«Локо» продлил победную серию и настиг ЦСКА 18  января  2020

Российский «Локомотив-Кубань» в домашнем матче выиграл у белорусского «Цмоки-Минска» – 78:70 (16:17, 20:21, 20:10, 22:22)
Самые результативные
«Локомотив-Кубань»: Алан Уильямс (25 + 16 подборов + 5 передач), Миндаугас Кузминскас (11 + 5 подборов), Сэм Деккер (11).
«Цмоки-Минск»: Доминез Барнетт (20), Александре Гаврилович (10 + 5 подборов), Максим Салаш (8 + 7 подборов).

Ход игры
«Локомотив-Кубань» (9-4) одержал четыре победы подряд и в случае успеха догонял в турнирной таблице ЦСКА. «Цмоки-Минск» (3-10) подошел к матчу на последней строчке, но на прошлой неделе взял верх над «Автодором». Начало игры получилось малорезультативным. Соперники за 5 минут в сумме набрали 12 очков – хозяева вели 7:5. Этот отрезок задал темп всей первой половине, которую россияне и белорусы прошли вровень и часто мазали из-за дуги (2/13 «Локо», 4/13 у «Цмоки»). Зато зрителей порадовала продуктивность Алана Уильямса (13+8) и результативные действия Доминеза Барнетта (17 очков). После 20 минут «драконы» вели со счетом 38:36.

После смены сторон «Локо» совершил рывок 10:0 за 4 минуты (46:38). Краснодарцы образцово провели третью четверть в защите, не позволив Барнетту набрать ни одного очка и ограничив всю минскую команду всего десятью. Ведомые Джонни О’Брайантом и Уильямсом красно-зеленые набрали в два раза больше и перед заключительным отрезком вели 8 очков (56:48).

Ключевой момент
Белорусы в начале четвертой четверти попытались перевернуть ход игры. Максим Салаш забил два с фолом, а Барнетт и Виталий Лютыч отметились дальними попаданиями. «Локомотив» ответил мощным отрезком от Миндаугаса Кузминскаса, который набрал 9 очков подряд и отвел угрозу «камбека», 65:57 к середине решающей 10-минутки. В оставшееся время кубанцы контролировали ситуацию, играя под кольцо на Уильямса, и удержали перевес.

«Локо» одержал пятую победу подряд и настиг в таблице ЦСКА, уступая армейцам по дополнительным показателям.

Алан Уильямс. «Большой» краснодарцев провел на площадке 31 с половиной минуту и был максимально эффективен: 25 очков при 9 из 12 с игры, 16 подборов и 5 передач. 38 баллов за эффективность действий – третий результат сезона.

3 – столько очков смог набрать лидер «Цмоки» Барнетт во второй половине. К перерыву на его счету было 17.