У сборной России новый натурализованный игрок. На него уже гонит Швед
23  ноября  2018

Sports.ru
Кто такой Джоэль Боломбой?
Боломбой – 24-летний центровой ЦСКА. В московский клуб он перешел этим летом, хотя мог это сделать еще в прошлом году.

Последние два сезона он провел в НБА, а вернее в фарм-клубах «Юты» и «Милуоки», которые выступают в G-лиге. Его средние показатели в прошлом сезоне – 16,4 очка, 9,6 подбора и 1,1 передачи.



На драфте-2016 «Джаз» взяли Боломбоя под 52-м номером.

Последние 19 лет «большой» провел в Штатах, куда его родители переехали, когда ему было 5 лет.

Его отец – выходец из Конго, а мать – русская. Родители познакомились в Москве, а затем несколько лет прожили в Донецке, где у них и родился сын.

Боломбой рассказывал, что до семи лет общался с матерью на русском, и до сих пор все понимает, хотя и не может разговаривать.

Главное достижение в баскетболе на данный момент для Боломбоя – это выступление за колледж. Несмотря на интерес со стороны элитных программ вроде Клемсона, Оберна и Флориды Стэйт, центровой выбрал довольно скромный по баскетбольным меркам Уэбер Стэйт. Как он сам объяснял, его решение было связано с тем, что там ему гарантировали большое игровое время. В университете Боломбой провел все четыре года и к последнему сезону превратился в звезду конференции Big Sky – он стал игроком года, попал в первую символическую сборную и был назван лучшим защитником. Одновременно он установил рекорд по количеству подборов в истории всей конференции.

Боломбой давно встречается с американкой Николь Кэтоа. В октябре она написала в инстаграмме, что они ждут ребенка.


Почему Боломбой не сыграл за сборную Украины?

Хотя Боломбой с самого детства жил в США, у него имеется и украинский паспорт. Это произошло благодаря желанию президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова во что бы то ни стало усилить команду.

«При Майке Фрателло, я дал задание специальным людям найти всех игроков в Штатах , у кого есть хоть какие-то украинские корни, – рассказывал Tribuna.com Волков. – Так мы на него вышли. У него был оригинал свидетельства о рождении в Донецке – на основании этого ему помогли сделать украинский паспорт, получили в ФИБА лицензию украинского игрока. Он официально стал игроком с баскетбольным украинским гражданством.

Но, к сожалению, на первом сборе перед чемпионатом мира он получил травму колена и не смог сыграть ни одной официальной игры за Украину. С 2015 года я уже не президент ФБУ – и больше не занимался этим вопросом».

Боломбой приезжал на сборы Украины перед чемпионатом мира, но затем сосредоточился на клубной карьере.

Все последние годы он постоянно был в списке игроков, и главный тренер Евгений Мурзин постоянно говорил о том, что хотел бы видеть его в команде. Еще в этом июне он выражал надежду, что звезда Украины Юджин Джетер все-таки уговорит Боломбоя присоединиться к сборной.

Вскоре после этого стало известно, что Боломбой подписал контракт с ЦСКА и претендует на российское гражданство.

Что Боломбой умеет?

Это довольно сложный вопрос.

Определяющие качества Боломбоя – это атлетизм и позитивные человеческие качества.

Его рост – 206 сантиметров, а длина рук – 218 сантиметров. Он здорово прыгает и может играть над кольцом, хорошо двигается для столь габаритного игрока и любит работать в защите.

Но вот собственно навыки – это то, что еще предстоит выявлять.

Боломбой начал бросать лишь на втором курсе. Он постепенно работает над броском и в последнем сезоне в G-лиге показал 31% из-за дуги (в предыдущем сезоне было 47%). Но при этом выполнял всего 1,6 попытки в среднем за матч – снайпером его явно невозможно назвать, хотя в определенных ситуациях бросать он может.

С игры он выдавал 56% при почти 12 бросках за матч. И в NCAA, и в G-лиге он регулярно демонстрировал обыгрыш спиной и периодически делал это удачно, но тоже особым изяществом не мог похвастаться. Зачастую Боломбой продавливает оппонентов за счет физики, а с теми, кто побольше его, ему приходится тяжело. В колледже он часто получал пробежки за некорректную работу ногами в посте и был известен склонностью к потерям.



