Александр Церковный: «Из-за сокращения бюджета «Зенит» решил на один сезон отказаться от фарм-команды» 4  августа  2020

Sports.ru
Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный заявил, что из-за сокращения бюджета клуба из-за пандемии коронавируса «Зенит-2» не примет участие в розыгрыше Суперлиги-2 сезона-20/21.
«Да, действительно, из-за сокращения бюджета приняли решение на один сезон отказаться от фарм-команды.

Это вынужденная мера, участие в Суперлиге является необходимым при подготовке резерва, но в этом году воспитанников академии баскетбола «Зенит», готовых получать постоянную игровую практику на этом уровне, два-три человека, и они задействованы в молодежной команде. Поэтому отдали приоритет развитию остальной части молодежного проекта.

Обязательно продолжим сотрудничество и оказание поддержки баскетбольным спортшколам Санкт-Петербурга и планируем снова выступить в первенстве ДЮБЛа сразу тремя командами.

Кроме того, «Зенит» расширит сеть групп начальной подготовки с 10 до 20 — они организованы практически во всех районах города. У нас добавится три возраста: 2011, 2012 и 2013 года рождения, а лучшие воспитанники первого года обучения составят команду «Зенит-2010», которая выступит в первенстве города», – рассказал Церковный «Известиям».
Источник https://www.sports.ru/basketball/1087581220.html