«Назначили Алису ведущей — и билеты стали разбирать быстрее». Сергей Кущенко раскрывает секреты Матча звезд 16  февраля  2020

Матч ТВ
Президент Единой лиги ВТБ рассказывает, почему Матч звезд-2020 нельзя пропустить. Прямая трансляция с «ВТБ Арены» — завтра в 16:30 на «Матч ТВ».
Из этого интервью вы узнаете:

Почему Матч звезд пока не выезжал за пределы России, и когда этого ждать
Как искусственный интеллект повышает доходы лиги
Что нужно, чтобы уйти с Матча звезд с миллионом рублей
К чему готовиться тем, кто приедет в воскресенье на «ВТБ Арену»
И почему не проиграют тот, кто посмотрит звездный матч по телевизору
— Год назад лига показала «баскетбол в темноте», теперь девиз Матча звезд — «баскетбол будущего». Как это будет?

— В общем-то, эти понятия друг друга не исключают. Баскетбол в темноте — идея, которая пришла неожиданно и была быстро и ярко реализована. Даже наши американские друзья из НБА, из «Бруклина», попросили прислать им видео — может, это будет использовано где-то еще. А вообще одну из новинок Матча звезд-2020 мы обсуждали еще в прошлом году и обкатаем ее сейчас на игре знаменитостей. В каждой четверти счет будет обнуляться и считаться заново, а победит та команда, которая одержит три победы. То есть всего в игре может быть от трех до пяти таких периодов. Игру знаменитостей еще можно назвать матчем друзей лиги ВТБ. Хотим, чтобы и весь Матч звезд стал большим дружеским мероприятием. Чтобы все, кто в течение сезона упорно работает — игроки, тренеры, сотрудники клубов, спонсоры, руководители, — могли прийти со своими семьями и отдохнуть около баскетбольного шоу, которое мы делаем уже четвертый год.

Пять игроков ЦСКА — в стартовом составе. Что еще нужно знать об участниках Матча звезд Единой лиги
— Все начиналось в 2017-м в Сочи — небаскетбольном городе. Через год в Санкт-Петербурге нужно было удержать планку, а в 2019-м и 2020-м удивить самую избалованную публику в стране — московскую. Какой из четырех матчей — самый большой вызов?

— Наверное, первый. Вы правы, город небаскетбольный, первый матч — это действительно был серьезный вызов. Мы как будто зашли в большую темную комнату — и искали ту самую черную кошку, не имея понятия, есть она там вообще или нет. Но в итоге именно в Сочи нам удалось впервые создать атмосферу этого баскетбольного отдыха, которая теперь передается от одного Матча звезд к другому. Что еще делать на курорте, если не отдыхать? И наши гости с удовольствием, ни о чем не думая, приехали на матч, пообщались со звездами лиги, получили удовольствие от их игры. Олимпийский парк на берегу моря, богатое наследие зимних Игр-2014, дворец спорта «Большой» — все это придавало нашему проекту особенный оттенок.


Фото: © РИА Новости / Нина Зотина
— Санкт-Петербург и Москва — тоже серьезная задача. На каждом шагу развлечения: театры, кино, что угодно. Тем интереснее посмотреть теперь, как мы справимся второй год подряд в столице. Все-таки у нас есть обязательства перед титульным спонсором, и «ВТБ Арена» является ключевым спортивным объектом для лиги. Здесь уже проходили и Матч звезд-2019, и открытие этого сезона — встреча «Химки» — «Зелена-Гура». Матч звезд-2020 тоже должен получиться. Показательны продажи билетов: дорогие места расходились в первую очередь, и сейчас, за несколько дней до игры, остались только «верхушки» (по 600-800 рублей. — «Матч ТВ»). Но, думаю, и их до воскресенья не останется.

— Матч звезд Единой лиги — в один день с Матчем звезд НБА. Это дополнительная ответственность?

— Понятно, что НБА — лучшая лига в мире. Но относиться к этому совпадению будем легко и просто: мы первые в этот день, а они — вторые! А если серьезно, европейский календарь устроен так, что других окон для нашего Матча звезд и не находилось. Как вы знаете, Евролига расширилась до 18 команд, с этого сезона в регулярном чемпионате еще на четыре игры больше. Плотность графика только возрастает. Возможно, было бы лучше провести наш Матч звезд днем раньше, в субботу. Но в этом году так сделать не получилось.

— Раньше вы регулярно ездили на Матчи звезд НБА, а теперь, получается, лишены этой возможности. Не скучаете?

— Продолжаю следить издалека. В последний раз был на заокеанском звездном уик-энде в 2017 году (первый Матч звезд Единой лиги состоялся в Сочи неделей раньше, чем в НБА. — «Матч ТВ»). Там все было организовано «с колес»: Новый Орлеан в последний момент получил право принять матч, которое было отозвано у Шарлотт, — и тем не менее получилось интересно. В этом сезоне Матч звезд НБА будет посвящен памяти Коби Брайанта. Мы тоже очень трепетно относимся и не оставим эту трагическую тему без внимания. Но в целом новые идеи для того, чтобы сделать Матч звезд еще интереснее, потихоньку иссякают. И НБА уже поглядывает на Европу в поисках нового опыта. Недавно североамериканская лига отказалась от формата «Восток против Запада», теперь два лидера голосования сами набирают себе команды. Возможно, и в лиге ВТБ со следующего сезона внесем разнообразие и уйдем от формата «Звезды России против звезд мира».

