Испанская смена 14  февраля  2020

Коммерсантъ
Баскетбольный «Зенит» уволил Жоана Пласу и нанимает Хави Паскуаля
Руководство баскетбольного клуба «Зенит» приняло решение об увольнении главного тренера команды Жоана Пласы за неудовлетворительные результаты команды, провалившей дебютный сезон в Евролиге и близкой к тому, чтобы оказаться за бортом участников play-off Единой лиги ВТБ. По информации “Ъ”, преемником Жоана Пласы станет Хавьер Паскуаль, который признавался тренером года по итогам сезона 2009/10 в Евролиге.

Известие об увольнении Жоана Пласы с поста главного тренера баскетбольного клуба «Зенит» трудно назвать неожиданным. Испанский специалист, успевший за свою карьеру поработать в качестве главного тренера с такими клубами, как «Реал» и «Уникаха», возглавил петербуржцев перед стартом нынешнего сезона. Он был нанят под проект успешного вхождения «Зенита» в европейскую элиту и сменил на тренерском посту Василия Карасева.

Петербуржцы пытались пробиться в Евролигу с 2014 года, когда дебютировали в Единой лиге ВТБ. Но выше третьего места в ней им не удавалось подняться ни разу, а для попадания в главный еврокубок требовался выход как минимум в финал play-off внутреннего первенства. Отметим, что до прошлого сезона от Единой лиги ВТБ в Евролигу гарантированно проходили два клуба: ЦСКА, обладающий постоянной лицензией, и команда, ставшая лучшей в лиге вне зависимости от результатов армейцев. Со следующего сезона Евролига будет выдавать приглашения на участие в турнире (обладатели постоянных лицензий участвовать в Евролиге будут в любом случае) по своему усмотрению.

В итоге руководство БК «Зенит» (входит в структуру одноименного футбольного клуба) добилось получения wild-card для участия в главном еврокубке. Под выступление в топовом турнире «Зенит» подвергся кардинальной перестройке. Помимо смены тренера петербуржцами была инициирована полная перекройка состава. Одним из наиболее громких переходов минувшего межсезонья в Европе стало подписание «Зенитом» контракта с мексиканским центровым «Реала» Густаво Айоном. Кроме него «Зенит» усилился и другими топовыми игроками, такими, например, как Эндрю Альбиси, сыгравший заметную роль в составе сборной Франции, которая «убила» сборную США в четвертьфинале чемпионата мира 2019 года.

Состав, собранный петербуржцами, представлялся настолько солидным, что сомнений в их попадании в play-off как Евролиги, так и Единой лиги ВТБ не возникало. В реальности же «Зенит» сезон проваливает. Наиболее чувствительными стали неудачи на европейской арене. В Евролиге после 24 туров «Зенит» идет на предпоследнем месте, опережая «Баварию» только по дополнительным показателям, и практически потерял шансы на попадание в play-off. Не лучше идут дела и в Единой лиге ВТБ. В ней «Зенит» идет на 11-м месте (всего в турнире выступает 13 команд) и также рискует досрочно завершить выступление в турнире.

Место Жоана Пласы, по данным источников “Ъ”, займет другой испанский специалист Хави Паскуаль. Имя себе он сделал за время работы главным тренером «Барселоны», которую возглавлял с 2008 по 2016 год (по итогам сезона 2009/10 он признавался тренером года в Евролиге). После ухода из каталонской команды Паскуаль тренировал еще один европейский баскетбольный топ-клуб — «Панатинаикос».
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4252039