Обзор матча регулярного чемпионата Евролиги.
«Химки» — «Зенит» — 81:83 (15:16, 22:20, 11:25, 33:22)
«Химки»: Швед (30), Тимма (17), Жеребко (10)
«Зенит»: Томас (20), Холлинз (15), Понитка (12)

Второй круг регулярного чемпионата Евролиги для «Химок» и «Зенита» стартовал с очной встречи. Химчане после первого круга обосновались на 9-й строчке, в середине турнирной таблицы, команде из Санкт-Петербурга же дебют не совсем удается — после 17 туров она идет последней, одержав лишь 4 победы. Соперники уже дважды встречались в сезоне-2019/20, сначала в Евролиге, а потом и в Лиге ВТБ, оба раза побеждали «Химки». Команда Куртинайтиса являлась фаворитом встречи, и этот статус только укрепился в связи с тем, что лидер сине-бело-голубых, центровой Густаво Айон, выбыл из строя на неопределенный срок. «Химки» же серьезной потери избежали: форвард Энтони Гилл сломал нос в понедельник в игре с ЦСКА. Но это его не остановило, и он вышел на паркет «Арены Мытищи» даже без защитной маски. К слову, победа над армейцами после трех поражений подряд должна была зарядить химчан положительными эмоциями, «Зенит» же в плане результатов нестабилен даже во внутреннем первенстве.

20 декабря. «Химки» — «Жальгирис» — 83:74. Алексей Швед и Стефан Йович.
Взрывная волна. Йович и Швед продлили черную серию «Жальгириса»
Рабочий план Жоана Пласы
Практически месяц назад, 9 декабря эти команды устроили результативное шоу в матче Лиги ВТБ, набросав на двоих 209 очков за 40 минут (108:101 в пользу «Химок»), но сейчас наставник «Зенита» Жоан Пласа заявил, что намерен остановить атакующий напор второй по результативности команды Евролиги, а значит, ввязываться в перестрелку, аналогичную декабрьской, не желал. Перестрелки действительно не случилось, а план «Зенита» на игру работал: несмотря на эффектное начало от химчан (слэм-данк от Девина Букера на первой минуте, а затем 2 трехочковых от Шведа подряд), гости выиграли первую четверть, пусть и с минимальным преимуществом.

У «Зенита» на площадке был человек, не рискнувший здоровьем и, в отличие от химкинского Гилла, надевший защитную маску — Евгений Воронов. Он поставил мощный блок убегавшему в одиночестве к кольцу форварду соперника Жеребко.