Реванш! УНИКС вырвал победу у «Пармы» в драматичной концовке 16  ноября  2019

Казанский УНИКС в гостях взял верх над пермской «Пармой» – 89:88 (19:23, 20:21, 25:22, 25:22).
Самые результативные
«ПАРМА»: Адас Юшкевичюс (34), Марекс Мейерис (15 + 9 подборов), Николай Жмако (9).
УНИКС: Джамар Смит (31), Эрик Макколлум (18), Рэймар Морган (12)

Ход игры
В прошлом сезоне «ПАРМА» дважды обыгрывала УНИКС в драматичных концовках. Во многом именно эти поражения и стоили казанцам первого места в регулярном чемпионате Лиги ВТБ. Неудивительно, что гости в этой встрече хотели взять реванш за прошлые неудачи.

Но дебют матча остался за пермяками. Стартовый 6-очкый рывок соперника уже на второй минуте вынудил главного тренера УНИКСа Димитриса Прифтиса взять тайм-аут. Но этот ход не помог казанцам вернуться в игру. Пермяки доминировали на подборе и выглядели увереннее как в нападении, так и в защите. Неудивительно, что уже в середине первой четверти лидерство «ПАРМЫ» стало двузначным – 16:5.

В себя казанцы пришли лишь после второго тайм-аута Прифтиса. Гости добавили агрессии в защите трехсекундной зоны, а в нападении сделали ставку на индивидуальное мастерство своих лидеров. Стараниями Джамара Смита (12 очков) УНИКС в какой-то момент даже вышел вперед – 35:31. Но и у пермяков нашелся свой герой. Концовка второй четверти прошла под знаком Адаса Юшкевичюса. Защитник за полторы минуты набрал 8 очков (всего 16 очков в первой половине), и на большой перерыв в роли лидера ушли хозяева – 44:39.

Вязкий позиционный баскетбол третьей четверти, казалось, должен был играть на руку игрокам УНИКСа. Но хозяева не сдавали позиций под натиском фаворита. На попадания Смита, Моргана и Макколлума хозяева отвечали точными бросками с дистанции. Казанцы сократили свое отставание, но перед заключительным отрезком встречи лидерство все же оставалось у «ПАРМЫ» — 66:64.

Ключевой момент
Судьба встречи в итоге решилась лишь на последних секундах. Причем развязка вышла весьма драматичной. Еще за 7 секунд до конца, казалось, что исход матча не вызывает сомнений. К тому моменту средний бросок Смита и точные штрафные Манцариса вернули УНИКСу лидерство – 89:86. Вдобавок самый «горячий» игрок казанцев Смит должен был пробивать еще два штрафных.

Защитник гостей в итоге оказался точен лишь в одной из попыток, и подарил шанс сопернику. Полученной возможностью пермяки едва не воспользовались. Последняя атака хозяев включила в себя множество событий. Здесь был и тактический фол УНИКСа, и специально смазанный штрафной Юшкевичюса. Отчаянная борьба за подбор вылилась в спорный (право владения — за «ПАРМОЙ») за 0,3 секунды до финальной сирены. А умелый ввод мяча в игру спровоцировал казанцев на фол на Марексе Мейерсе. При 2-чковом отставании (87:89) форвард пермяков вышел на линию, но точным оказался лишь первый его бросок.

Джамар Смит стал самым ярким игроком нападения УНИКСа. В этой встрече защитник обновил личный рекорд результативности – 31 очко. Причем и в концовке Смит не потерялся, а наоборот забил несколько ключевых бросков.

34 + 31 – впервые в нынешнем чемпионате сразу два баскетболиста в одном матче набрали более 30 очков. 34 очка Адаса Юшкевичюса стали третьим результатом сезона, а 31 балл Джамара Смита – шестым.