Алексей Швед выбил «Химкам» финал 9  июня  2018

Коммерсантъ
В полуфинале Единой лиги ВТБ он набрал рекордные 36 очков
В пятницу в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ определились клубы, которые поспорят за главный трофей турнира. Вслед за ЦСКА, уверенно обыгравшим санкт-петербургский «Зенит» со счетом 84:67 в первом полуфинале, права участвовать в золотом матче добились «Химки». Одолев казанский УНИКС — 76:71, подмосковные баскетболисты гарантировали себе и путевку в Евролигу на следующий сезон. Таким образом, в воскресенье в финале Лиги ВТБ встретятся ЦСКА и «Химки», а «Зенит» и УНИКС поборются за третье место.

Хотя УНИКС занял второе место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, проиграв лишь дважды и оба раза — сильнейшему клубу по итогам гладкого первенства ЦСКА, а «Химки» стали только шестыми, едва перевалив за 50-процентный показатель соотношения побед и поражений, фаворитами в их противостоянии считались отнюдь не казанцы. Повыше котировались акции именно подмосковной команды, особенно после того, как она быстро пустила под откос краснодарский «Локомотив-Кубань» в четвертьфинальной серии, разобравшись с финалистом Еврокубка всего в трех матчах. И самое большое впечатление тогда произвел лидер химчан и лучший бомбардир Лиги ВТБ Алексей Швед. Железнодорожникам он забросил в общей сложности 85 очков, да еще раздал партнерам 23 результативные передачи. Бороться с таким Шведом неимоверно сложно. Единственное — все-таки оставался вопрос, удалось ли ему удержать эту сумасшедшую форму до «Финала четырех» или она, что называется, ушла?

«Думаю, мы лучше УНИКСа,— между тем заявил в предматчевом интервью клубному сайту форвард "Химок" Тайлер Ханикатт.— Из-за участия в Евролиге у нас не всегда получалось хорошо выступать в Лиге ВТБ, но это в прошлом. Мы будем готовы к "Финалу четырех". У УНИКСа много хороших игроков, и "Химки" дважды уступили ему в регулярном чемпионате, но сейчас идет play-off, и атмосфера совершенно другая. Все будет немного по-другому».

Тем временем после победы ЦСКА над «Зенитом» в другом полуфинале, в котором петербуржцы не смогли оказать серьезного сопротивления семикратному чемпиону Лиги ВТБ, матч УНИКС—«Химки» приобрел еще более весомую стоимость. Фактически в нем разыгрывалась вторая путевка от России в Евролигу на следующий сезон, так как первая в любом случае принадлежала армейцам, имеющим долгосрочную лицензию на участие в этом турнире. И, разумеется, обе команды понимали, какие дивиденды стоят на кону. Неудивительно, что на площадке было очень жарко.

У химчан сразу же взял бразды правления в свои руки Швед, продемонстрировавший, что он по-прежнему в полном порядке. Уже в первой четверти он забил 10 очков, благодаря чему желто-синие выиграли ее с преимуществом в пять баллов — 23:18. Даже ЦСКА, разгромивший «Зенит» с разницей «плюс 17», начал «Финал четырех» скромнее (14:10). Впрочем, наставник УНИКСа Димитрис Прифтис, судя по всему, примерно этого и ожидал. «За "Химки" выступает замечательный Алексей Швед, но с ними можно соперничать,— говорил он перед встречей.— Нам нужно будет сохранять концентрацию и хорошо защищаться».

И казанцы неукоснительно следовали установке тренера. Шведа им было трудно остановить, тем не менее они сумели умерить командную результативность «Химок». К тому же в рядах УНИКСа тоже нашелся баскетболист с горячим броском — Джамар Смит. Усилиями американца клуб из Татарстана в какой-то момент второго периода и вовсе повел в счете — 28:26. Однако потом Швед снова организовал рывок, который позволил химчанам оторваться на шесть очков к большому перерыву — 38:32. Причем их лучший снайпер выбил 21 балл. В третьей четверти Смит также добрался до этой отметки и почти догнал Шведа, набравшего за 10-минутку три очка. Правда, УНИКС так и не воспользовался некоторой заминкой в игре главной звезды противника. Перед заключительным периодом у «Химок» был пусть незначительный, но перевес — 52:47.

По мнению тренера подмосковной команды Йоргоса Барцокаса, в подобных матчах многое решает тактика. Преимущество казанцев он видел в лучшей ротации и взаимозаменяемости игроков. Вот только практически все опять решил Швед. В решающем отрезке встречи он вновь поймал такой кураж, что на его фоне померкли и Смит, и Хоакин Колом, который зарядил две «трехи» подряд и попытался показать супербаскетбол. После серии разнообразных и эффективных действий Шведа в атаке «Химки» за три с половиной минуты до окончания основного времени обеспечили солидный гандикап — 72:58. В его активе было уже 36 очков. Таким образом, Швед побил рекорд play-off Лиги ВТБ, установленный экс-защитником «Химок» Тайризом Райсом в 2016 году (35 очков). В концовке он явно подустал и совершил несколько потерь, но сделанного ранее вполне хватило, чтобы довести дело до победы, несмотря на то, что УНИКС предпринял отчаянные попытки спасти матч, — 76:71.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3656012

Метки новости

швед химки елвтб