ЦСКА победил «Химки» в первом дерби сезона, не зря там играет человек по фамилии Джеймс. Лучшие моменты матча 18  октября  2019

Матч ТВ
Главное видео из «Мегаспорта».
В 3-м туре Евролиги ЦСКА на своей площадке обыграл «Химки» — 99:86
Лучшим снайпером матча стал защитник москвичей Майк Джеймс — 28 очков. Лидер «Химок» Алексей Швед набрал 25 (забив в том числе 6 трехочковых)
Для подмосковной команды это первое поражение в сезоне: до этого химчане выиграли все шесть матчей сезона (4 в Единой лиге, 2 в Евролиге). ЦСКА уже дважды проиграл во внутреннем чемпионате: в гостях «Енисею» и дома «Зениту»
Только пять клубов смогли на старте Евролиги выиграть два матча из двух: ЦСКА, «Химки» «Реал», «Барселона» и «Виллербан». Теперь непобежденных осталось трое («Реал» сегодня тоже проиграл «Жальгирису»)
Это была первая из четырех гарантированных игр ЦСКА и «Химок» в сезоне. Они дважды пересекутся в Евролиге и дважды в лиге ВТБ. И это только регулярные чемпионаты, не считая возможных встреч в плей-офф
Стартовая пятерка ЦСКА: Майк Джеймс, Дэрран Хиллиард, Никита Курбанов, Йоханнес Фойтманн, Кайл Хайнс

Стартовая пятерка «Химок»: Алексей Швед, Вячеслав Зайцев, Янис Тимма, Девин Букер, Йонас Жеребко

Лучшие моменты
Вячеслав Зайцев впервые в сезоне в стартовой пятерке. А трехочковый Яниса Тиммы — это самая большая близость гостей к лидерству. После счета 4:3 хорошие новости для «Химок» закончились. На попадание латыша Дэрран Хиллиард ответил двумя. Пять очков — больше, чем три.


Майк Джеймс играет почти как его легендарный однофамилец. 15 очков уже к 7-й минуте — и это больше, чем у всей подмосковной команды. Мы все знали, что он лучший снайпер Евролиги прошлого сезона, но чтобы так быстро вписаться в команду — это действительно впечатляет. Сам Майк, впрочем, говорит, что все так и должно быть:

— Я уверен в своей возможности играть в баскетбол, так что вопрос только в том, чтобы вписаться в новую команду. Мне разрешают быть собой, не пытаются изменить мой стиль, я просто пытаюсь играть, как умею. Приходя в ЦСКА, я просто надеялся, что у меня будет возможность играть. И после пары разговоров с тренером я понял, что получу свои шансы.

— Вы — лучший снайпер Евролиги прошлого сезона, Алексей Швед — позапрошлого. У вас была сегодня персональная дуэль?

— Не особо. Моя задача — не набрать много очков, а помочь команде выйти в плей-офф.


Украшение концовки первой четверти — попадание химчанина Джереми Эванса и очередные «2+1» от Джеймса.


29:20 — сверхрезультативные 10 минут позади. «Химки» все-таки обогнали Джеймса по очкам: у защитника ЦСКА «всего» 18.

Уилл Клайберн наконец-то вышел на паркет. И это сразу стало заметно.


Когда-то в «Химках» играл Мелвин Букер, а теперь — Девин Букер (не сын, хотя сына тоже зовут Девин и он играет в НБА). Красиво и эффективно. Даже разница перестала быть двузначной.


Еще один данк Букера — и «-7». Неужели «Химки» возвращаются?

Но к большому перерыву все-таки «+10» у ЦСКА. 54:44.

Результативность ЦСКА с каждой четвертью падает: в первой 29, во второй 25, в третьей 22. А разница — все равно растет. Даже несмотря на технический фол главному тренеру хозяев Димитрису Итудису.


76:60 за 10 минут до конца.


В четвертом периоде технический получает и главная звезда «Химок» Алексей Швед. Для защитника это четвертое персональное замечание, еще один фол — и он закончит игру досрочно. Римас Куртинайтис вынужден прятать лидера с 22 очками и надеяться на концовку.


Букер и в самом деле настроен серьезно. Но стоит американцу сократить разницу до 7 очков, как ЦСКА отвечает размашисто и уверенно. Хиллиард и Джеймс заставляют Куртинайтиса взять еще один тайм-аут.


Даниэль Хэкетт забивает из-за дуги и изображает Джеймса Хардена.


За 60 секунд до конца Клайберн забивает сверху с фолом, и по пустеющим местам в «Мегаспорте» становится понятно, кто болел за «Химки».


После матча все тоже было как обычно. Куртинайтис говорил, какой хороший парень Алексей Швед:

— ЦСКА провел отличный матч. Я говорил перед игрой, что соперник сейчас может быть не столь сфокусирован на Единой лиге, но в Евролиге он знает, как играть, к тому же располагает баскетболистами высокого уровня. Мы уступили практически во всех микробитвах: Бертанс против Джеймса, Тимма против Клайберна. И это предопределило исход матча. Ключом сегодня была наша плохая защита.

— Сегодня Швед получил глупый технический фол, ставший для него четвертым, и вам пришлось его убирать с площадки. Вы будете его как-то наказывать?

— Игроки — как дети. Не могу же я взять ремень, с ними нужно разговаривать. Со Шведом мы много разговариваем, он прислушивается. Он хороший парень.

Итудис хвалил команду и болельщиков.

— Поздравляю команду, мы контролировали игру от начала до конца, были собраны, играли с большим желанием. Были спады — все-таки нам противостояла очень талантливая команды, которая до сих пор в сезоне не проигрывала. Мы были хороши во многих аспектах, например, сделали 18 подборов в нападении, бросали с приличным процентом. По сумме первой и третьей четвертей мы выиграли «+15», а это непросто против команды уровня «Химок». Соперники бросали трехочковые с очень высоким процентом, да и вообще хорошо пользовались нашими ошибками. Также благодарю болельщиков, между нашими командами сложилось хорошее соперничество, и сегодня на матче была отличная атмосфера.

Разбор матча сразу после сирены
Мнениями делятся Сергей Тараканов и Андрей Воронцевич


Комментарий игроков и Сергея Елевича. Оцените эффектное появление Мозгова (3:55)


Евролига. 3-й тур
ЦСКА (Россия) — «Химки» (Россия) — 99:86 (29:20, 25:24, 22:16, 23:26)
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1095438_CSKA_...