«Химки» дали волю гостям 11  января  2020

Коммерсантъ
Лидер Единой лиги ВТБ уступил «Зениту»
В одном из ключевых матчей 18-го тура Евролиги встречались два российских участника турнира — «Химки» принимали «Зенит». Подмосковная команда, считавшаяся фаворитом матча, не сумела защитить свою площадку и уступила со счетом 81:83.

«Химки» и «Зенит» уже пересекались в нынешнем сезоне дважды: в рамках Евролиги и Единой лиги ВТБ. В обоих случаях сильнее была подмосковная команда, и в целом «Химки» куда увереннее чувствуют себя в обоих турнирах. В Евролиге подмосковная команда обосновалась в шаге от зоны play-off. А в Единой лиге ВТБ «Химки» и вовсе являются бесспорным лидером. Обоснованность пребывания на первом месте в «регулярке» лиги ВТБ «Химки» подтвердили совсем недавно, обыграв ЦСКА в рамках первенства Единой лиги ВТБ с разницей в 16 очков.

К слову, более крупно во внутреннем первенстве армейцы уступали только однажды — в 2012 году «Нимбурку».
«Зенит» таким «рекордом» похвастать пока не может. В Евролиге петербуржцы идут на последнем месте. А во внутреннем первенстве замыкают первую шестерку. И вынуждены держать в уме реальную перспективу выпадения из зоны play-off.

Но несмотря на это, на нехватку интриги пятничная встреча российских команд пожаловаться не могла. Ну хотя бы ввиду россыпи звезд, в ней участвовавших. Отметим, что болельщики в ходе интернет-голосования за участников «Матча звезд» Единой лиги ВТБ больше всех голосов отдали лидеру «Химок» Алексею Шведу. Защитник «Зенита» Дмитрий Хвостов занял четвертое место. А если говорить о легионерах команд, то от «Химок» в топ-5 попал Янис Тимма, а от «Зенита» — Густаво Айон (мексиканец участия в игре против «Химок» не принимал).

От упомянутого Яниса Тиммы болельщики «Химок», собравшиеся на «Арене Мытищи», наверняка вновь ждали чего-то особенного. Похожего на то, что он делал в матче с ЦСКА. В той игре Тимма успевал не только «стрелять» с дистанции, но еще и очень эффективно «центрить», что и стало ключом к победе подмосковной команды.

Как победа над БК ЦСКА позволила «Химкам» упрочить лидерство в Единой лиге ВТБ
Но «Химки» в нынешнем сезоне отличаются непостоянством. Плюс на игре команды сказывается эмоциональный фон, на котором проходит матч. Так что если на ЦСКА, являющийся мощнейшим раздражителем для любого клуба, «Химки» настроились, то к встрече с «Зенитом» отнеслись без должного внимания. Ничем иным провал хозяев в третьей четверти, в которой они уступили со счетом 11:25, что дало «Зениту», в составе которого в роли «локомотива» выступал Томас Уилл, отрыв 13 очков, объяснить нельзя. Этого перевеса гостям хватило для того, чтобы дотерпеть до победы со счетом 83:81.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4218738

Метки новости

химки