Павел Астахов: «Мы снова оказываемся между молотом и наковальней» 19  сентября  2018

Коммерсантъ
Гендиректор «Химок» Павел Астахов об ожиданиях, связанных с предстоящим сезоном
Клубы Единой лиги ВТБ завершили комплектование перед стартующим в начале октября сезоном. О том, чего от него ждать, генеральный директор одного из флагманов российского баскетбола — клуба «Химки» — Павел Астахов рассказал в интервью корреспонденту “Ъ” Афсати Джусойти.

— В прошлом сезоне «Химкам» пришлось биться на два фронта, играть и в Единой лиге ВТБ и в Евролиге. В результате в игре команды наблюдались продолжительные спады. Вы учли допущенные ошибки и насколько запас прочности нынешней команды выше, чем у прошлогодней?

— Сезон действительно был достаточно тяжелым. У нас уже был опыт выступления в Евролиге, но тогда формат турнира был иным, не было сквозного календаря, проводилось меньше матчей. Помню, как перед стартом прошлого сезона Евролиги мы посмотрели календарь и выяснили, что выходных — дней без матчей и тренировок — не будет вообще. В итоге у нас было пять недель, когда мы играли — с учетом встреч в Евролиге и Единой лиге ВТБ — по три матча. Плюс два отрезка по десять дней, на которые приходилось по четыре встречи. К сожалению, с ходу приспособиться к такому графику, при котором команда неизбежно сталкивается с тем, что у нее достаточно много травмированных игроков, не удалось. Так что в ходе подготовки к грядущему сезону, основываясь на полученном опыте, мы внимательно отнеслись к календарю. Попытались добиться максимально удобной стыковки игр на внутренней и международной аренах. А при комплектовании команды упор делали на то, чтобы обеспечить глубину состава. С этим связано подписание контрактов с не самыми пока известными в России игроками. Однако наш главный тренер Йоргос Барцокас, все пожелания которого клуб выполнил, полагает, что они помогут добавить глубины.


— В этом сезоне с календарем будет не меньше проблем. Ведь конфликт, сторонами в котором выступают Международная федерация баскетбола (FIBA) и Евролига, не желающие развести матчи своих турниров, никуда не делся. При этом сборной России в ближайшие месяцы предстоят важнейшие матчи отбора к чемпионату мира 2019 года, на которые не отпускать игроков, как было в прошлом сезоне, и «Химкам», и ЦСКА будет куда сложнее. Как вы намерены действовать?

— Честно говоря, у меня нет ответа на этот вопрос. Как бы мы ни поступили, все равно будем в проигрыше. Например, 30 ноября сборная играет важнейший матч против команды Финляндии, а у «Химок» на тот же день запланирована встреча с «Панатинаикосом». Накладываются друг на друга и игры в феврале 2019 года. И если мы не отпустим игроков в сборную, нас не поймут. Отпустим — можем проиграть важный матч Евролиги, к нам возникнут вопросы у спонсоров. То есть мы снова оказываемся между молотом и наковальней. А все из-за того, что большие люди в европейском баскетболе из-за личных амбиций не могут договориться. И когда и как разрешится конфликт, никто не знает.

— Это очень странно, ведь в такой же ситуации оказываются и клубы и из других стран, включая ведущие баскетбольные европейские державы, клубы которых широко представлены в Евролиге. Неужели руководители клубов не могут надавить на боссов Евролиги и FIBA?

— FIBA просто ничего не слышит. Евролига предлагает варианты, но они отвергаются. Я не имею прямого доступа к информации о деталях переговоров, но со стороны выглядит так, словно FIBA просто с ходу отвергает аргументы другой стороны.

— В прошлом сезоне Единая лига ВТБ решила вернуться к формату «Финала четырех». Однако уже на летнем совете лиги было решено снова использовать традиционный формат play-off с сериями до трех побед. Насколько известно, за возврат прежней схемы голосовали и вы. Почему? Ведь «Финал четырех» дает больше шансов обыграть многолетнего лидера российского баскетбола ЦСКА.

— Это заблуждение.

— Ну почему же? Скажем, ЦСКА за последние 16 лет 15 раз выходил в «Финал четырех» Евролиги, но при этом только трижды сумел стать чемпионом.

