«Химки» готовы к переменам: защитились и выбили «Милан» из зоны плей-офф 21  февраля  2020

Sports.ru
Для болельщиков «Химок» есть 2 новости, и обе хорошие. Первая: двухнедельная пауза в Евролиге завершена. Вторая: их команда выиграла 2 матча подряд – впервые с середины ноября.
Игра в Италии вряд ли доставила большое удовольствие случайному баскетбольному болельщику: «Милан» и «Химки» сражаются в кровь за плей-офф, и ценность победы в этом матче удваивалась. Отсюда – низкий темп и еще более низкая результативность, особенно нетипичная для подмосковной команды.

Но «Химки» сумели справиться с волнением и показали, что, несмотря на большое количество травм, они преодолели кризис и способны подняться как можно выше в турнирной таблице.

«Химки» хорошо попадали из-за дуги

О том, что «Химки» — это европейский «Голден Стэйт», знает каждый. И в первой половине гости доказали это, попав ровно половину своих дальних бросков. На старте встречи показалось, что у гостей просто «летит» и со временем «Милан» закроет эту лавочку, но к большому перерыву процент оставался таким же высоким – 50%.

Во многом за счет дальних попаданий «Химки» и оставались в игре – под кольцо они в первой половине шли крайне мало, предпочитая двигать мяч по периметру. А вот итальянцы, наоборот, упорно грузили в «краску», из-за чего создавалось впечатление, будто они серьезно превосходят соперников в трехсекундной зоне.

На самом деле это не совсем так: по итогам 20 минут «Химки» даже выигрывали подбор. Главным достижением защиты гостей стало отсутствие очков второго шанса у «Милана», что в сочетании с катастрофически низким процентом трехочковых в исполнении итальянцев позволило гостям уйти на перерыв в статусе лидеров.

«Химки» были готовы к сюрпризам соперника после большого перерыва

Конечно, в 15-минутной паузе оба тренера подготовили сюрпризы, но Римас Куртинайтис оказался гораздо лучше готов к смене тактики, что в итоге отразилось на счете. Как только Серхио Родригеса отрезали от остальной команды, «Милан» зарылся в позиционном нападении, набрав скромные 4 очка за 7 минут третьей четверти. «Химки» больше внимания уделили защите в трехсекундной зоне, позволив сопернику отстреливаться издали. Это принесло результат: из 13 дальних бросков миланцев после большого перерыва лишь один достиг цели.

Сами «Химки» также изменили вектор нападения, сместив акцент с дуги в «краску». Пара Букер-Жеребко была беспощадна, раз из разом отправляя мяч в кольцо с ближней дистанции.

Гости провели практически безупречную вторую половину, но к концу все же дали слабину и, оторвавшись на двузначное расстояние, едва не позволили команде Этторе Мессины вернуться. Повезло, что в этот день у снайперов «Милана» и в самом деле все было слишком плохо – кто знает, как завершилась бы встреча, забей итальянцы в концовке парочку трехочковых.

«Химки» показали свою лучшую защиту в сезоне

Несколько раз в сезоне химчане не выпускали соперников за рамки 75 набранных очков, но в Милане они провели свой лучший матч в защите, пропустив от итальянского клуба всего 69 очков. И это при том, что «Милан» совершил всего 8 потерь! Хозяева крайне некомфортно чувствовали

себя на периметре (3/21, 14%), а после большого перерыва потеряли контроль и над трехсекундной зоной.

Причем это уже второй подобный матч для «Химок»: перед двухнедельной паузой они обыграли «Црвену Звезду» именно в защитном стиле – 78:72. Смогут ли изменения стиля игры помочь химчанам добраться до плей-офф?

Что дает эта победа «Химкам»?

Победа в Италии стратегически важна для подмосковной команды, ведь «Милан» — прямой конкурент «Химок» в борьбе за место в Топ-8. Химчане дважды были сильнее своих соперников из Италии в этом сезоне, а это значит, что при равных показателях в таблице именно Алексей Швед и Ко будет выше.

Кроме того, впервые в 2020-м году «Химки» вернулись в зону плей-офф, взяв уже вторую победу подряд. До идущей седьмой «Валенсии» — всего один успешный матч!

«Олимпия Милан» – «Химки» – 69:78 (16:21, 22:18, 13:20, 18:19)

«Олимпия Милан»: Родригес (18 + 8 передач), Мицов (15), Тарчевски (12 + 9 подборов), Скола (4), Чинчарини (0) – старт; Делла Валле (9), Гудайтис (5), Ролл (4), Брукс (2), Сайкс (0), Кроуфорд (0).

«Химки»: Швед (18 + 6 передач), Жеребко (16 + 12 подборов), Букер (12 + 8 подборов), Йович (10), Тимма (8) – старт; Бертанс (9), Крамер (3), Робинсон (2), Вяльцев (0)