Алексей Швед не смог остановиться 17  февраля  2020

Коммерсантъ
В Москве прошел «Матч звезд» Единой лиги ВТБ
В воскресенье в Москве состоялся четвертый «Матч звезд Единой лиги ВТБ». Кульминацией мероприятия, прошедшего на переполненной «ВТБ Арене» и включавшего помимо собственно баскетбола еще много интересного, стала встреча «Звезд России» и «Звезд мира». Победили, со счетом 164:162 в овертайме, последние. Но главной звездой шоу все равно стал российский баскетболист — Алексей Швед, набравший 42 очка. Да и если бы не он, никакого овертайма бы не случилось. Но он так хотел еще немного задержать зрителей на трибунах, что просто специально смазал два штрафных.

В Единой лиге ВТБ позиционируют «Матч звезд» как наиболее яркое событие сезона и надо сказать, что если руководство лиги и преувеличивает, то совсем немного. Достаточно посмотреть на интерес, который у зрителей вызывает это шоу. В этом году оно проходило в четвертый раз и снова все билеты были распроданы. Данные по финансовой составляющей «Матча Звезд-2020» будут подведены позже, но очевидно, что они будут не хуже прошлогодних. В 2019 году шоу также проходило на «ВТБ Арене» (на ней оно состоится и в 2021-м), как рассказывал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, принесло билетной выручки на 25 млн рублей. Больше за весь прошлый сезон на билетной программе получил только ЦСКА. Армейцы продали билетов на 113 млн руб. Но они и провели не один, а с три десятка домашних матчей.

Впрочем, зрителей, собравшихся в Петровском парке, интересовали в первую очередь не скучные цифры бухгалтерских отчетов, а то, что они получат за свои деньги. Хотя и цифры значение имели. Особенно для двух счастливчиков, один из которых выиграл миллион рублей, а второй — автомобиль. Но в остальном все было привычно (автограф-сессии с игроками, выступления артистов, традиционный ведущий вечера Иван Ургант, много всего бодрого), но никак не скучно. А как показало развитие событий, происходившее нравилось не только зрителям, но и самим баскетболистам. Причем, еще непонятно кому больше.


Формат «Матчей звезд», где бы и кто бы их не проводил, так сложилось исторически, не предполагает какой-то бескомпромиссной игры. Главный тренер «Звезд мира» Римас Куртинайтис об этом перед игрой и говорил, отмечая, что тут важнее сыграть красиво, чем эффективно. И с обеспечением красоты, что российские, что мировые звезды, не подвели. Уже в первой четверти команды набрали на двоих 75 очков. В обычных играх столько не всегда удается выбить даже к большому перерыву. И эта залихватская результативность никуда до конца матча не делась.

Другое дело, что по мере приближения конца игры все сильнее ощущалось, что проигрывать-то никто не хочет. А еще довольно явно стали проступать признаки личного противостояния двух главных, пожалуй, звезд лиги — Алексея Шведа и Майка Джеймса. Лидеров «Химок» и ЦСКА постоянно сравнивают друг с другом. И каждый из них хотел оказаться лучше и в этот раз.

Джеймс сделал много. Защитник армейцев внес решающий вклад в победу своей команды, набрав 34 очка. Кстати, для «Звезд мира» это вторая победа в «Матчах звезд». Но парадоксальным образом победителем всего шоу оказался именно Швед. И дело тут даже не в 42 набранных им очках, и не в звании MVP вечера, и уж тем более не во врученных ему за это 500 тыс. рублей, которые он тут же пообещал передать на благотворительность (игрок с контрактом в $4 млн в год может себе позволить такую роскошь). Дело в том, что он сделал на последней секунде матча, когда ему нужно было забросить лишь два из трех штрафных и зафиксировать победу своей команды. Он промахнулся дважды и сделал счет только ничейным. Как потом пояснил Швед, он сделал это, потому что считал правильным. Ну вот не хотелось баскетболистам уходить с площадки (а скамейка решение Шведа поддержала). Хотелось им сыграть овертайм.

А еще ведь были такие обязательные спутники «Матча Звезд» как конкурс на лучший бросок сверху и соревнование снайперов. И тут тоже лучшими стали россияне. По данкам первым оказался Александр Петенев из саратовского «Автодора». Ну а защитник «Локомотива-Кубани» Виталий Фридзон, как и год назад, оказался самым метким.

После игры генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин также отметила именно спортивную составляющую шоу. «Запомнилось, что борьба шла до последних секунд, что впервые в истории "Матча звезд" был сыгран овертайм,— отметила госпожа Корстин.— Такое нечасто увидишь в аналогичных играх даже Национальной баскетбольной ассоциации. Ну и конечно нужно отметить зрителей. И то, что они заполнили трибуны, и то, что стали активными участниками процесса».

В свою очередь Сергей Иванов заявил ТАСС, что «этот матч прошел не хуже первых трех». «Это точно. Не хочется хвалить руководство лиги, имею в виду действующее, а не почетное, но организация с каждым годом все лучше и лучше,— сказал господин Иванов.— И то, что полный зал, и прекрасное шоу. Но больше всего мне понравилось, что игроки пришли с семьями, это здорово».
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4258723

Метки новости

швед