«Химки» в погоне за плей-офф! Заставили «Црвену Звезду» неприлично часто терять мяч и победили 8  февраля  2020

Sports.ru
Из-за январского спада химчане никак не могут зацепиться за плей-офф Евролиги, поэтому победы команде Куртинайтиса нужны как воздух.
Исправлять ситуацию необходимо было как можно быстрее, и домашняя встреча с «Црвена Звездой» выглядела хорошим вариантом для разгона. Во-первых, сербы на выезде – не тот соперник, которого нужно бояться. Во-вторых, белградский клуб – прямой конкурент и также претендует на попадание в плей-офф, из-за чего цена победы в матче фактически удваивалась. И «Химки» справились, потому что…

…почти идеально отыграли в защите в первой половине

«Химки» испытывают проблемы с исполнителями в передней линии: Энтони Гилл и Джереми Эванс выбыли из-за травм, Тимофей Мозгов так и не дебютировал в сезоне, не смогли помочь команде Сергей Карасев и Петр Губанов. Фактически Римас Куртинайтис остался с тремя «большими» – Букер-Моня-Тимма – и все они появились в стартовом составе.

Свою главную задачу высокая пятерка выполнила: за всю первую четверть «Црвена Звезда» не совершила ни одного подбора в нападении. Да и в целом гости выглядели потерянными: они сделали 9 потерь за 10 минут и удержались на относительно небольшом расстоянии от соперников – 20:28 – только благодаря трем попаданиям издали.

«Химки» чувствовали себя гораздо комфортнее: полностью закрыли свой щит, хорошо бежали в быстром нападении и пользовались потерями команды из Белграда. «+8» после первой четверти превратились в 17-очковое преимущество по ходу следующего игрового отрезка, и только геройство Кевина Пантера, дважды забившего издали в концовке второй четверти, спасло «Црвена Звезду» от разгрома к большому перерыву – 48:36 в пользу хозяев паркета.

…пережили спад в третьей четверти

Впрочем, уже под занавес первой половины «Црвена Звезда» показала, за счет чего может вернуться в игру. Да, сербы продолжали терять мяч, но теперь они стали гораздо внимательнее относиться к переходу в защиту после этих ошибок – и у химчан пропали возможности для набора легких очков в быстрых атаках.

«Химки» же после большого перерыва заметно сбавили обороты. Девин Букер, обычно не упускающий возможность попасть в хайлайты, не смог выловить хороший аллей-уп от партнера. Вместо открытых бросков химчане начали придумывать дополнительные передачи – и владения стали завершаться атаками из сложных точек. Янис Тимма выставил локоть и схлопотал неспортивный, а уже через полминуты после неудачной игры в защите разочарованно отпихнул от себя мяч, дав волю эмоциям.

У гостей тоже получалось далеко не все. За счет ошибок соперников и собственных быстрых атак они приблизились на дистанцию в 8 очков, но в позиционном нападении взломать защиту химчан не удавалось. Особенно тяжело сербской команде стало, когда «Химки» отрезали Кевина Пантера от остальных партнеров, а из-за дуги перестало лететь все подряд.

Пережив кризис, сами «Химки», возглавляемые Алексеем Шведом, понеслись вперед. Рывок 9-0 вернул подмосковному коллективу уверенность в себе и восстановил комфортное двузначное преимущество.

…Йонас Жеребко провел лучший матч в Евролиге

Одним из секретов успеха в третьей четверти стала игра Йонаса Жеребко под кольцом. Шведского форварда стали чаще использовать при заслонах в нападении, после чего тот проваливался и, получая мяч в «краске», уверенно отправлял его в кольцо. Йонас набрал 6 очков в концовке третьей четверти, которые стали ключевыми во всем матче.

В итоге швед повторил свой рекорд результативности в сезоне Евролиги (19 очков) и совершил рекордные для себя 8 подборов.

…заставили «Црвена Звезду» повторить клубный антирекорд сезона по потерям

«Химки» выиграли важный матч, и одной из причин победы стало постоянное давление на соперника: сербская команда совершила 21 потерю – это повторение худшего результата в этом сезоне для «Црвена Звезды».

И ни то чтобы химчане сильно наказали соперников за несобранность – хозяева паркета набрали всего 15 очков после этих потерь. Но гораздо важнее тот факт, что сами сербы из-за постоянных ошибок никак не могли нащупать ритм и с большим трудом перебрались за отметку в 70 набранных очков.

Старый знакомый «Химок» Чарльз Дженкинс с треском провалил матч против бывшей команды — за 24 минуты американец не отметился набранными очками при 0/3 издали, отдал лишь 1 передачу и совершил 2 потери.

Благодаря победе над «Црвена Звездой» «Химки» максимально близко приблизились к зоне плей-офф, и один успешный матч в сочетании с поражением конкурентов позволит команде Римаса Куртинайтиса вернуться в заветную восьмерку. Смогут ли химчане демонстрировать стабильную игру в концовке «регулярки»? Как проявит себя вернувшийся в Подмосковье Томас Робинсон и как скоро травмированные игроки вновь появятся на площадке? Судьба сезона в Евролиге зависит только от самих «Химок».

«Химки» – «Црвена Звезда» – 78:72 (28-18, 20-18, 16-15, 14-21)

«Химки»: Швед (22 + 9 передач + 5 потерь), Букер (13 + 7 подборов), Тимма (6), Зайцев (5), Моня (3) – старт; Жеребко (19 + 8 подборов), Вяльцев (6), Йович (4).

«Црвена Звезда»: Добрич (9), Лазич (7), Браун (6), Симанич (3), Оджо (2) – старт; Пантер (20), Штимац (10), Гист (6), Давидовац (5 + 8 подборов), Перпероглу (2), Ягодич-Куриджа (2), Дженкинс (0).