«Химки» еще борются за плей-офф. Победили «Црвену Звезду» 8  февраля  2020

Sports.ru
От редакции: вы читаете материал пользовательского блога Basketball diaries, где описывают приключения Алексея Шведа и его команды. Если вы разделяете вкусы автора, то поддержите его плюсами, и тогда даже после поражений «Химок» будет не так грустно.
Из-за январского спада химчане никак не могут зацепиться за плей-офф Евролиги, поэтому победы команде Куртинайтиса нужны как воздух.

Исправлять ситуацию необходимо было как можно быстрее, и домашняя встреча с «Црвена Звездой» выглядела хорошим вариантом для разгона. Во-первых, сербы на выезде – не тот соперник, которого нужно бояться. Во-вторых, белградский клуб – прямой конкурент и также претендует на попадание в плей-офф, из-за чего цена победы в матче фактически удваивалась. И «Химки» справились, потому что…

…почти идеально отыграли в защите в первой половине

«Химки» испытывают проблемы с исполнителями в передней линии: Энтони Гилл и Джереми Эванс выбыли из-за травм, Тимофей Мозгов так и не дебютировал в сезоне, не смогли помочь команде Сергей Карасев и Петр Губанов. Фактически Римас Куртинайтис остался с тремя «большими» – Букер-Моня-Тимма – и все они появились в стартовом составе.

Свою главную задачу высокая пятерка выполнила: за всю первую четверть «Црвена Звезда» не совершила ни одного подбора в нападении. Да и в целом гости выглядели потерянными: они сделали 9 потерь за 10 минут и удержались на относительно небольшом расстоянии от соперников – 20:28 – только благодаря трем попаданиям издали.

«Химки» чувствовали себя гораздо комфортнее: полностью закрыли свой щит, хорошо бежали в быстром нападении и пользовались потерями команды из Белграда. «+8» после первой четверти превратились в 17-очковое преимущество по ходу следующего игрового отрезка, и только геройство Кевина Пантера, дважды забившего издали в концовке второй четверти, спасло «Црвена Звезду» от разгрома к большому перерыву – 48:36 в пользу хозяев паркета.