«Буревестник» могут снять с розыгрыша Суперлиги из-за финансовых трудностей 6  декабря  2019

Sports.ru
Один из лидеров текущего сезона Суперлиги-1 ярославский «Буревестник» испытывает проблемы с финансированием. На исполкоме РФБ было принято решение о делегировании департаменту профессионального баскетбола полномочия снять команду с розыгрыша Суперлиги в случае непогашения долга в полном объеме.
Задолженность клуба перед РФБ составляет 4,8 миллиона рублей, просрочка платежей – более года.

Согласно данным РФБ, «Буревестник» не внес взнос за участие в чемпионате России прошлого и нынешнего сезона, не оплачивал штрафы, а также не прошел паспортизацию игроков и тренеров. Учитывая, что и перед игроками есть задолженность по заработной плате, ситуация выглядит критической.

«Не хотелось бы, чтобы Ярославль повторил историю «Иркута». Клуб из Иркутска снялся с розыгрыша Суперлиги год назад из-за схожих проблем, – сказал источник в РФБ.

В правительстве Ярославской области заверили, что помогут команде.

«Буревестник» является одним из флагманов регионального спорта, имеет высокую социальную значимость. Деятельность команды поддерживается правительством области и мэрией Ярославля. В настоящее время определены источники финансирования, ожидается поступление денежных средств на расчетный счет организации», – рассказал председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

«Буревестник» проводит второй сезон в Суперлиге-1. После трети чемпионата подопечные Михаила Терехова делят 3-6-е место в турнирной таблице с командами Ревды, Ижевска и Южно-Сахалинска, одержав по семь побед в 10 матчах.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1080972296.html