Битва за Евролигу начинается сейчас. «Химки» и «Локо» сойдутся в четвертьфинале 22  мая  2018

Sports.ru/Yellow blue bus
Только недавно отзвучали фанфары в честь триумфатора Евролиги мадридского «Реала», окончательно закрыв сезон в континентальных кубках. И теперь на первом плане в Старом Свете оказались национальные чемпионаты, вышедшие на финишную прямую. Одним из последних среди топ-турниров стартует плей-офф в Единой лиге ВТБ. И уже традиционно для последних лет среди четырех четвертьфинальных пар в одной борьба обещает быть более упорной и непредсказуемой, чем в остальных. В нынешнем сезоне таким станет противостояние «Химок» и «Локомотива-Кубань».
Участие в самой интригующей дуэли четвертьфиналов «Локо» совершенно не удивляет. Начиная с 2014 года, краснодарцы неизменно попадают в четвертьфинале плей-офф на одного из грандов: ЦСКА, УНИКС либо «Химки». Не привыкать начинать серьезные испытания уже со стартового раунда и желто-синим. Два года назад они уже встречались на этой стадии как раз с кубанцами и тогда уверенно выиграли серию 3-0.

В том противостоянии принимали участие сразу несколько нынешних игроков подмосковного клуба: Алексей Швед, Егор Вяльцев, Сергей Моня, Тайлер Ханикатт и Дмитрий Соколов. Кроме того, Андрей Зубков тогда защищал цвета «Локо», а Станислав Ильницкий наоборот – выступал за «Химки». Но самое интересное, что руководил краснодарцами в той серии нынешний наставник желто-синих Георгиос Барцокас.



На ход событий двухлетней давности немалое влияние оказал тот факт, что сразу после четвертьфинала плей-офф Лиги ВТБ «Локо» предстояло сражаться в «Финале четырех» Евролиги. Участие в еврокубках и сейчас косвенно отражается на серии, но совсем по-другому.

Непривычно низкое шестое место химчан в регулярном чемпионате стало прямым следствием крайне напряженного сезона в Евролиге. Кубанцы тоже провели длительную еврокампанию, добравшись до финала Еврокубка. Но все же нагрузка, выпавшая на них, не идет в сравнение с той, которая легла на «Химки». Это очевидно и с количественной, и с качественной точек зрения. Желто-синие провели 34 матча в еврокубках в то время, как «Локо» – только 22. Но еще более важно, что класс ЦСКА, Фенербахче и Реала, с которыми встречались подопечные Барцокаса, на несколько порядков выше, чем у таких соперников краснодарцев, как «Лимож», «Бильбао» или «Летувос Ритас».

Однако пауза, связанная с «Финалом четырех» Евролиги, дала возможность «Химкам» немного отдохнуть и восстановиться, а значит такого преимущества в свежести, как по ходу регулярного чемпионата, у кубанцев уже не будет. Немаловажную роль сыграет и тот факт, что у подмосковной команды никуда не пропала проблема, преследовавшая их весь сезон, – травмы. Томас Робинсон, Энтони Гилл, Стефан Маркович – участие этих игроков в первом матче серии под большим вопросом. Каждый из них может сыграть решающую роль в противостоянии с железнодорожниками.

С чисто игровой точки зрения важную роль будет играть каждая дуэль на площадке, поскольку нельзя выделить у какой-то из команд явное преимущество в одной из линий. Но все же ключевым фактором всей серии, несомненно, станет противостояние Алексея Шведа и Дмитрия Кулагина. И в ней многое будут решать не только игровые навыки, но лидерские качества. Швед и Кулагин наряду с Сергеем Карасевым относятся к той редкой для отечественных баскетболистов категории, представители который не боятся брать на себя ответственность в самые критические моменты. И зачастую делают это успешно. А потому наблюдать за их сражением, безусловно, будет очень интересно.



В плей-офф, когда ни один из соперников не имеет очевидного превосходства в подборе игроков, на первый план выходит тактическая борьба наставников. Тем более, что обе команды обладают опытными рулевыми, каждый из которых имеет в активе большие победы. Барцокас наверняка не забыл, мягко говоря, странный прием, оказанный в начале года в Краснодаре самому успешному тренеру в истории клуба. Хотя вряд ли эмоции скажутся на подготовке греческого специалиста к серии. До сих пор он лишь дважды пересекался с Сашей Обрадовичем. Причем на их недавнюю последнюю дуэль смело можно не обращать внимания. Ведь тогда вероятность встречи команд в плей-офф уже была очень высока, а значит оба наставника явно не выкладывали на стол свои козыри. Остается лишь январский поединок, в котором «Химки» уступили на выезде 78:93. А он состоялся на той же неделе, на которой желто-синие одержали две победы за три дня в Евролиге, причем одну из них на выезде.

Пожалуй, главная особенность предстоящей битвы «Химок» и «Локо» заключается в том, что на кону в ней стоит больше, чем в любом четвертьфинале прошлых лет. Ведь в нынешнем сезоне чемпион Единой лиги ВТБ определится в формате «Финала четырех», пропуск в который и получит победитель серии.

И химчане, и краснодарцы уже доказали, что в отдельно взятом поединке способны обыграть ЦСКА. Более того, желто-синие сделали это не в рядовой встрече, а в плей-офф Евролиги. Оба клуба амбициозны и ставят перед собой самые высокие цели. А победитель четвертьфинала окажется в одной победе от путевки в Евролигу и в двух – от чемпионского титула. Нет ни малейших сомнений, что за такой шанс соперники будут сражаться на пределе возможностей, а значит нас ждет захватывающее зрелище.


Расписание серии до трех побед

23 мая, 19:00 (мск). «Локомотив-Кубань» – «Химки»

26 мая, 17:15 (мск). «Химки» – «Локомотив-Кубань»

28 мая, 19:00 (мск). «Химки» – «Локомотив-Кубань»

31 мая. «Локомотив-Кубань» – «Химки» (при необходимости)

2 июня. «Локомотив-Кубань» – «Химки» (при необходимости)
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1708758.html

Метки новости

химки елвтб