Ежик – талисман БК «Химки» отправился в космос 23  июля  2019

Подмосковье сегодня
Талисман БК «Химки» – ежик стал частью экипажа корабля «Союз МС-13». Во время прямой видеотрансляции запуска ракеты с космодрома Байконур в отсеке команды была замечена мягкая игрушка.
Прямая трансляция запуска «Союза» с космодрома Байконур искренне порадовала болельщиков баскетбольного клуба «Химки». Дело в том, что внимательные очевидцы заметили в кабине космонавтов талисман желто-синих – ежика. Судя по всему, он стал первым в истории маскотом-космонавтом.

«Среди космонавтов и работников космической промышленности много болельщиков нашей команды. И мы очень ценим эту поддержку. Мы предполагали такую возможность, что БК «Химки» попадет в космос. Но уверенности не было», – прокомментировал генеральный директор «Химок» Павел Астахов.

К Международной космической станции отправились космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавты Эндрю Морган (NASA) и Лука Пармитано. Есть предположение, что именно Скворцов взял с собой на борт талисман БК «Химок». Дирекция клуба готова поощрить космонавта ценным подарком.

«Мы, конечно, будем рады пригласить экипаж и лично Александра Скворцова на наши игры и с удовольствием вручим абонемент почетного болельщика. А пока желаем экспедиции успехов и доброго пути», – добавил генеральный директор «Химок» Павел Астахов.

К слову, корабль «Союз МС-13» уже прошел успешную стыковку с МКС, на борту которого уже ведут работу космонавт Алексей Овчинин и американские астронавты Кристина Кук и Ник Хейг.

Кстати, мягкие игрушки традиционно являются для космонавтов талисманами и «индикаторами невесомости», показывающими окончание ускорения и момент успешного выхода на орбиту.
Источник https://mosregtoday.ru/culture/ezhik-talisman-bk-himki-ot...

Метки новости

астахов