Андрей Воронцевич уходит из ЦСКА. Вспоминаем, каким был баскетбол 14 лет назад, когда он пришел 2  июля  2020

Матч ТВ
Кое-что с тех пор не изменилось.
Распространенная ошибка — называть Андрея Воронцевича воспитанником ЦСКА. Или говорить, что вся его профессиональная карьера прошла в одном клубе. И то, и другое — неправда. Но он настолько долго играет в Москве, что его прошлое легко забыть.

19-летний Андрей Воронцевич пришел в лучший клуб страны из новосибирского «Локомотива». И сразу вошел в историю, спросив у президента ЦСКА Андрея Ватутина после подписания контракта: «А кормить будут?»

Еще больше историй — о стихах, о торте в лицо от Папалукаса и том, как сидел в милицейском пазике с 11-летними пацанами, Воронцевич рассказывал в 2017 году в жизненном интервью «Матч ТВ».

«В 16 лет пошел с братом поиграть в Counter-Strike, а попал в милицию». Самый суровый баскетболист России
14 лет подряд — дольше за ЦСКА не играл никто. Воронцевич повторил достижение Андрея Лопатова, служившего в баскетбольных армейских рядах с 1976-го по 1990-й. В прощальном послании московского клуба Андрея называют «человек-рекорд». Когда-то этим человеком-рекордом был Сергей Панов, ставший чемпионом России 12 раз подряд. Казалось, эта история — навсегда. Другой легендарный форвард ЦСКА, Виктор Хряпа, выиграл 13 титулов — но с перерывом на отъезд в НБА. Но чтобы 13 подряд… Воронцевич смог. Мог и 14 — помешал коронавирус. Этот сезон оставил всех без титулов, зато прошлогоднее чемпионство в Евролиге у ЦСКА так никто до сих пор и не отнял.

За то время, что улыбчивый форвард из Омска носил красно-синее, родилось и выросло новое поколение болельщиков. В следующем сезоне кто-то из них увидит ЦСКА без Воронцевича впервые в жизни. В последний раз такое было 14 лет назад — и сейчас интересно вспомнить, как тогда выглядел баскетбол.


КАКИМ БЫЛ БАСКЕТБОЛ В 2006 ГОДУ
ЦСКА, КАК И СЕЙЧАС, БЫЛ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОЛИГИ
Воронцевич — трехкратный чемпион Евролиги, но самую историческую победу — в «Финале четырех»-2006 в Праге — не застал. До нее ЦСКА не мог выиграть титул лучшего клуба Европы 35 (тридцать пять!) лет. Сначала просто недотягивал до элиты. В первые годы XXI века стал строить организацию нового уровня, но не хватало последнего шага. С 2003-го по 2005-й команда Душана Ивковича стабильно играла в «Финалах четырех» — и так же стабильно проигрывала. Сербского тренера отправили в отставку, а сменивший его итальянец Этторе Мессина выиграл Евролигу в первый же сезон с ЦСКА. И еще раз через два года — уже с Воронцевичем в составе.


КОБИ БРАЙАНТ ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ
Набирал 35,4 очка в среднем за игру, но для Коби это все равно был грустный сезон. За пару лет до этого он выжил из Лос-Анджелеса Шакила О’Нила, и с тех пор чемпионат НБА превратился в спор двух легенд «Лейкерс» — бывшей и нынешней. Вместе они выиграли три чемпионских титула, а когда разошлись — заочно поспорили, кто раньше завоюет четвертый перстень. В 2006-м это сделал Шак — с «Майами» и молодым Дуэйном Уэйдом. Брайанту остался только титул лучшего снайпера сезона, а «Лейкерс» вылетели в первом раунде плей-офф.


Коби Брайант Шакил О'Нил / Фото: © imago-images.de / Global Look Press
Коби и Шакил помирились только в 2009-м. А в январе 2020-го Брайант погиб при крушении вертолета в пригороде Лос-Анджелеса.

Самый настоящий. Памяти Коби Брайанта
СБОРНУЮ РОССИИ ВОