Как российские команды начали год в Евролиге 23  января  2020

Команда России
Очередные пять туров регулярного чемпионата Евролиги вместили в себя последние матчи 2019 года, новогодние каникулы в России и вообще немало интересного. Главные события — в обзоре Team Russia.
ТОЧКА НА КАРТЕ

В России не так много городов, где болельщики видели матчи самого престижного турнира Европы «живьем». Москва и близлежащие Химки с Мытищами, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург. Но в нынешнем сезоне к ним добавился еще один, причем его появление можно считать незапланированным.

Не секрет, что российским клубам непросто проводить домашние матчи еврокубков в период новогодних каникул. Нет, дело вовсе не в нарушении спортивного режима — отдыхать вместе со всей страной у баскетболистов не получается, уже в первые дни года они возобновляют тренировки. А в том, что в конце декабря-начале января сложно найти арену для проведения матчей — все вокруг занято елками и прочими праздничными мероприятиями. В прошлые годы проблема решалась тем, что Евролига шла навстречу и отправляла команды на выезд. Но в нынешнем, после расширения до 18 команд, избежать неудобных игр на своей площадке удалось только «Химкам».


А больше всего не повезло ЦСКА — армейцы получили от лиги «подарок» в виде двух подряд домашних встреч с «Миланом» 26 декабря и «Панатинаикосом». После переговоров с организацией и попыток найти место для проведения матчей в столице, армейцы решили перенести эти игры в Калининград. Вот так в самом западном регионе России познакомились с Евролигой. И для того, чтобы получить первые впечатления, матчи оказались что надо! ЦСКА дважды собрал аншлаги, а вот победить сумел только раз.

Игра с «Миланом», который тренирует старый знакомый армейцев Этторе Мессина, а одним из лидеров итальянской команды является Серхио Родригес, отыгравший два сезона в красно-синей форме, вышла напряженной, но с помощью экс-миланца Дэниэла Хэкетта ЦСКА выиграл с разницей в три очка. А вот с «Пао» вышло ровно наоборот — ведя в концовке «+6», армейцы сами не удержали преимущество, позволили соперникам затащить себя в овертайм и уступили в нем — 102:106. Кстати, проиграл в перенесенном домашнем матче и «Зенит» — петербуржцы перед Новым годом отправились в Казань, где сильнее их оказалась «Црвена Звезда».

ПОДМОСКОВНЫЕ НЕСЧАСТЬЯ

При этом самым сложным из трех российских клубов рубеж старого и нового года выдался не для ЦСКА или «Зенита», а для «Химок». После домашней победы над «Жальгирисом» в 15-м туре подмосковный клуб проиграл четыре матча подряд, и заметно осложнил себе задачу попадания в плей-офф.

Те самые новогодние выезды очков желто-синим не принесли — сначала «Химки» слишком далеко отпустили «Виллербан», а затем без приболевшего Алексея Шведа не смогли бросить вызов лидеру сезона «Эфесу». Казалось, что уверенная победа над ЦСКА на внутренней арене придаст команде Римаса Куртинайтиса сил и в Евролиге, но этого не произошло.


Причем следующие два матча «Химки» проиграли на своей площадке и соперникам, которые были им вполне по зубам. Во встрече с «Зенитом» подмосковная команда провалила третью четверть, отдав ее с разницей «-14», и нагнать петербуржцев не помогли даже 30 очков Шведа. А с «Валенсией» игра балансировала «на тоненького» почти до самого конца, но последние три с хвостиком минуты гости выиграли со счетом 9:0.

Таким образом, «Химки» уже во второй раз за сезон проиграли четыре игры подряд, выпав из зоны плей-рфф. А всего уступили в 9 из 12 последних встреч «регулярки». Это очень плохой показатель, и ситуацию нужно срочно исправлять.

РОССИЯ ПРОТИВ ИСПАНИИ

Частично реабилитироваться получилось в 20-м туре, когда в Мытищи приехал один из лидеров лиги мадридский «Реал». В этом матче мы снова увидели по-настоящему грозную атаку «Химок», когда не знаешь, кто будет представлять наибольшую опасность в следующей атаке. Швед набрал 21 очко, но еще и раздал впечатляющие 13 передач. А еще пять игроков желто-синих набрали двузначное количество очков. Хозяева контролировали ход игры и уверенно победили.