Титул лучшего защитника в конференции Big Sky тоже не должен создавать иллюзию элитного стопера. Сама конференция считается одной из самых слабых в NCAA, и на фоне студентов Боломбой блистал за счет физики и опыта. Для профессионального баскетбола и позиции центрового у него не самый внушительный рост, а насколько он прибавил в смысле защиты, можно будет увидеть лишь в ЦСКА (в G-лиге защитой не увлекаются). В матче с «Жальгирисом» он выглядел, мягко говоря, проходимым и за 16 минут нахватал четыре фола. Но хорошие данные, атлетизм, мобильность и тяготение баскетбола к большим скоростям и к уменьшениям позиций не позволяют спешить с выводами в данной области.

В чем Боломбой совершенно точно хорош – это подборы. Прыжок, рама, серийная прыгучесть и стремление завладеть мячом во что бы то ни стало – при нем.

В целом, Боломбой пока вызывает лишь вопросы. О его уровне говорит не столько его игра, сколько в то, что в него поверили и в НБА, и в ЦСКА. За исключением Фрилэнда и Вестерманна, которые сильно страдали от повреждений, чаще всего ожидания Димитриса Итудиса оправдывались, и он раскрывал игроков так, что они приносили пользу для команды. Главный тренер ЦСКА пока расточает в адрес «большого» исключительно комплименты.

Кроме того, Боломбою только 24, а значит, у него еще есть потенциал для развития.

Как к нему относятся в русском баскетболе?

Сборная России при Сергее Базаревиче никогда не делала попыток хоть кого-то натурализовать.

Во-первых, это принципиальная позиция главного тренера.

«Натурализация игрока — это всегда щекотливый вопрос. Всегда выступаю за то, чтобы за сборную играли доморощенные баскетболисты. Но сейчас время глобализации — практически во всех сборных есть натурализованные игроки. К тому же в данном случае у игрока есть привязка к нашей стране. Да, Джоэль не вырос в России, как например Виктор Кейру, но у него есть русские корни. Поэтому его приглашение в национальную команду имеет право на существование. Конечно, нужно и его желание. Если он хочет выступать за сборную России, то будем рады видеть его в своих рядах. Считаю, что он способен усилить нашу команду.

ЦСКА сделал очень удачный ход, пригласив сильного игрока с высоким потенциалом. Не знаю, почему у Боломбоя не получилось закрепиться в НБА. Игры с его участием, которые я видел, говорили о том, что у него есть все данные, чтобы заиграть на самом высоком уровне».

Во-вторых, сборная – это такое место, где российские игроки получают удовольствие от баскетбола и общения друг с другом. Со времен Кириленко и Блатта так повелось, что национальная команда – это скорее клуб друзей, где все друг друга хорошо знают, все в хороших отношениях и все говорят на одном языке (последний аспект также не раз подчеркивался). Ряд игроков сборной, например, Виталий Фридзон, в свое время публично высказывались против засилья легионеров в российском баскетболе, и сборная всегда оставалась чем-то, что противостоит этому засилью.

В эту сборную даже не смог попасть разыгрывающий ЦСКА Аарон Джексон, хотя и сам публично выражал такое желание, и хорошо знал российских игроков, и явно помог бы команде и своей трезвой головой, и защитой.

Как следует из цитаты Шведа, и на этот раз вопрос обсуждался с игроками и они опять же подчеркнули, что хотели бы сохранить привычную атмосферу в сборной.

«Я вообще не в курсе, что это за усиление. Нас, игроков, спрашивали по этому поводу, но сделали по-своему. Лучше эти вопросы задавать руководству федерации, а не нам».

Руководство рассудило иначе – за несколько месяцев при помощи министра спорта Колобкова и президента РФБ Кириленко ЦСКА добился того, чтобы в ноябре Джоэль Боломбой стал обладателем российского паспорта и получил возможность играть за сборную.

Такое решение – очередное свидетельство кризиса российского баскетбола. И неудивительно, что Сергею Базаревичу приходится идти против собственных принципов.

На позиции пятого номера у России остается один проверенный игрок. Это Тимофей Мозгов (летом ему 33 года). И даже когда ему позволяет здоровье, он не всегда может приехать в расположение команды.

За ним – уже и не совсем молодые, но все еще не зарекомендовавшие себя Артем Клименко и Андрей Десятников.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/2255292.html

Метки новости

швед