Шесть лет колонии для Домани. Получил по заслугам? 17  октября  2019

Спорт-экспресс
Прокурор просил три с половиной года, но суд решил, что бывший игрок сборной России должен хлебнуть по полной
Суд над знаменитым баскетболистом Дмитрием Домани закончился шокирующим приговором — экс-игрок сборной России получил шесть лет колонии при том, что прокурор просил всего три с половиной года. Если кто-то забыл, Юлия Аникеева, главный фигурант дела о финансовых злоупотреблениях прежнего руководства Российской федерации баскетбола, перед тем, как пуститься в бега, в 2017 году была осуждена лишь на четыре с половиной года лишения свободы. Получается, что вина Домани — самая тяжелая из всех подельников?
Дмитрий Домани.
Баскетболист Домани получил 6 лет колонии. Просто кошмар
Человек в бегах
Два года назад Домани еще верил, что ему удастся избежать наказания. Тогда он писал открытые письма Генпрокурору о давлении следователей, а потом захотел изложить свою позицию на страницах «СЭ». То интервью так и не увидело свет — Дмитрий, тогда уже находившийся в бегах за границей, сменил команду адвокатов, а новые юристы высказались категорически против привлечения СМИ. Перечитывать сейчас старые заявления бывшего исполнительного директора РФБ любопытно вдвойне.
Весной 2017 года Домани уверял, что:

— Следствие по делу РФБ было начато по «указанию сверху»
— Причиной проблем в федерации с деньгами были не хищения, а финансовый кризис и задержки с выплатой взносов от клубов
— Новый президент РФБ Андрей Кириленко лично никаких претензий Домани не предъявлял, в отличие от его помощников
— Дмитрию было предложено дать показания против Аникеевой, а после отказа ему сказали, что «он об этом пожалеет»
Дмитрий Домани.
Экс-баскетболист сборной России составит компанию Кокорину и Мамаеву в тюрьме
Пусть все эти утверждения остаются на совести самого бывшего баскетболиста. Кто бы ни был прав в этой ситуации, отъезд Домани в США в осенью 2016 года после предъявления ему обвинений, изначально настроил против него и следствие, и суд. Вероятно, именно этим объясняется столь суровый приговор. Ведь для того, чтобы заполучить обвиняемого, Домани пришлось объявлять в международный розыск, арестовывать его в Черногории и экстрадировать в Россию.
Экстрадиция произошла в октябре 2018 года (полгода Домани отбыл в черногорской тюрьме). С тех пор Дмитрий сидел в следственном изоляторе в Москве. Этот срок будет зачтен ему как полтора года к тем шести годам, которые он получил от Чертановского суда. Таким образом баскетболисту остается отбыть в колонии четыре с половиной года. В 2021 году он сможет подать заявление об условно-досрочное освобождении и вернуться к нормальной жизни после стольких лет кошмара. Наверняка еще будет апелляция, но навряд ли она что-то изменит кардинальным образом.
Дмитрий ДОМАНИ.
Домани едет домой. Вице-чемпиона мира будут судить в России
127 миллионов рублей
На заре баскетбольной карьеры Домани ничто не предвещало столь печальный поворот в его судьбе. В начале 1990-х он выступал в студенческой баскетбольной лиге в США, выставлял свою кандидатуру на драфт НБА и вполне мог остаться в Штатах на постоянное место жительства. В орбиту отечественного баскетбола его вернуло приглашение в сборную России, с которой Дмитрий дважды брал серебро чемпионатов мира. Потом последовал контракт с ЦСКА, три титула в чемпионате страны, игра за московское «Динамо» и самарские «Крылья».
Летом 2013-го, через год после завершения карьеры, Домани вошел в команду Юлии Аникеевой, занявшей пост главы Российской федерации баскетбола. Увы, за этой командой вскоре потянулся шлейф скандалов и судебных процессов. Но Аникеевой удавалось сохранять свою должность более двух лет. Вместе с ней два года в федерации трудился и Домани, совмещавший посты исполнительного директора РФБ и генерального менеджера сборной России. Как говорится в приговоре суда, в 2014-2015 годах Домани, Аникеева и главный бухгалтер федерации Михаил Кочарян по подложным документам присвоили 127 миллионов рублей.
Был ли Домани инициатором создания этих схем? В этом есть большие сомнения, как и в том, соответствует ли тяжесть его преступлений нынешнему суровому приговору суда. Однако попытку скрыться от правосудия отрицать невозможно, независимо от того, согласен ли Дмитрий с приговором и с методами ведения следствия. Причем, даже скрывался он неумело, отправившись из США в Черногорию при открытом ордере Интерпола на его арест. Кроме того, в решении суда отразилось и нежелание Домани признавать свою вину — в нашей судебной системе это большой минус для подсудимого.
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/russia/reviews/po...