Никита Курбанов: «Матч звезд удался на отлично» 18  февраля  2020

Спорт-экспресс
Форвард ЦСКА и сборной России — о главном событии прошлой недели в российском баскетболе
Форвард ЦСКА и сборной России — о главном событии прошлой недели в российском баскетболе

Никита Курбанов рассказал о спортивной оставляющей Матча звезд Единой лиги, в котором он сыграл за команду «Звезды России», поделился мнением о новинках, приготовленных организаторами, и сказал, что для игроков эта встреча отличная возможность сбросить психологическое напряжение.

— Лично для меня результат в такой игре имеет второстепенное значение, — начал Курбанов.

— Люди, собравшиеся на трибунах, прежде всего пришли посмотреть на звезд и на красивый баскетбол, на шоу. Эта часть вечера удалась на отлично. Надеюсь, мы доставили всем массу положительных эмоций. Все прекрасно провели воскресный день. А от нас требовалось добавить красок.

Блок-шот? Я всего лишь отомстил Хайнсу
— Но все-таки команда упиралась в конце — значит, хотелось выиграть?

— И соперники тоже упирались. Хорошо, соревновательный элемент тоже присутствует. Но Матч звезд все-таки больше подразумевает праздник баскетбола. Повторюсь, мы должны порадовать зрителей, и тех, кто на трибунах, и тех, кто смотрит игру по телевизору. А в такой атмосфере тяжело делать акцент на результат. Поэтому нет, мне не обидно.

— Вы больше известны любителям баскетбола как специалист по обороне, а формат Матча звезд почти не предусматривает оборонительных действий.

— Защиты на самом деле почти нет — мы все профессионалы, и главное, чтобы в таком матче никто не получил травму.

— Зато в конце, уже в овертайме, вы все-таки зачехлили Макколлума. Не выдержали?

— Это был ответ на блок-шот, который я получил в четвертой четверти от Хайнса (смеется). Во мне сидело это чувство досады. Шучу. На самом деле, соперник пытался убежать, а я просто оказался рядом, и приложил нужное усилие. К счастью, все получилось. Опять же, это элемент шоу, который понравился публике, судя по шуму трибун. В таких играх подобные эпизоды выходят более красочными, что ли.

16 февраля. Москва. «ВТБ Арена». Команда «Звезд России».
Аншлаг, овертайм, 326 очков. «Звезды мира» обыграли «Звезд России»
Игра лишь один из элементов шоу
— Игроки волнуются перед такими матчами?

— Наоборот, чувствуешь себя более раскованно. Потому что результат на тебя не давит. В таком напряженном графике, как у нас, такие мероприятия немного разгружают психологически, помогают отвлечься. Смена обстановки, живое, а не по телефону, общение с друзьями. Мы со многими играем в разных командах и встречаемся либо в сборной, либо на таких матчах. Поэтому такие события всегда приносят массу положительных эмоций. Возможность подзарядиться эмоциями в середине сезона.

— В этой игре вы оказываетесь по разные стороны баррикад с одноклубниками. Может, перед игрой заключаете какие-то пари, обсуждаете, кто победит?

— Пари — нет, но юмор есть. В шутку обсуждаем, кто забьет, кто против кого будет играть. Хотя, на мой взгляд, спортсмены лишь один из элементов всего шоу. Помимо самой игры, есть еще много развлечений, и маскоты команд, и конкурсы трехочковых и данков. И очень рад, что на арене собралось столько людей.

— Но и в самой игре были «фишки», приготовленные организаторами. Что запомнилось?

— На мой взгляд, Матч звезд — хорошая площадка, чтобы поэкспериментировать. Начать хотя бы с того, как было произведено стартовое вбрасывание мяча с дрона. Даже можно назвать это «сброс мяча». В этом был элемент неожиданности — игроки об этом не знали. Хайнс оказался к этому не готов и даже попытался ловко увернуться от мяча (улыбается).

Режим «Звезда» — интересное нововведение
— А необычные режимы игры — «Звезда», «Дуэль»?

— Игра один на один это больше стритбольный элемент. Сейчас как раз идет популяризация баскетбола 3х3. А вот «Звезда» (режим, в котором очки одного из игроков команды в течение минуты удваиваются. — Прим. «СЭ») понравилась, было очень круто. Думаю, такие эксперименты будут и дальше.

— Вы ведь уже не первый раз на Матче звезд?

— Да, третий.

— Значит, можете сравнить уровень организации с играми прошлых лет?

— Он, конечно, растет. Такое мероприятие для Единой лиги — возможность в том числе показать свои успехи, что-то внедрять, показывать, каким еще может быть баскетбол. И мы видим, как может совершенствоваться игра и развиваться лига.
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/vtb-league/review...