ЦСКА прорвался в Европе 4  декабря  2020

Коммерсантъ
Армейцы возглавили регулярное первенство Евролиги
Московский ЦСКА продлил свою победную серию в Евролиге до семи матчей и вышел на первое место в регулярном первенстве турнира. В четверг армейцы принимали одного из наиболее неудобных для себя соперников — «Олимпиакос». В прошлом сезоне обе встречи завершились в пользу греческой команды. Но в этот раз армейцы вернули им часть долга. Они победили со счетом 80:61 и по количеству побед как минимум до вечера пятницы вышли на первое место. А вот еще один российский участник турнира, «Зенит», улучшить свое положение не сумел — питерцы уступили «Фенербахче» со счетом 65:73. Впрочем, они остаются в зоне play-off — на шестом месте.

Для ЦСКА «Олимпиакос» относится к числу крайне неудобных соперников. Причем греческий клуб свою мощь во встречах с армейцами на протяжении последних без малого десяти лет словно намеренно приберегал на встречи полуфинала Евролиги. Именно «Олимпиакос» становился на пути ЦСКА к титулу в сезонах 2012/13, 2014/15, 2016/17. А в прошлом сорванном пандемией первенстве «Олимпиакос», что называется, перешел границы, выиграв у ЦСКА оба матча регулярного первенства. И пусть к очередной встрече с ЦСКА греки подошли, обивая порог восьмерки play-off, в то время как армейцы обосновались на втором месте, легче от этого задача, стоящая перед подопечными Димитриса Итудиса, не становилась.

Собственно об этом перед матчем говорил и сам наставник ЦСКА: «Нам противостоит очень атлетичная команда. Она переживает хорошие и плохие периоды, но при этом всегда сражается. Нельзя забывать, что в прошлом году, будучи в неполном составе, они преподали нам урок того, как надо биться. Ожидаю, что будет интересное сражение на щитах. Многое в игре соперников исходит от созидателей Костаса Слукаса, Вассилиса Спанулиса и Шакила Маккиссика. Их "большие" также агрессивны на щитах: Йоргос Принтезис обладает огромным опытом, Хассан Мартин всегда идет на отскок. В целом это атлетичная команда, которая сражается, несмотря ни на что. Нужно быть осторожными, нужно противостоять их энергичности и агрессивности на обеих половинах площадки».

Итудис нисколько не ошибался, когда говорил о скорости и атлетичности игроков «Олимпиакоса».
По ходу первой четверти гости откровенно возили хозяев по площадке. Временами им даже удавалось создавать ощущение, что играют команды немного разного уровня. Слишком уж много армейцы давали свободы гостям, слишком уж часто не поспевали за соперниками, слишком уж грешили неподготовленными атаками. И даже Торнике Шенгелия, приучивший уже к тому, что может на ноге закрутить любого соперника, вынужден был сам крутиться вслед за вращениями Маккиссика.

Впрочем, все это длилось ровно до момента, пока Итудис не бросил в бой Майка Джеймса. Автора решающего броска в победе над «Реалом» в прошлом туре. И уже к концу первой четверти армейцы выравняли положение. А вторую и вовсе выиграли с почти двукратным перевесом. Джеймс при этом не только атаковал, но и очень эффективно одаривал партнеров передачами. А в третьей десятиминутке гости под давлением ЦСКА фактически утратили волю к сопротивлению.

На финальные 10 минут армейцы выходили, имея в запасе фору почти в два десятка очков.

Им оставалось лишь не растерять нажитое, что и было сделано,— ЦСКА победил со счетом 80:61, а Джеймс вновь стал лучшим игроком встречи, набрав 16 очков.
Немного для него, но стоит отметить, что коэффициент полезности у американца был 20. Значительно выше, чем у любого другого участника матча. ЦСКА таким образом одержал девятую победу в 12 матчах и вышел на первое место. Как минимум до вечера пятницы, когда свой матч проведет «Барселона» (у каталонцев на данный момент 8 побед и 2 поражения).

Еще более увлекательно развивалось противостояние «Зенита» и «Фенербахче». Правда, действительно интересно поначалу было болельщикам турецкой команды. В моменте ведь отрыв стамбульцев, практически идеально двигавших мяч, по полной программе использовавших способность Яна Веселы бодаться под щитами и умение Али Моххамеда бить без промаха, достигал 17 очков. Хорошо еще «Фенербахче» не может пока воспользоваться услугами травмированного Нандо де Коло. Француз, будучи в ударе, способен похоронить любую команду.

Но, несмотря на неудачную первую половину встречи, «Зенит» не рассыпался. В перерыве наставник питерцев Хави Паскуаль не просто взбодрил команду, он сделал нечто такое, что за одну третью четверть хозяева вернулись в игру. И тут даже трудно выделить кого-то конкретно из игроков «Зенита». Да, больше других набирал Кевин Пангос, что, учитывая его снайперские способности, объяснимо. Хорош был Уилл Томас, убедительны — Матеуш Понитка и Артурас Гудайтис. Но дело не в том, что кто-то играл лучше, а кто-то хуже.

Дело в том, что именно командной игрой «Зенит» давил соперника.
Другое дело, что такие вот рывки не даются бесплатно. Перерасход энергии в одном эпизоде неизбежно ведет к ее дефициту на дистанции. Он и случился в финальной десятиминутке. В результате «Зенит» уступил со счетом 65:73.