«Нижний» не спасается в жаркой концовке с «Автодором» 14  декабря  2019

Саратовский «Автодор» на своей площадке одолел «Нижний Новгород» — 92:90 (22:25, 24:26, 25:18, 21:21)
Самые результативные
«Автодор»: Элджин Кук (22+5 подборов), Мухаммаду Жайте (21+10 подборов), Маркел Старкс (16+8 передач), Майкл Уме (10)
«Нижний Новгород»: Даррал Уиллис (23+10 подборов), Антон Астапкович (19+6 подборов), Александр Ганькевич (15), Брэндон Браун (10+8 передач)

Ход игры
Гости быстро захватили инициативу — благодаря двум дальним попаданиям Антона Астапковича и активности Даррала Уиллиса «Нижний» уже в середине первой четверти был близок к двузначному перевесу — 21:12. С большим трудом саратовцы сумели сократить отставание, но «Нижний» сразу выдал очередной рывок и, после «энд-уана» Артема Комолова, все-таки оформил 10-очковую разницу — 36:26. Однако у «Автодора» нашлось секретное оружие — выдавший великолепную вторую четверть Мухаммаду Жайте, набравший за 10-минутку 12 очков. Его мощная игра помогла саратовцам к большому перерыву удержаться в игре, отпустив гостей лишь на 5 очков — 51:46.
Вторая половина началась с атак «Автодора». Хотя «Нижний» предпринял очередной рывок, хозяева принялись медленно, но верно сокращать отставание. На исходе третьего игрового отрезка «Автодор» после дальнего попадания Александра Петенева наконец вышел вперед — 69:67.

Ключевой момент
За две минуты до конца матча «Нижний» допустил, как позже выяснилось, роковую ошибку: Маркел Старкс выцарапал мяч у противника, промчался через всю площадку и довел преимущество «Автодора» до «+6» — 88:82. Антон Астапкович предпринял все усилия, чтобы спасти свою команду, дважды подряд попав из-за дуги, а после точного броска Александра Ганькевича счет стал равным — 90:90. Владение перешло к «Автодору», и нижегородцы были вынуждены сфолить на Айзейе Хиксе. Центровой хозяев продемонстрировал стальные нервы, забив оба штрафных — 92:90 и 10 секунд до конца! В последнем владении «Нижнего» сначала Майкл Дженкинс, а затем Евгений Бабурин бросали из-за дуги на победу, но их попытки не достигли цели — вторая подряд победа саратовцев под руководством Предрага Крунича!

Мухаммаду Жайте. Саратовскй «большой» вчистую переиграл своих визави, доминировал на чужом щите (5 подборов в нападении) и сделал гроссмейстерский дабл-дабл — 21 очко и 10 подборов.

32 очка «Автодора» после 19 потерь «Нижнего» стали ключевым фактором победы хозяев. Саратовцы распоряжались мячом намного аккуратней — всего 9 потерь, после которых «Нижний» сумел набрать 7 очков.