«Локо» впервые за два года победил УНИКС 19  октября  2019

Единая Лига ВТБ
Краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке победил казанский УНИКС – 86:77 (18:14, 24:17, 22:31, 22:15)
Самые результативные
«Локомотив-Кубань»: Сэм Деккер (18 + 5 подборов), Джонни О’Брайант (16 + 9 подборов + 6 передач), Дмитрий Кулагин (14).
УНИКС: Эрик Макколлум (22 + 6 передач), Джамар Смит (18), Алекс Тайюс (13 + 6 подборов).

Ход игры
Начало противостояния двух представителей «Большой пятерки» осталось за УНИКСом, в составе которого 8 очков набрал Алекс Тайюс (10:6). «Локомотив-Кубань» ответил уверенными действиями своих «больших»: Джонни О’Брайант и Алан Уильямс позволили краснодарцам завершить первую четверть в качестве лидера (18:14). До середины второй четверти шла равная борьба, но перед большим перерывом «Локо» совершил ускорение. Дальние попадания Уилла Каммингса и Дмитрия Кулагина позволили кубанцам провести мощный отрезок (10:2, 35:28) и обеспечить себе «+9» после 20 минут (42:31).


Всего за полторы минуты после возобновления игры УНИКС перевернул ход игры и снова лидировал: дважды Джамар Смит и Эрик Макколлум отличились из-за дуги, а Артем Клименко отметился данком – 12:0 и 43:42. Казанцы в итоге за третью четверть набрали столько же очков, сколько и за всю первую половину – 31. Кубанцы, впрочем, недолго оставались в качестве наблюдателей и подхватили заданный гостями темп. В итоге стараниями Уильямса и Кулагина «Локо» ушел на решающий отрезок с 2-очковым перевесом (64:62).

В четвертой четверти «Локо» перестроился в защите и не позволил УНИКСу набирать очки с такой же легкостью. Очередная «треха» Смита за 5 минут до сирены позволила казанцам формально обозначить концовку (70:74), но красно-зеленые продолжали накатывать.

Ключевой момент
Одним из преимуществ «Локо» был тот момент, что угроза исходила сразу от нескольких игроков (пять человек набрали 12 и более очков). В решающие минуты кубанцы благодаря Уильямсу, Каммингсу, Деккеру и Виталию Фридзону оторвались на 8 очков (82:78) и контролировали ход игры до финальной сирены. Краснодарский клуб (2-1) приблизился к группе лидеров, а УНИКС теперь имеет отрицательный баланс (1-2).


Цифра
892 – столько дней прошло с момента последней победы «Локо» над УНИКСом в Лиге. Кубанцы выиграли у принципиального соперника впервые с мая 2017 года.

Герой
Джонни О’Брайант. Американец отличился на всех фронтах – 16 очков (6 из 10 с игры), 9 подборов и 6 ассистов за 28 минут.

Комментарии
Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— Это была тяжелая неделя для нас, два сложных выездных матча. Не помню уже сколько часов провели в самолете. Что касается игры, то мы здорово смотрелись в начале третьей четверти, сделали хороший рывок, получили преимущество, но не смогли довести дело до победы. Некоторые наши игроки вышли на сегодняшний матч с травмами, что не могло не сказаться на игре против такой сильной команды, как «Локомотив-Кубань». Идем дальше, впереди у нас важная игра против «Ховентуда» и сейчас все мысли уже только о ней.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука Банки:
— Тяжелый матч против хорошего соперника. Мы отлично провели первые двадцать минут и полностью выключили из игры Смита и Макколлума, но в третьей четверти лидеры гостей заиграли на полных оборотах, забрасывали невероятные мячи. Возможно, этот отрезок мог бы уничтожить нашу команду, но я очень рад, что мы сумели сохранить концентрацию и горд за игроков, которые показали отличную игру в решающие минуты встречи и выиграли этот важнейший матч.
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/loko-vpervye-za-dva-go...