Два по 100. «Зенит» и «Химки» устроили перестрелку в стиле НБА 10  декабря  2019

Спорт-экспресс
В центральном матче недели в Единой лиге, прошедшем в Петербурге, «Зенит» и «Химки» на двоих набрали 209 очков, а победа досталась гостям.
Единая лига. Регулярный чемпионат
Зенит — Химки — 101:108 (18:33, 26:22, 34:22, 23:31)
З: Абромайтис (23), Айон (18), Ренфро (17 + 10 передач), Холлинз (16).
Х: Швед (30 + 13 передач), Карасев (20), Гилл (15), Букер (14).

Две команды, вместе с ЦСКА представляющие Россию в Евролиге, уже встречались в этом турнире, и именно в городе на Неве. Ту встречу в ноябре «Химки» выиграли, можно сказать, на классе — 87:73. И вот новая серия соперничества, снова на площадке «Зенита». И было очень интересно посмотреть, как изменилась игра команд за этот месяц.

Он у обоих соперников прошел не лучшим образом. «Зенит» после двух российских дерби проиграл в Евролиге еще четыре матча подряд и занимает там последнее место. А после того как сине-бело-голубые проиграли дома аутсайдеру Единой лиге «Парме», поползли слухи об отставке испанского тренера Жоана Пласы.

«Химки» же не знают поражений на внутренней арене, зато в Европе потерпели уже четыре поражения подряд и скатились в середину таблицы. Многие перед игрой вспоминали о массовой летней миграции игроков из Петербурга в Подмосковье и наоборот. Но из всех «недавних бывших» в составах обеих команд, по сути, обнаружился только один игрок. В Петербурге снова увидели Карасева.

Дебют имени Карасева
Именно Карасев, отлично смотревшийся в игре с «Барселоной», рвался в бой против бывшего клуба и проявил себя уже на первых минутах — именно после его блок-шота и передачи Букер забил в быстром нападении. А после еще одной потери хозяев и стремительной атаки Сергей выпустил точную «треху» с ведения. Два очка в проходе от Шведа, данк Карасева, и начало матча стало кошмаром для «Зенита». 0:13, и Пласа в авральном порядке поднял со скамейки мощного Айона.

Стало полегче — мексиканец забил сам, помог подборами, отдал, еще пару «трешек» добавили партнеры. Разрыв сократился до «-6», но временно. Хозяева снова стали грешить потерями, которых только за первую четверть набралось шесть. Плюс «Химки», пропустившие в пятницу от «Барселоны» больше сотни, на этот раз сделали акцент на обороне и сделали еще один рывок 10:0. Продолжали активно играть впереди Карасев и Швед, и преимущество подмосковного клуба достигло 16 очков.

Время «Зенита» настало в начале второй 10-минутки. Теперь уже петербуржцы рванули со стартовым свистком, набрав 10 безответных очков подряд. Причем это сделали два человека, Айон и Абромайтис, при активной помощи Пушкова. Теперь уже «Химки» много промахивались, ошибались, а в одном из эпизодов Айон зачехлил Карасева, который нес мяч забивать сверху.

Гости попали под плотный прессинг и начали под ним теряться. Наводящая ужас на всю Евролигу атака «Химок» выглядела потерянной. После «трешки» Холлинза «Зенит» оказался на расстоянии атаки. Но в этот момент у желто-синих включился Швед, за считанные мгновения забивший «2+1» и попавший с периметра. Под конец первой половины еще один привет «Зениту» передал Карасев — «+11» у гостей.

Иногда они возвращаются
И вторую половину начал он же. Его бросок стал сигналом к началу десятиминутки бесшабашного баскетбола, в которой обе команды сделали упор на атаку. И в такой обстановке комфортнее себя ощущал «Зенит». «Химки» отвечали действиями Карасева и Шведа, всего за 25 минут игры оформившего дабл-дабл. Но хозяева сначала сократили разрыв в счете вдвое, а затем после очередного всплеска, когда Абромайтис за полторы минуты набрал восемь очков, сравнялись с соперниками. «Зенит» набрал 34 очка за третью четверть и на последнюю внезапно вышел лидером.

Эта 10-минутка не стала логическим продолжением предыдущей, потому что на площадке поначалу царил непонятный сумбур. Обе команды, почувствовав серьезность момента, занервничали и начали штамповать ошибки. Первыми успокоились «Химки» — итогом стал рывок 9:0. Мы увидели редкое зрелище — аллей-уп Букера на Шведа, «трешку» американского «большого» и тяжелый мяч от того же Шведа.

Вновь доведя преимущество до «+7», гости включили безопасный режим и принялись контролировать игру. Пока «Зенит» мазал из разных положений, две подряд «трешки» Мони позволили желто-синим добраться до сотни. Этот же рубеж перевалили и петербуржцы, но уже после еще одного эффектного данка Карасева.