Станислав Еремин: «Решение ВАДА не удивило. Весь мир настроен против нас» 10  декабря  2019

Матч ТВ
Бывший главный тренер сборной России по баскетболу Станислав Еремин высказался по поводу решения ВАДА применить в отношении России рекомендации комитета по соответствию организации, а также поделился мыслями по поводу выступлений Олимпиаде под нейтральным флагом.
— Решение ВАДА не удивило. А какого решения мы должны были ждать? Весь мир настроен против нас, — приводит слова Еремина наш корреспондент Надежда Гущина. — Я думаю, мы сами где-то виноваты. Нужно было делать правильные выводы, нужно было исправлять ошибки там, где мы их допустили. Тогда бы можно было начинать с чистого листа. Мне кажется, что задним умом многие так думают.
— Если баскетбольная сборная России отберется на Олимпиаду в Токио, то выступить наши баскетболисты смогут только под нейтральным флагом? Я бы в свое время не стал выступать. В наше время все бы не стали выступать без флага и гимна. Тогда многое было по-другому. Новые спортсмены? Это профессионалы. От их выступлений, от их удачи, от их побед может зависеть вся их жизнь и вся их карьера, контракты… Тем более Олимпиады и чемпионаты мира — это крупные спортивные события, а век спортсменов короток, и они не могут всю жизнь соревноваться. Я в свое время пострадал, когда в 80-м году в Москве у нас турнир таким, половинчатым, получился. А потом мы отказались выступать в 84-м году в США. Конечно, осадок неприятный остался — может быть, были бы какие-то медали. Мне трудно сейчас рассуждать за тех спортсменов, которые, возможно, поедут на Олимпиаду и будут выступать там без флага, тем не менее очень обидно.
Ранее исполком ВАДА принял рекомендации комитета по соответствию в отношении России. Они включают в себя признание Российского антидопингового агентства (РУСАДА) несоответствующим требованиям Всемирного антидопингового кодекса и ряд санкций в отношении российской стороны. В том числе запрет на участие в Олимпийских играх и чемпионатах мира под российским флагом и проведение в стране крупных спортивных турниров в течение четырех лет.
Источник https://matchtv.ru/doping/matchtvnews_NI1124852_Stanislav...