— Там все-таки другое. Психологический фон, присутствующий в «Финале четырех» Евролиги, иной, настолько, что даже ЦСКА неуютно. Что касается нашей внутренней кухни, то тут ЦСКА никакого давления не ощущает. Так что мы были против «Финала четырех» в Единой лиге ВТБ. Традиционная схема все-таки логичнее. Ведь что произошло в прошлом сезоне? На одну полуфинальную игру был поставлен весь сезон. Если бы мы проиграли полуфинал УНИКСу, то остались бы без Евролиги, и непонятно как на это отреагировали бы наши спонсоры. А я хотел бы сказать, что в «Химках» уже давно нет ни копейки государственных денег, клуб полностью финансируется частными структурами. Но тут есть своя специфика. Если у тебя утвержденное финансирование из бюджета, то средства в любом случае получишь. А если речь о частных спонсорах, то смотрят на результат. Нет результата, сокращают финансирование.

— Прошлый сезон «Химки» начали весьма уверенно, команда в первых шести матчах Евролиги одержала пять побед, но ближе к концу года начался спад. Тогда вы пригрозили оштрафовать игроков, тренерский штаб, персонал и весь менеджмент на 50% от зарплаты. В итоге обошлось без штрафов, но насколько реальной была угроза?

— В декабре—начале января мы в семи матчах потерпели четыре поражения. Команда летела в пропасть, и нужно было что-то предпринять, чтобы вывести игроков из зоны комфорта. Я это сделал. И, как выяснилось, поступил правильно. Но тут нет универсальных рецептов.

— Задачи на сезон прежние — выйти в play-off Евролиги и добраться до финала Единой лиги ВТБ?

— Нужно брать выше — выигрывать чемпионат Единой лиги ВТБ и выходить в «Финал четырех» Евролиги.

— В целом как вы оцениваете летнюю дозаявочную кампанию?

— Мы сохранили всех, кого хотели. В первую очередь костяк российских игроков — Сергея Моню, Егора Вяльцева, Вячеслава Зайцева, Андрея Зубкова, не говоря уже об Алексее Шведе.

— Для вас принципиально сохранить в команде именно российский костяк?

— Для успешного выступления в Единой лиге ВТБ это очень важно. Как показывает практика, именно клубы, у которых есть квалифицированные российские игроки, более успешны в этом турнире. Ведь зачастую легионеры отлично выступают в Евролиге, но на матчи внутреннего первенства смотрят без энтузиазма. Да, это проблема менеджмента команды, главного тренера, но что есть, то есть. А вот для россиян что внутренние, что международные матчи одинаково важны. То есть для них встреча с условным «Нижним Новгородом» не проходная, они действительно хотят в ней победить.

— Из новичков особо выделяют Джордана Мики. Ему всего 24 года, он всю профессиональную карьеру провел в НБА, поиграл за «Бостон Селтикс» и «Майами Хит», а теперь вот оказался у вас, хотя часто американские игроки, прежде чем попасть в Россию, путешествуют по европейским командам. Была ли за него конкуренция и насколько дорого он обошелся?

— На Джордана Мики претендовали несколько европейских команд, и мы надеемся, что в лице Мики мы получим серьезное усиление. Опыт игры в НБА у него есть, уверенность в своих силах — тоже, перед подписанием контракта он очень долго общался с Барцокасом, выяснял свою роль в команде, смотрел наши прошлогодние игры. Не стоит забывать, что у нас своя специфика. У «Химок» есть Алексей Швед, вокруг которого и строится игра. Так что нужно посмотреть, как Мики адаптируется. Нередко игрок приезжает и с ходу, как, скажем, Энтони Гилл в прошлом сезоне, становится лидером. А бывает, что игрок из США никак не может нащупать ритм. Ну вот Томас Робинсон в прошлом сезоне. Отлично играл, потом получил травму, хотел быстрее вернуться, не получилось — и сезон оказался смазанным.

— Насколько вообще правильно строить команду вокруг одного игрока?

