Запятая Мозгова: баскетболист пропустит ЧМ, но еще поможет сборной 23  июля  2019

Известия
Чемпион NBA не спешит завершать карьеру в национальной команде, несмотря на решение тренера проводить подготовку к турниру без него
Основной центровой сборной России Тимофей Мозгов (33 года, рост 216 см) не сыграет на чемпионате мира-2019, который будет проходить в Китае с 31 августа по 15 сентября. Чемпион NBA до последнего надеялся принять участие в мировом первенстве и хотел дать окончательный ответ 1 августа. Однако тренерский штаб понимал, что шансы Мозгова на полное восстановление невелики, поэтому Сергей Базаревич принял решение отказаться от услуг игрока на раннем этапе подготовки. Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель титулованного баскетболиста Станислав Рыжов.

Тимофей Мозгов продолжает восстанавливаться после травмы колена, из-за которой он полностью пропустил сезон-2018/19. Центровой рассчитывал сыграть на чемпионате мира, который стал бы вторым в его карьере. На ЧМ-2010 году экс-игрок «Кливленда» стал самым результативным в составе нашей команды (13 очков в среднем за игру).

— Тимофей предпринимает все попытки, чтобы успеть восстановиться к чемпионату мира. Мы постоянно на связи с Сергеем Базаревичем и обещали дать окончательный ответ 1 августа, после очередной консультации с лечащим врачом. Шансы на полное восстановление были невысоки, и, видимо, поэтому тренер решил не ждать игрока и никого не обнадеживать. По мнению главного тренера, не до конца восстановившийся Мозгов не усилил бы игру сборной. Мы с уважением относимся к его решению и желаем, чтобы команда удачно выступила на чемпионате мира, выполнив все поставленные задачи, — отметил Станислав Рыжов.

Агент заверил, что Тимофей не думает о завершении карьеры в национальной команде. Он дебютировал в сборной в 2009 году и успел принять участие в четырех Евробаскетах (2009, 2011, 2015, 2017), чемпионате мира-2010 и Олимпийских играх – 2012. В активе баскетболиста бронза Олимпиады и Евробаскета-2011.

— Тимофей поможет сборной России в следующем отборочном цикле, — заключил Станислав Рыжов.

На этой неделе стало известно, что в отборе к чемпионату Европы 2021 года подопечные Сергея Базаревича сыграют со сборными Италии, Македонии и Эстонии. В финальную стадию Евробаскета выйдут по три лучшие команды из каждой группы. Сам турнир пройдет в Германии, Грузии, Италии и Чехии.

Пока же сборная полностью сосредоточена на подготовке к чемпионату мира. Сейчас в учебно-тренировочном центре «Новогорск» находится 21 игрок. Правда, нет двух главных звезд. Лучший снайпер Евробаскета-2017 Алексей Швед присоединится к команде позже, а Тимофей Мозгов уже точно не сыграет в Китае.

— Отсутствие Тимофея — это однозначно потеря для сборной, — сказал «Известиям» двукратный вице-чемпион мира, тренер московского «Динамо» Евгений Кисурин. — Но я бы не стал обвинять в этом ни тренеров, ни врачей, ни самого игрока. По себе знаю, что процесс восстановления от травмы у «большого» игрока проходит достаточно тяжело. Да, он бы мог приехать и поприсутствовать в расположении команды. Но надо ли это ему, надо ли это сборной? Если ты не чувствуешь, что способен приносить максимальную пользу, то лучше продолжить лечиться. К сожалению, травмы — это часть баскетбола.

Поэтому за два места в итоговой заявке (12 человек) будут бороться четверо центровых: Джоэл Боломбой (ЦСКА), Артем Забелин («Парма»), Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань») и Артем Клименко (УНИКС).

— Очень внимательно смотрю все матчи сборной России и могу уверенно сказать как профессионал и руководитель клуба, что тренерский штаб практически не задействует центровых, — пояснил «Известиям» чемпион Европы, трехкратный победитель Евролиги, генеральный менеджер «Локомотива-Кубани» Алексей Саврасенко. — Им можно было бы выделять больше времени на площадке и наигрывать под них хоть какие-то комбинации. Думаю, на чемпионате мира ситуация не изменится.

Нашими соперниками на групповом этапе ЧМ станут команды Аргентины, Нигерии и Южной Кореи. Если наша команда займет одно из двух первых мест в группе В, то сыграет матчи за 1–16 места в группе I в Фошане (с двумя лучшими командами из квартета А — Кот-д’Ивуар, Польша, Венесуэла и Китай). В противном случае россияне в группе М будут участвовать в борьбе за 17–32 места, которая развернется в Гуанчжоу.
Источник https://iz.ru/902259/timur-ganeev/zapiataia-mozgova-baske...