Мозгову – 33. И это лучшее время, чтобы вернуться в «Химки» – объясняем почему 17  июля  2019

Матч ТВ
Впервые за 18 лет у России не будет ни одного игрока в НБА, но так нужно.
Три года назад Тимофей Мозгов стал одним из первых игроков НБА, испробовавших прелести нового потолка зарплат. Контракт с «Лейкерс» был сказкой: 64 миллиона долларов за четыре сезона. Мозгов только что стал чемпионом НБА в составе «Кливленда», находился в том возрасте (29 лет, почти 30), когда пора подписывать главный контракт в карьере. Он просто получил отличное предложение и принял его. Даже если «Лейкерс» капитально переплатили — вины Тимофея в этом нет. Он же не мог выйти и сказать: «Ребят, что-то мне денег многовато. Я так не согласен, давайте поменьше».

Тимофей Мозгов: «Не хочу обсуждать свою зарплату. Я не украл ни копейки»
Летом 2016-го в НБА потолок зарплат оторвался вместе с крышей и улетел в космос. Это все последствия суперпопулярности баскетбола в Северной Америке и нового телевизионного контракта лиги.

Когда Мозгов только родился, финальные серии НБА даже не показывали в прямом эфире. Теперь ESPN и другие телекомпании платят за трансляции столько, что суммы контрактов не помещаются в голове. Кто-нибудь знает, кто такой Джеймс Джонсон и за что он получает в «Майами» больше 15 миллионов долларов за сезон?

Мозгов не сыграет за «Лейкерс» в этом сезоне. Почему это хорошо?
Лучший сезон Мозгова в НБА был четыре года назад — когда он начал в «Денвере», а закончил в «Кливленде» с Леброном Джеймсом. Тогда «Кавальерс» дошли до финала, играли без трех баскетболистов стартовой пятерки — и все равно упирались против невероятных Стефена Карри и Дрэймонда Грина. Но именно с финала-2015 в НБА утвердился тренд на легкие составы без центровых. Все начали смотреть на «Голден Стэйт» и пытаться их копировать. Так что вскоре после подписания контракта с «Лейкерс» Тимофей превратился в ненужный актив с огромным контрактом и начал путешествовать.

Вот статистика Мозгова в пяти последних сезонах:

2014/15, «Денвер”/»Кливленд»: 81 матч (80 в стартовой пятерке), 25,2 минуты и 9,7 очка в среднем за игру

2015/16, «Кливленд»: 76 матчей (48), 17,4 минуты и 6,3 очка

2016/17, «Лейкерс»: 54 матча (52), 20,4 минуты и 7,4 очка

2017/18, «Бруклин»: 31 матч (13), 11,6 минуты и 4,2 очка

2018/19, «Орландо»: 0 матчей

Последний сезон он пропустил полностью из-за травмы колена и перенесенной зимой артроскопической операции.


Но даже через несколько месяцев после медицинской процедуры «Орландо» не спешил объявлять о возвращении Тимофея. В итоге все закончилось ожидаемо: «Мэджик» отчислил российского центрового, а причитавшиеся ему 16,7 миллиона за последний сезон растянул на три года.

Мозгов совсем пропал. Где сейчас наш единственный игрок в НБА?
Сегодня Тимофею исполняется 33 года (с днем рождения!), и пришло время вернуться в Россию. Центровой уже делал это однажды — осенью 2011 года, когда в НБА был локаут, но в декабре вернулся за океан. Теперь у него есть шанс провести за «Химки» полноценный сезон — впервые за 10 лет. Почему возвращаться нужно именно в свой старый клуб, хотите спросить? Ну, а куда еще?


Тимофей Мозгов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
Нигде Мозгова не любят так, как в «Химках». Когда-то его очень хотел «Локомотив-Кубань»: все-таки Тимофей вырос в Краснодарском крае и именно его считает родиной, хотя родился в Ленинграде. Но «Локо» в следующем сезоне сыграет только в Кубке Европы, а «Химки» будут играть в Евролиге — втором по силе турнире мира после НБА. Уж если и идти на понижение, то постепенно.

Тимофей Мозгов плюс Алексей Швед в одном клубе — это серьезно. Даже с учетом того, что один из них пропустил целый сезон и как бы вообще не забыл, с какой стороны ручка у баскетбольного мяча. Пока Мозгов еще не до конца восстановился, но до старта сезона еще два с половиной месяца. И как бы ни получилось у него в России — это точно будет лучше, чем в «Бруклине» и «Орландо». И точно будет весело.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1049530_Mozgo...