Кстати, это был уже второй раз за регулярный чемпионат, когда в нем состоялась сдвоенная российско-испанская неделя. В ноябре ЦСКА, «Химки» и «Зенит» провели двойной выезд на Пиренеи, где на троих потерпели шесть поражений. Теперь же удалось взять реванш, пусть и не настолько же убедительный.


Для «Реала» путешествие в российскую столицу выдалось кошмарным — еще до того как проиграть «Химкам», пропустив 102 очка, мадридцы выдали очень тягучий, как карамель, матч с ЦСКА в Москве. «Королевский клуб», приехавший в Россию без Энтони Рэндольфа и Руди Фернандеса, набрал на паркете «Мегаспорта» всего 55 очков за 40 минут и закономерно проиграл.

ЦСКА же внес в «общероссийский» успех наибольший вклад — вслед за «Реалом» армейцы победили еще одного принципиального соперника, «Басконию». Та прибыла после поражения от «Зенита» в Санкт-Петербурге, и тоже уехала из России с «баранкой». Феерический матч выдал Майк Джеймс, набравший 33 очка. Итог нового соперничества российских и испанских клубов — 4:2 в нашу пользу.

НАБИРАЯ СИЛУ

Петербургский «Зенит» постепенно осваивается в Евролиге по ходу дебютного для себя сезона. Да, команда с берегов Невы по-прежнему делит последнее место в таблице с «Жальгирисом» и «Баварией», имея в активе шесть побед в 20 играх. Но при этом «Зенит» постепенно начинает чувствовать себя все уверенней.


Например, на старте второго круга команда Жоана Пласы впервые в истории одержала две победы подряд — выездную над «Химками» и домашнюю над «Басконией». Их могло быть и три, если бы «Зениту» чуть больше повезло в концовке абсолютно равной игры с «Миланом».

И вообще, даже поражения петербуржцев перестали носить оттенок безнадежности — за последние пять туров они уступили «Црвене Звезде» с разницей «-7», «Милану» — одно очко и «Валенсии» — пять. Конечно, о попадании в плей-офф речи не идет. Но есть ощущение, что «Зенит» во втором круге способен многим испортить настроение. Ведь если за весь первый круг команда выиграла четыре раза, то за три тура второго — уже два.

ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ

Был и общий неприятный момент для всех российских клубов в этом январе. И ЦСКА, и «Химки», и «Зенит» продолжают испытывать кадровые сложности, связанные с травмами. И это, конечно, не может не сказываться на игре.


Например, ЦСКА проиграл первые два матча в году — в Евролиге и в Единой лиге — но во встрече с «Панатинаикосом» потерял Яниса Стрелниекса, повредившего бедро, а в игре против «Химок» еще одного важного защитника Хэкетта, получившего травму пальца. И если итальянец пропустил два матча и вернулся в строй, то Стрелниекс продолжает оставаться в лазарете. Армейцы в итоге даже пошли на усиление состава по ходу сезона — команду пополнил форвард АЕКа Ховард Сент-Рос, ставший первым кубинцем в истории клуба.

Кстати, в том же матче «Химки» — ЦСКА сломал нос один из лидеров подмосковной команды Энтони Гилл. Он уже вернулся на площадку, но в специальной маске. Желто-синие продолжают страдать от травм — по ходу сезона вылетали то Швед, то Гилл, то Янис Тимма, то Стефан Йович, много пропустил Крис Крамер, до сих пор не играет Тимофей Мозгов. И когда команда соберется в оптимальном составе, сложно предположить.

Не отстает и «Зенит» — в январе у петербуржцев в лазарете побывал Густаво Айон. Хорошо, что повреждение оказалось легким, но один матч мексиканский центровой пропустил. Простудился и совсем мало играл в январе Антон Понкрашов Снова в строю Андрей Зубков — получив травму в самом начале сезона, он снова вышел на паркет только после Нового года.


Источник https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/e-ntsiklopediy...