36 очков Шведа в 1/2. Он ждет ЦСКА в финале 9  июня  2018

Советский спорт
«Химки» обыграли УНИКС в полуфинале Единой лиги ВТБ – 76:71 — и в воскресенье разыграют чемпионский титул в матче с ЦСКА.
Вообще-то Алексей Швед провел сегодня не самый лучший матч. Хотя бы по статистике. Трехочковые – 6 из 15 (!), то есть, 40 процентов. Хорошо, но не супер. Двухочковые – 5 из 11, еще хуже. И пять голевых передач (заметно меньше нормы) при семи потерях, что совсем уж так себе.

Еще важнее, что активная защита УНИКСа разбила ту самую игру «вход-сброс от Шведа», которой он совсем недавно замучил ЦСКА с «Локомотивом» в четвертьфиналах Евролиги и лиги ВТБ соответственно. Конструкцию, поражавшую своей стройностью и гениальной простотой. Причем казанцы сделали это не какими-то новомодными тактическими построениями, а следуя старым-добрым рецептам: по возможности — отсекали Шведа от мяча, а также очень активно, на грани фола опекали один на один соперников всей остальной пятеркой.

V4x3 m 1528479131760
С «Зенитом» у ЦСКА получилось лучше, чем с «Реалом»
Оказалось, это не так мало. Пусть Швед выбросит хоть полсотни трехочковых, но спокойно распасовывать по углам мы ему не дадим – свободных людей там не будет. Как и свободных дальних бросков у него самого. А если войдет под щит, то там его будет ждать наш суперспец по защите Стефан Ласме.

В общем, это работало. В одном из эпизодов габонец Ласме залепил Шведу оглушительный блок-шот. И, еще раз повторяю, не было этой стройной красоты: Швед вошел – Швед сбросил – нашли «самого свободного» — вынимай. Из-за отсутствия первой составляющей. У Шведа просто не было прежнего выбора адресатов для передачи. А сам проходы он забивает все-таки похуже — и вдобавок сильно от них устает.

При игре без замен (87 секунд отдыха за матч) это важно. После 21 очка в первой половине Швед в третьей четверти ограничился тремя. И хоть его команда вела в счете практически всю игру, уверенности в итоговом результате не было и в помине. Более того, казалось, что он уже просто выдохся…

Нет! В середине четвертого периода Швед забил две «трешки» подряд, а потом выдал голевой пас в угол под еще один дальний бросок Чарльзу Дженкинсу. 72:58 за 3.23 до конца, и все ясно.

Не лучший матч? Может и так. Хотя можно сформулировать и по-другому: настоящий матч плей-офф. В котором против него бились насмерть и который он выиграл все равно. И сохранил для «Химок» место в Евролиге. А плохую личную статистику пусть изучают проигравшие. Ну или будущие соперники, число которых теперь сократилось до одного.

Это страшный соперник. Его зовут ЦСКА. Он обязательно изучит все мини-успехи УНИКСа и добавит к ним исполнительское мастерство своих звезд. А хватит ли у Шведа сил еще на 40 таких минут мы с вами понятия не имеем. Можно даже сказать, сомневаемся.

Но вдруг?! И почему нет?! ЦСКА есть ЦСКА, однако у него нет Алексея Шведа.

Финал — в воскресенье. В семь вечера по московскому времени.