Сезон Евролиги могут доиграть в Москве. А стоит ли? 4  апреля  2020

Спорт-экспресс
В четверг стали известно, как организаторы главного баскетбольного клубного турнира Старого Света планируют завершить остановленный в начале марта сезон. Своей точкой зрения на ситуацию с порталом Team Russia поделился олимпийский чемпион-1988, а ныне известный телекомментатор Сергей Тараканов.
Итак, завесу тайны над планами Евролиги накануне приоткрыл глава операционного отдела организации Эдвард Скотт. Сезон могут завершить по ускоренному графику.

— Если по эпидемиологическим или каким-либо другим показаниям мы не сможем задействовать арены всех 18 клубов, то лига предпочтет сосредоточить все матчи в одном-двух залах, находящихся в одном городе, — приводит слова Скотта газета El Pais. — В последнем случае у команд будет возможность определить сильнейшего по ускоренному графику, а формула соревнований будет изменена.

По пути НБА

Таким образом, Евролига склоняется пойти по американскому пути — ранее из НБА стали поступать слухи, что сильнейшая лига планеты думает над вариантом сократить длительность серий в плей-офф, а также провести все игры в одном месте. В этом контексте упоминается Лас-Вегас.

В качестве альтернативных вариантов можно привести китайский чемпионат и и проводимую европейским отделением ФИБА Лигу чемпионов. В Поднебесной, где как раз готовятся возобновить турнир после победы над коронавирусом, намерены играть по туровой системе, когда в одном городе собираются сразу несколько команд. Это позволяет значительно снизить число перелетов и упростить логистику. В Лиге чемпионов же отменили плей-офф, и вместо «Финала четырех» осенью проведут «Финал восьми».

В регулярном чемпионате Евролиги команды успели провести 28 туров из 34 запланированных — осталось сыграть 54 встречи плюс плей-офф. Очевидно, что вряд ли можно полноценно завершить сезон. Даже если играть по два матча каждую неделю, то понадобится минимум полтора месяца. Поэтому есть вариант разбить команды на группы, а игры на выбывание провести по стандартной олимпийской системе, где проигравший сразу выбывает. В таком случае реально уложиться за две-три недели. Но как бы то ни было, раньше начала июня чемпионат точно не возобновится.

— У игроков, тренеров и персонала будет примерно три дня после окончания чрезвычайных мер, чтобы вернуться из мест самоизоляции в расположение клубов, — говорит Скотт. — После этого начнется обязательный 14-дневный карантин. Затем, когда все его пройдут, начнутся двухнедельные сборы, чтобы команды подготовились к возвращению на паркет. Таким образом, полностью процедура займет около месяца. По такой схеме возобновляли сезон в НБА после локаута в 2012 году, это гарантирует то, что игроки будут здоровы.

И еще один важный момент. В Евролиге всего три города, где есть по две арены, лицензированных Евролигой на нынешний сезон. Это Стамбул, где играют «Фенербахче» и «Эфес», Афины, вместе с близлежащим Пиреем являющиеся домом для «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса», а также Москва. В российской столице есть ЦСКА, а совсем рядом, в Мытищах, проводят домашние матчи «Химки».

Справедливых вариантов нет

Понятно, что для Евролиги это один из вариантов спасти нынешний сезон. Гипотетически он вполне осуществим. А вот как в данном случае теория согласуется с практикой? Слово Сергею Тараканову:

— Если честно, не очень верю, что чемпионат будет доигран, — считает олимпийский чемпион. — Очень сложно все спланировать, втиснуть все в нынешний график, снова собрать команды в тех же составах. А еще, если речь о полноценном продолжении, надо учитывать перемещения клубов и их болельщиков между странами. Это архисложная задача. И все равно это будет уже совсем другая история.

— Даже среди игроков есть те, кто призывает завершить сезон и аннулировать его результаты. Например, лидер ЦСКА Майк Джеймс.

— Понятно, что остановка — вынужденная мера, и Евролига, как и многие другие, хочет завершить сезон, но однозначно положительного решения в этой ситуации нет. Если закончить турнир, многие тоже будут недовольны. С другой стороны, с переносом Олимпиады и отбора Евролиге не будут мешать игры сборных. Поэтому возник такой вариант. Я бы назвал это полумерой для выхода из непростой ситуации.

— Месяц, который планируют выделить на подготовку, достаточный срок для возвращения формы?

— Однозначно нет. Полностью восстановить ее не удастся. И командное взаимодействие страдает, и еще неизвестно, кто из легионеров вернется, а кто нет. Условия для тренировок в самоизоляции у всех разные. Так что в этом вопросе все сложно. Никто не знает, что будет через две-три недели. Пока это больше нежелание признавать, что сезон закончен.

— Насколько здравой является идея доиграть все матчи в одном городе?

— На мой взгляд, здравых идей в данном случае нет ни одной. Повторюсь, ни один вариант сейчас не будет полностью справедливым — закончим мы чемпионат или продолжим, в любом формате. Сейчас все меры вынужденные. Но собрать все команды в одном месте — наименьшее из всех зол. Играть, например, турами — так было принято в советское время, хотя это тоже не совсем справедливо. Хотя, повторюсь, не очень верю, что и такая идея воплотится в жизнь, слишком много «но». В Китае, например, уже собрали команды, вернулись даже некоторые иностранцы, и они планируют как раз играть по туровой системе. Но сейчас там задержка — идет съезд компартии, для Китая это важнее баскетбола.

— Если предположить, что в начале июня Евролига действительно будет готова снова начать играть, что делать с форматом?

— Не знаю. Вот хоть убейте. В любом случае сохраняется несправедливость. Хотя тут хотя бы все команды одинаковое количество игр провели, и есть хоть какой-то общий знаменатель, в отличие, например, от Единой лиги ВТБ. Но я все равно не вижу — как сделать так, чтобы все было справедливо. Я разговаривал с руководителями нескольких российских клубов, и женских, и мужских. И среди них тоже нет единой точки зрения. Кто-то говорит, что нужно начать все с чистого листа, другим обязательно нужно завершить сезон, иметь какие-то показатели и отчитаться перед спонсорами или владельцами. Есть ведь еще предложение доигрывать в сентябре. Но такие решения у меня вызывают только удивление. К тому моменту уже точно все команды будут не такие, как сейчас. Перерыв слишком большой, к тому же не у всех игроков или тренеров есть контракты на будущий сезон, и составы заметно поменяются. Честнее сказать — да, вот у нас такое произошло, в разных видах спорта бывали случаи, когда чемпиона не объявляли. Вот и у нас сейчас общая беда.
Источник https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/sezon-ev...