Игрок МЛБЛ признан самым высоким человеком России 21  ноября  2019

Sports.ru
Сергей Ильин, который защищал цвета «Торпедо» в элитном дивизионе чемпионата МЛБЛ-Москва, занесен в Книгу рекордов России как самый высокий человек России.
Ильин рассказал о том, как ему живется с ростом 224 сантиметра.

«Наверное, если бы я был простым человеком, у меня не было бы таких интересных друзей и полезных связей. На улице подходят знакомиться люди из самых разных сфер: спортсмены, бизнесмены, врачи, да все подряд.

Бывает, в метро подбегают без спроса и «привета» и начинают фотографироваться. Я таких избегаю, должна быть какая-то культура.

Я уже интуитивно избегаю преграды. Если постоянно наступать на грабли и тебя по лбу будет хреначить, ты же не будешь на них наступать», – сказал Ильин.

Родители Сергея не такие высокие: мама – 175, папа – 183 сантиметра. Хотя сохранилась информация, что один из прапрадедов был ростом 2,2 метра. Ильин до девятого класса стоял вторым на линейке по физкультуре, однако потом стал резко набирать в росте по 10 сантиметров в год. Оказалось, что у него опухоль гипофиза. В его случае давление опухоли на гипофиз спровоцировало избыточное выделение гормона роста. Поэтому в возрасте 14 лет пришлось сделать операцию.

Еще в юношестве Сергей стал заниматься баскетболом, тогда его заметили и пригласили в московское «Динамо», где он тренировался с 2004 по 2008 год. Потом баскетболист продолжил спортивную карьеру в Турции, играл в Киргизии и Казахстане, но прекратил из-за травмы.

Сегодня Сергей в свободное время проводит частные тренировки и обучает молодежь.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1080426775.html