Никита Курбанов: «Финал четырех» без зрителей – это неправильно 8  апреля  2020

Спорт день за днем
Форвард ЦСКА и сборной России готовится на отдельном фрагменте площадки
Столичные армейцы, сидя на карантине, ждут возобновления Евролиги, а мужская сборная России по баскетболу попытается пройти олимпийскую квалификацию Токио-2020 (21), но когда – пока неясно. Форвард обеих команд Никита Курбанов рассказал «Спорту День за Днем», как готовится на самоизоляции и чего от ждет от «Финала четырех» Евролиги, если тот все-таки состоится в нынешнем году.


33-летний Курбанов трижды выиграл Евролигу со столичными армейцами: без него они справились только в 2008-м. Официальный инстаграм ЦСКА как раз сейчас вспоминает те годы:


А вот ни одной взрослой медали со сборной России у трудолюбивого форварда нет. Он не был ни на золотом Евробаскете-2007, ни на бронзовой Олимпиаде-2012.

Это интересно
Онлайн занятия с репетитором. Пробный урок бесплатно
Лолита попала в психбольницу

(16+) Москва, я не люб...
– Вы находитесь за городом, и вам проще поддерживать форму, чем ребятам в квартирах.
– Непривычно быть в подобных условиях. Справляемся с тоской, как можем. Физическую форму можно поддерживать, но не на таком уровне, как в разгар сезона. Работаем по программам наших тренеров с тем инвентарем, какой у кого есть. Либо велосипеды, либо беговые дорожки, либо, как у меня, возможность пробежаться по территории. Мне повезло, я за городом, мне легче, чем другим. Надеемся, что в скором все образуется. Как, наверное, у всякого баскетболиста, у меня на участке есть площадка с кольцом. Я это называю «небольшой фрагмент площадки». Он позволяет побросать, подвигаться, не потерять чувство мяча и кольца. Один более-менее справляюсь.

– ЦСКА борется за победу в Евролиге, которая рассчитывает доиграть сезон. Ожидаете, что главный еврокубок продолжится?
– Надеюсь, что да. Понятно, что после завершения Единой лиги ВТБ и прочих новостей надежда начинает угасать, но я верю, что решение будет найдено и сезон доигран. Слишком большой путь проделан. Я думаю, все игроки хотят завершения сезона. Иначе остается чувство опустошения, ты не можешь оценить сезон ни плохо, ни хорошо, как будто застрял где-то. По мне лучше доиграть, чем досрочно завершить.

– Вы готовы пожертвовать каникулами ради Евролиги? Ведь доигрывать придется долго, не закончен даже регулярный чемпионат.
– Возможно, но лето в любом случае разгрузилось из-за переноса Олимпийских игр. Правда, остаются матчи олимпийской квалификации. Или они перенесутся на следующее лето? Скорее всего, так. Ох, сейчас сложно гадать.

– Вы можете представить себе Финал четырех Евролиги без зрителей?
– Я хочу доиграть сезон, но финальные матчи без зрителей... Можно сыграть при пустых трибунах один матч, а Финал четырех без зрителей это очень странно. Главные игры сезона хотелось бы провести в атмосфере финала. Без поддержки трибун финал будет неправильным.

– У кого-то из ваших знакомых или родственников уже были заказаны билеты в олимпийский Токио?
– Нет, так далеко не загадывали. Все-таки сборной России еще нужно туда попасть. Так что нет, решили, что бронировать еще рано.
Источник https://www.sportsdaily.ru/articles/nikita-kurbanov-final...

Метки новости

коронавирус