Шоу Фойгтманна: немецкий центровой принес ЦСКА победу в Петербурге 21  января  2020

Известия
Армейцы не заметили сопротивления «Зенита», взяв реванш за поражение в первом круге
ЦСКА одержал уверенную гостевую победу над «Зенитом» в рамках Единой лиги (82:63). Героем встречи стал немецкий форвард Йоханнес Фойгтманн, набравший 17 очков и семь подборов. В составе хозяев лучшим на площадке был Евгений Воронов (14 очков). Эта победа стала первой для армейцев в Северной столице, начиная с сезона-2016/17, во внутреннем чемпионате.

— Мы понимали, что «Зенит» постарается сделать всё возможное, чтобы добиться победы при своих болельщиках, — отметил в разговоре с «Известиями» защитник ЦСКА Майк Джеймс. — Поэтому мы настроились на серьезный бой с первых минут и не снижали давления. Мы заставили соперника пойти ва-банк в последней четверти и воспользовались этим. Они раскрылись, а нам только это и нужно было.

Соперничество двух знаменитых клубов уже стало принципиальным. В прошлом сезоне в матче первого круга петербуржцам удалось обыграть армейцев на домашней арене (93:86). Это было первое поражение ЦСКА в том регулярном чемпионате. Красно-синие затем отомстили на домашней площадке (83:73) и прошли питерцев в полуфинале плей-офф (3:0). Но «Зенит» оказал будущему чемпиону ожесточенное сопротивление: 98:82, 83:81, 69:68.

В матче первого круга нынешнего розыгрыша — в начале октября — сине-бело-голубые впервые одержали победу над ЦСКА в Москве — 82:79, но армейцы уже успели взять убедительный реванш в поединке Евролиги в Питере (87:70).

«Зенит» постепенно набирает обороты после неудачного старта, но по-прежнему стоит вопрос попадания клуба в плей-офф Единой лиги. С результатом 6-6 команда шла на пятом месте. У ЦСКА тоже всё складывается не очень гладко: поражение в очной встрече с «Химками» отбросило разогнавшихся армейцев в их погоне за лидером регулярки. Красно-синие с результатом 10-4 занимали второе место, но «Локомотив-Кубань» (9-4) расположился совсем близко.

Поэтому исход очного матча имел важное значение для обоих коллективов. Димитрис Итудис и Жоан Пласа максимально задействовали своих лидеров. Майк Джеймс провел на паркете больше 20 минут, но в этот вечер у гостей солировал другой игрок. Йоханнес Фойгтманн растерзал оборону «Зенита» в первые 20 минут. За счет усилий немца армейцы ушли на перерыв с преимуществом «+5». «Зенит» держался в игре за счет трехочковых Евгения Воронова и активных действий Колтона Айверсона.

— Не считаю себя героем матча, — подчеркнул в беседе с «Известиями» Йоханнес Фойгтманн. — Действовал, как мне говорил тренер, сделал несколько успешных дальних бросков. Но это моя работа, для этого меня и взяли в ЦСКА. Постараюсь продолжить действовать в схожей манере и дальше приносить пользу своей команде.

Показалось, что в третьей четверти «Зенит» может переломить ход неудачно складывающейся встречи. Рывки были короткими, но москвичи подготовили ответы на любой вопрос. Главным калибром по-прежнему бил Фойгтманн, плюс в третьей четверти постепенно раскочегарился Джеймс, набравший восемь очков за 10 минут. Поволноваться заставил четвертый фол Майка, но команда держалась уверенно и без своего бомбардира. Трехочковые Хэккетта и Сент-Роса заставили Жоана Пласу в середине четвертой четверти попросить тайм-аут при 11 очках разницы. Пауза ничего не изменила. Армейцы действовали спокойно и только наращивали перевес, добившись крупной победы.

— Увы, но в этот раз мы не были конкурентоспособны, в каждой четверти ЦСКА был лучше и заслуженно победил, — подвел итоги матча в разговоре с «Известиями» форвард гостей Тим Абромайтис. — Мы старались, но класс игроков соперника оказался выше. Понятно, что наше положение в Единой лиге не позволяет нам проигрывать дома, теперь придется исправить ситуацию на выезде. Хочется сказать спасибо болельщикам за отличную поддержку.

На этой неделе ЦСКА и «Зениту» предстоит сыграть домашние матчи в Евролиге. Московский клуб примет «Валенсию», сине-бело-голубые — «Олимпиакос».