. Поэтому я хочу, чтобы вы все серьезно подумали над создавшимся положением и проанализировали, что можно сделать, чтобы выйти из него. Потому что дальше так продолжаться не может.

Сейчас все мы выглядим неудачниками. А неудачники никогда не побеждают. Но я уверен, что все мы по натуре победители. Именно поэтому вас и собрали в "Химках". И начало сезона подтверждало правильность нашего курса. Мы завоевали Кубок Гомельского, начали с трёх побед регулярный чемпионат Евролиги, а в Лиге ВТБ выигрывали у всех подряд по 40 очков.

Если кто-то устал и не хочет бороться, то можно прийти ко мне и открыто сказать о нежелании играть за "Химки". Я всё это пойму и приму. Но сейчас моим решением весь клуб – игроки, тренеры, персонал, менеджмент и абсолютно все – оштрафованы на 50% одной месячной зарплаты. Я очень надеюсь, что мы исправим ситуацию в кратчайшие сроки и выйдем на то место, которое мы заслуживаем. А в Лиге ВТБ это либо первая, либо вторая строчка. И когда это произойдет, у меня будет право и возможность вернуть вам и себе тоже эти деньги.

А теперь, за работу.»
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1535536.html

Метки новости

химки астахов