С другой стороны, в предыдущие три года эта формула дарила нам яркие матчи именно по баскетбольной составляющей. Три четверти «шоутайма»: красивой игры без защиты с большим количеством бросков сверху и аллей-упов — а в четвертой обе команды вдруг начинают цепляться и включают настоящий баскетбол. И это становится интересно не только в плане шоу, но и просто по-спортивному. Пока наши Матчи звезд проходят в российских городах, формат «Россия против остального мира» популярен и у болельщиков. Вроде бы они и поддерживают своих, но при этом отдают должное иностранным баскетболистам очень высокого уровня, играющим в нашей лиге.


Фото: © Единая Лига ВТБ
— Кстати, когда Матч звезд лиги ВТБ можно будет увидеть за пределами России?

— Такие обсуждения уже идут. Мы рассматривали и Минск, и Ригу, и даже получаем заявки от совершенно нейтральных городов, не представленных в Единой лиге. Но сейчас в силу многих факторов мы второй год подряд играем в Москве. Понимаем, что это вызывает вопросы. Но кроме того, что «ВТБ Арена» — дружественный лиге дворец и прекрасно нас принимает, есть еще и плотность календаря наших клубов, и организационные моменты, и логистика для игроков. В 2017-м в Сочи у нас было больше свободных дней перед Матчем звезд, и мы смогли перебросить всех самолетом заранее. Сыграли в субботу — и в воскресенье все уже были дома. В 2018-м РЖД предоставили нам два вагона в «Сапсане», чтобы все с комфортом добрались от Москвы до Петербурга. Сейчас, как я уже говорил, календарь стал плотнее, и проще всего собрать игроков в российской столице. Самый дальний перелет — из Красноярска или Астаны — четыре часа. Зато прямой рейс. Любой другой город означал бы необходимость лететь с пересадкой. Как только в календаре появится возможность вывезти Матч звезд куда-то еще — обязательно рассмотрим. Достойных мест много и в России, и за ее пределами.

— После публикации составов звездных команд в соцсетях поднялась волна в поддержку Сергея Мони. Впервые за четыре Матча звезд он не попал в состав по итогам голосования, но все-таки выйдет на паркет «ВТБ Арены». Лига ввела «Карты легенд», специально пригласив в команды еще по одному игроку — Моню и Кайла Хайнса. Как пришли к этому решению?

— Идея еще с прошлого года, когда мы проводили юбилейный, 10-й сезон. Понятно, что в звездные команды обычно выбирают тех, кто ярко играет сегодня. Но мы хотели отметить и тех, кто в лиге уже много лет и является ее символом. И Сергей, и Кайл заслужили эти приглашения. Они — лучший пример не только на площадке, но и в раздевалке. Хайнс — иностранец, который считает Россию своим домом. Серега и сейчас приносит реальную пользу команде. В «Химках» травмы — и посмотрите, кого Куртинайтис выдергивает в стартовую пятерку. Моню! Сколько лет он помогал российскому баскетболу: и на уровне сборной, и в ЦСКА, и в «Химках»… Он — реальная легенда, как и Виктор Хряпа.


Виктор Хряпа / Фото: © РИА Новости / Михаил Сербин
— За 10 лет у лиги уже набралось целое поколение ветеранов. Кто-то еще играет, кто-то завершил карьеру. Может, уже и для них пора отдельный конкурс сделать?

— Вы правы, история лиги растет, и все больше людей оставляет в ней заметный след. Специально для них год назад мы учредили Зал славы Единой лиги ВТБ. К этому Матчу звезд тоже будет приурочена специальная церемония, на которой мы представим новых членов Зала славы.

— Чего еще ждать в воскресенье? На случай, если кто-то прочитает — и побежит покупать последние билеты.

— В двух словах — баскетбольное шоу. То есть это спортивное мероприятие, но с колоссальным количеством развлечений для зрителей: конкурсов, активностей в подтрибунных помещениях и так далее. Один из наших партнеров в этом году намерен непременно разыграть миллион рублей. Участники будут бросать не по принципу «попал с центра площадки — выиграл, не попал — до свидания», а именно до победного. Конкурсы трехочковых, бросков сверху — и по составу их участников видно, что нас ждет яркое событие. Традиционный набор баскетбольных активностей — только еще больше, чем в прошлом году. И, конечно, ведущие — Иван Ургант и Алиса. После того как мы объявили, что искусственный интеллект станет соведущей Матча звезд, продажи билетов резко возросли! Видимо, за счет молодых людей, каждое утро говорящих: «Алиса, сколько времени?» Плюс, разумеется, телевизионная трансляция в прайм-тайм, которой тоже была уделена серьезная работа. Показывать баскетбол и полноценную шоу-программу — не одно и то же, и в этот раз зрителей «Матч ТВ» ждет еще больше сюрпризов.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1154832_Nazna...