Встреча с Душко: «Химки» намерены обыграть своего бывшего тренера 23  января  2020

Известия
Подмосковный клуб ждет непростой выезд в Страну Басков, ЦСКА готовится принять набравшую ход «Валенсию»
У ЦСКА и «Химок» продолжаются испанские недели в Евролиге — в рамках 21-го тура армейцы в четверг примут на своем паркете набравшую ход «Валенсию», а подмосковный клуб отправится на выезд к «Басконии», которую вновь возглавил экс-тренер желто-синих Душко Иванович. «Зенит» ждет в гости «Олимпиакос», недавно поменявший уже второго тренера по ходу сезона. Победа над греками, возможно, — последний шанс сине-бело-голубых остаться в гонке за место в плей-офф.

На Виторию
Участник последних четырех плей-офф Евролиги — «Баскония» — проводит худший сезон за последние годы. После 20 туров баски идут в конце турнирной таблицы, одержав всего семь побед. Тренер Велимир Перасович покинул свой пост в середине декабря, но приход в команду Душко Ивановича пока не изменил ситуацию. При черногорце баски потерпели четыре поражения в пяти матчах. Правда, дома они обыграли «Барселону», но шансы «Басконии» на попадание в топ-8 тают с каждым туром.


Подмосковная сотня: «Химки» взяли убедительный реванш у «Реала»
Алексей Швед и компания забили 102 очка «Королевскому клубу», прервав серию из четырех поражений в Евролиге
62-летний Душко уже дважды работал с этим клубом в период с 2000 по 2005 год, а также с 2008 по 2012 год. Под его руководством баски два раза играли в «Финале четырех». Российским болельщикам тренер хорошо знаком по работе именно с «Химками». Специалист принял желто-синих в марте 2016 года и сумел спасти сезон, дойдя с командой до финала Единой лиги и завоевав путевку в Евролигу.

— «Басконию» не стоит недооценивать, недавно они обыграли «Барселону», — пояснил «Известиям» лидер российского клуба Алексей Швед. — Да и в целом они всегда сильно выступают дома. Их тренирует Душко Иванович, под руководством которого я полтора года играл в «Химках». Мы знаем, как он любит выстраивать игру команды в атаке и защите. Нас ждет интересная и тяжелая встреча.

В составе хозяев больше всего стоит опасаться капитана команды Торнике Шенгелию (16,5 очка в среднем за игру) и снайпера Ника Стаускаса (9,7), последние пять сезонов отыгравшего в NBA. В первом матче эти двое, а также разыгрывающий Пьеррия Хенри доставили «Химкам» много неприятностей.

— Клуб из Витории каждый год реально борется за выход в «Финал четырех», у них очень мощный состав, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» центровой «Химок» Джереми Эванс. — Их место в турнирной таблице только подчеркивает, насколько высока конкуренция в этом сезоне. Надеюсь, нам удастся выиграть и улучшить свое положение в борьбе за место в плей-офф. Конечно, важно сдержать Шенгелию. Если их лидер не сможет набирать много очков, это значительно облегчит ситуацию.

В первом круге «Химки» одержали домашнюю победу со счетом 79:76.

Камбэк «Валенсии»
В начале ноября наставник «Валенсии» Жауме Понсарнау считался первым претендентом на увольнение в Евролиге. В семи стартовых турах команда проиграла шесть раз. Поговаривают, что испанцы даже провели предварительные переговоры с Георгиосом Барцокасом и получили его согласие, но Понсарнау дали последний шанс, и он каким-то чудом вывел команду из кризиса. В следующих 12 играх «Летучие мыши» одержали девять побед и идут в зоне плей-офф.


«Лучшие болельщики у нас и в Белграде»
Лидер «Химок» Алексей Швед — об ажиотаже на трибунах, травме Тимофея Мозгова и рождении дочери
На прошлой неделе действующий победитель Еврокубка приехал в Россию и уже одержал победы над «Химками» и «Зенитом». На очереди визит к ЦСКА, который тоже набрал отличную форму. Победы над «Баварией», «Реалом» и «Басконией» практически сняли вопросы относительно участия армейцев в плей-офф. Теперь самое важное — занять место в топ-4, дающее преимущество своей площадки в плей-офф.

— Действительно, мало кто ожидал, что «Валенсия» так прибавит в последних матчах, — пояснил «Известиям» защитник ЦСКА Майк Джеймс. — Но для ЦСКА ничего не меняется, с любым соперником мы действуем с позиции силы и в первую очередь ориентируемся на свою игру. Очень хочется, чтобы побольше болельщиков пришло на этот матч. Домашняя игра с «Реалом» была просто невероятной в плане поддержки.

В составе «Валенсии» выделяется черногорский центровой Боян Дублевич (14,4 очка в среднем за игру) и американский разыгрывающий Джордан Лойд (11,1). Последний в прошлом сезоне стал чемпионом NBA в составе «Торонто», но оказался лишним в ростере клуба и отправился покорять Европу.

— Лойд — сильный разыгрывающий, имеющий все шансы после этого сезона вернуться в NBA или перейти в европейский топ-клуб, — рассказал баскетболист ЦСКА Рон Бэйкер. — Он очень разносторонний, уверенно атакует с дистанции. Играть с ним надо очень плотно.

В первом круге ЦСКА не заметил сопротивления «Валенсии» (96:71).

Барцокас едет в Россию
Экс-тренер «Локомотива-Кубани» и «Химок» Георгиос Барцокас рассматривался как кандидат в множество клубов, но неожиданно вернулся в «Олимпиакос». Он уже работал в этой команде с 2012 по 2014 год и даже выиграл с «Оли» Евролигу, став первым греческим тренером, добившимся этого.


«Через пару лет «Зенит» будет бороться за победу в Евролиге»
Титулованный баскетболист Марко Попович — о переезде в Петербург, новом витке своей карьеры и олимпийской квалификации
Но нельзя сказать, что у Барцокаса хорошие отношения с болельщики клуба из Пирея. В 2014 году красные проиграли «Панатинаикосу» в четвертьфинале Кубка Греции, и началось: фанаты грозили тренеру расправой, руководству клуба тоже не понравилось проигрывать врагам. Специалиста очень быстро уволили, и с тех пор он не раз заявлял, что работать в Греции — это всё равно что участвовать в войне. Однако Барцокас решил второй раз испытать судьбу: первый матч под его руководством завершился поражением от «Альбы», а второй — победой над «Баварией».

Теперь тренера ждет противостояние с «Зенитом», которому его предшественник Кястутис Кемзура уступил дома в первом круге. Для петербургского клуба это будет четвертый матч за последние девять дней, и молодому коллективу может банально не хватить сил.

— Понятно, что нам нелегко в таком графике, — признался «Известиям» разыгрывающий «Зенита» Алекс Ренфро. — Но у всех команд Евролиги такой напряженный календарь, и надо привыкать к этому. Считаю, что у нас неплохие шансы обыграть «Олимпиакос» и продолжить бороться за место в плей-офф. Отрыв пока не такой катастрофический.

Подопечные Жоана Пласы одержали шесть побед в 20 встречах. От зоны плей-офф их отделяет четыре выигрыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шоу Фойгтманна: немецкий центровой принес ЦСКА победу в Петербурге
Источник https://iz.ru/966602/timur-ganeev/vstrecha-s-dushko-khimk...