— На самом деле мы стараемся идти по американской схеме. Это во времена Майкла Джордана было нереально представить, чтобы в «Чикаго» перешел, скажем, Чарльз Баркли, который ни за что не согласился бы играть вторые роли. Но в последнее время в клубах НБА появляются большие трио, которые и определяют игру команды. Мы пытаемся сделать что-то подобное. У нас есть Швед, у нас есть Гилл, и вот подбираем к ним третьего. Хотя в Европе, как показывает практика, очень важна именно длина скамейки. Взять «Реал», который в прошлом сезоне выиграл Евролигу. На мой взгляд, только за счет глубины состава мадридцы и победили.

— А как же «Жальгирис», который, несмотря на весьма скромные финансовые возможности, дошел до «Финала четырех»?

— «Жальгирис» — это золушка. Я не верю, что он в течение ближайших пары лет еще раз попадет в «Финал четырех».

— Комплектование «Химок» уже завершено или есть еще варианты усиления. Например, Виктор Хряпа после ухода из ЦСКА все еще остается без клуба.

— Виктор Хряпа — это легенда нашего баскетбола. Но он большую часть карьеры провел в ЦСКА, ему даже памятник поставили в фойе станции метро ЦСКА. И я не могу представить, что он может играть в другом российском клубе, выйти в чужой майке против армейцев. Так что вариант его приглашения мы не рассматривали. Точнее, Барцокас не рассматривал, поскольку именно он отвечает за комплектование команды.

— Самого Барцокаса в прошлом сезоне часто и жестко критиковали. Насколько солидный у него кредит доверия?

— Были моменты в прошлом сезоне, когда к тренеру возникали вопросы. Но ведь в итоге мы справились с трудностями и показали результат, который и планировали: впервые пробились в play-off Евролиги, обеспечили себе путевку в главный еврокубок и на этот сезон. А раз тренер выполнил поставленную задачу, то и кредит доверия сохраняется значительный. При этом мы выполнили все его пожелания по усилению. Теперь будем смотреть.

— Алексей Швед, по информации портала Eurohoops, получает по €4 млн в год, больше любого баскетболиста в Европе. Он стоит этих денег?

—Я не хочу комментировать конкретные цифры, но Швед стоит тех денег, которые зарабатывает. Он лучший российский игрок. То, как он провел прошлый сезон, вообще выше всяких похвал. Он стал самым результативным игроком и чемпионата Европы 2017 года, и Евролиги. На моей памяти таких успехов не добивались даже советские игроки. Помимо всего прочего, Швед выполняет и функцию продвижения баскетбола в России. Он ведь не обладает выдающимися физическими данными, он по габаритам далеко не Шакил О`Нил, но любой мальчишка, глядя на него, понимает, что и у него есть шансы чего-то добиться в баскетболе. За счет упорства, настойчивости. Это избитые фразы, но все так и есть. К тому же с годами Швед еще и прибавляет. Не только в том, что давно умел. Например, он стал гораздо лучше в игре в защите, не жадничает, раздает передачи. Он ведь помимо того, что набирает больше 20 очков за игру, еще раздает в среднем по шесть передач. То есть, если считать, что за передачами следует даже двухочковая реализация, получается, Швед приносит в копилку команды больше 30 очков.

— Каждый год говорят о том, что интерес к Шведу проявляют клубы НБА, но он не уезжает. Мало предлагают?

— Разумеется, он на карандаше у скаутов и команд НБА, и клубов Евролиги. Сколько ему предлагают, мне трудно сказать — у него для решения таких вопросов агент есть. Но я знаю, что, если бы Алексей действительно получил достойное предложение из НБА, он бы мне первому позвонил и сказал: надо что-то делать. Сам он говорит, что у него были предложения, но ему важен даже не столько финансовый момент, сколько его роль в команде. Конечно, он бы хотел сохранить ту же роль, что и в «Химках». Насколько это реально – вопрос.

— В позапрошлом сезоне бюджет «Химок» превысил 1,4 млрд руб., в прошлом был больше 1,77 млрд руб. Стоит ли ждать увеличения расходов в новом сезоне?

— Думаю мы останемся в тех же рамках, что и в прошлом сезоне,— около 1,7 млрд руб. И тут хотел бы поблагодарить наших спонсоров. И Алишера Усманова, и власти Московской области, и нашего нового генерального спонсора «Газпром Инвестхолдинг».

— По доходам «Химки» отстают от ЦСКА на 1 млрд руб. в год. При этом армейцы раз за разом выигрывают чемпионат Единой лиги ВТБ. Складывается ощущение, что, пока кто-то не сравняется с ЦСКА по финансовым возможностям, о том, чтобы лишить армейцев чемпионства, не может быть и речи.

