К «Астане» присоединился американский форвард Адонис Томас 12  августа  2020

ПБК «Астана»
Президентский баскетбольный клуб «Астана» объявляет о подписании контракта с американским форвардом — Адонисом Томасом.
Адонис Майкл Томас родился 25 марта 1993 года в городе Мемфис, штат Теннесси, США — американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции легкого форварда.

Во время учебы в «Melrose High School», где Адонис и начал играть в баскетбол за школьную команду, он стал членом молодежной Национальной сборной США. Его первым международным турниром стал Чемпионат Америки ФИБА U-16, прошедший в Аргентине в 2009 году, по итогам которого он стал чемпионом континента. Спустя год он вновь добился успеха в составе сборной, но уже на Чемпионате Мира ФИБА U-17 в Гамбурге.

Поступив в 2011 году в Университет Мемфиса, он стал выступать за местную команду «Memphis Tigers» в первом дивизионе NCAA. В свой первый сезон он участвовал в первых 16 играх турнира, прежде чем пропустить следующие 16 матчей из-за травмы лодыжки. На втором курсе Томас был включен в третью команду All-Conference USA 2013. В апреле 2013 года он подписал контракт с агентом и объявил об участии в драфте НБА, отказавшись от возможности продолжать выступать за команду колледжа.

После того, как Адонис не был выбран на драфте NBA 2013 года, он присоединился к команде «Atlanta Hawks» в Летней лиге NBA в Лас-Вегасе, а уже 30 сентября он подписал контракт с «Ястребами», но 14 октября команда отказалась от него после участия в одной предсезонной игре. Через несколько дней он подписал контракт с «Brooklyn Nets», однако в конце октября договор был расторгнут. 1 ноября 2013 года Томас принял предложение команды »Springfield Armor» выступающей в Лиги развития NBA в качестве аффилированного игрока. 25 февраля 2014 года он подписал 10-дневный контракт с «Orlando Magic», а 7 марта был подписал второй 10-дневный контракт по истечении, которого клуб не предложил ему продление договора на остаток сезона, и он вернулся в «Springfield Armor». 7 апреля он подписал очередной 10-дневный контракт, но уже с командой «Philadelphia 76ers». В общей сложности, в шести играх проведенных в рамках NBA в сезоне 2013/2014 Томас набирал в среднем 2,3 очка за игру.

В июле 2014 года Томас выступил за «Brooklyn Nets» в Летней лиге NBA в Орландо и за «Philadelphia 76ers» в Летней лиге NBA в Лас-Вегасе. 5 сентября 2014 года он вновь попытал удачу в NBA и подписал контракт с «Indiana Pacers». Тем не менее, позже контракт был расторгнут после нескольких предсезонных матчей. 1 ноября он был приобретен командой «Grand Rapids Drive» в составе которой играл в Лиге развития NBA. 4 февраля 2015 года он был включен в состав команды «Futures All-Star» на Матче всех звезд D-лиги 2015 года.

В межсезонье 2015 года Томас подписал контракт с «Detroit Pistons» для участия в Летней лиге NBA в Орландо. Получив травму икроножной мышцы перед завершением первой недели тренировочного лагеря, он пропустил 10 дней. В итоге провел свой единственный предсезонный матч против «Indiana Pacer» 13 октября, но после 10-минутного перерыва он усугубил травму и не смог вернуться в игру. 23 октября контракт с »Detroit Pistons» был расторгнут, а уже в конце месяца он вернулся в »Grand Rapids Drive», но не смог доиграть до конца сезона из-за травмы запястья.

Летом 2016 года Адонис решил продолжить карьеру в Еропу и его первым клубом из «Старого света» стал итальянский «Scandone Avellino», выступающий в первой Лиге, с которым он стал финалистом Суперкубка Италии и добрался до полуфинала чемпионата страны. В следующем сезоне Томпсон защищал цвета уже турецкого клуба «Banvit» и записал в свой актив серебро по итогам национального первенства и розыгрыша Кубка президента Турции, а также выход в 1/4 финала Лиги чемпионов ФИБА. В августе 2018 года Адонис вновь сменил баскетбольную прописку и на этот раз перебрался в Германию, где провел сезон в немецкой Бундеслиге за клуб «medi Bayreuth». Летом 2019 года он вернулся в штаты, чтобы принять участие в Летней лиге NBA в Лас-Вегасе за команду «Toronto Raptors». Половину сезона 2019/2020 провел уже в составе французского клуба «Gravelines Dunkerque», а в январе подписал контракт с мексиканской командой «Mineros de Zacatecas» и доиграл до конца сезона в Высшей лиге Мексики, став победителем регулярного чемпионата Восточного дивизиона и добравшись до полуфинала серии плей-офф.

Подробная статистика и достижения Адониса опубликованы в профиле игрока, также предлагаем подписаться на его аккаунт в Instagram.



Желаем Адонису скорей освоится в столице, подружиться с нашими парнями и тренерским штабом, и конечно же, с нетерпением ждем, когда сможем увидеть его в желто-бирюзовой форме «Астаны» на площадке.
Источник https://pbcastana.kz/news/?id=3107