— В прошлом сезоне мы ЦСКА и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ уступили, да. Но все видели, как мы проиграли. Мы были в шаге от победы в четвертом матче четвертьфинальной серии play-off Евролиги, а в пятой встрече могло случиться что угодно. Я к тому, что дело не всегда в деньгах. Да, у ЦСКА есть какие-то привилегии. Армейцы, к примеру, летают на своем чартере, то есть могут выбирать наиболее комфортное для себя время, у них больше времени на отдых и подготовку. Но мы же понимаем, что такое ЦСКА. Это клуб с давней историей и, разумеется, в каких-то критических ситуациях отношение к ЦСКА более благосклонное. Но это нормально. В такой же ситуации, например, «Барселона» или «Реал». Мы же молодой клуб, нам всего 20 лет. И прошлые осечки не повод отказываться от стремления стать лучшими.

— В последнее время курс российской валюты вновь начал падать. Насколько это чувствительно для «Химок»? В какой валюте номинированы контракты игроками?

— К колебаниям курса рубля мы очень чувствительны. Нужно быть реалистами: пригласить игрока, имеющего опыт выступлений в НБА, в сильных европейских лигах, на рублевую зарплату нереально. С российскими баскетболистами такой вариант еще можно обсуждать, но иностранцы просто не поедут на такие условия.

— Сколько в процентах от общих расходов может заработать сам клуб самостоятельно?

— Немного, и 20% от бюджета не будет. Но это беда всего российского спорта. Основные доходы спортивные клубы получают от контрактов с телевидением. А у нас поступления по этой статье незначительные. Тут образовался некий замкнутый круг. Телевидение говорит: ребят, у вас продукт не очень популярный, у вас далеко не всегда полные трибуны, продать его хорошо мы не можем, вы работайте над этим, и когда появится продукт, который интересен публике, то и контракт, и деньги будут. Но как сделать популярным продукт без освещения на ТВ, непонятно. С такой же историей я сталкивался, когда работал гендиректором Профессиональной баскетбольной лиги. Тогда клубы действительно скидывались, чтобы заплатить ТВ за показ матчей. Сейчас уже Единая лига ВТБ договаривается с телекомпанией.

Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы трибуны заполнялись. Например, на наши матчи Евролиги в Мытищах в среднем приходит по 6 тыс. человек при вместимости «Мытищи-Арены» в 7,5 тыс. Но, я думаю, будь у нас стадион тысяч на тринадцать, мы бы и его заполняли.

— Согласитесь, сама идея проводить матчи в Мытищах была рискованной. Ведь «Арена Мытищи» — хоккейный стадион.

— Перед стартом прошлого сезона, после того как команда уехала на сборы, я вообще о баскетболе даже не думал — голова была забита мыслями о том, как привести «Арену Мытищи», где действительно в баскетбол вообще не играли, в соответствие с требованиями Евролиги. У нас ведь не было ни паркета, ни стоек, ни оборудования, ничего. А еще нужно было привлечь на арену зрителей. Но все получилось. Да это и неудивительно. Ведь где еще в Московской области можно увидеть по ходу сезона и «Реал», и «Барселону», и «Панатинаикос», и «Жальгирис», и «Фенербахче»? Более того, мы столкнулись с тем, что болельщики поехали уже из Мытищ в Химки, и это меня очень радует. Все-таки мы, как и любая команда, зависимы от болельщиков. Их поддержка является важнейшим фактором успешности команды. Так что, естественно, мы стараемся уделять им как можно больше внимания. Причем инициатива часто идет от самих игроков. Ну, допустим, Швед в августе сам поднял вопрос о том, чтобы сходить в магазин и купить все необходимое, чтобы помочь малообеспеченным семьям подготовить детей к школе. А Энтони Гилл вроде и не местный парень, но тоже очень тщательно выстраивает отношения с болельщиками и без вопросов принимает участие в различных мастер-классах. Он и другие игроки регулярно посещают детские дома, а недавно состоялась встреча с нашими болельщиками-ветеранами. Все это, конечно, очень важно для команды, клуба.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3744928

Метки новости

астахов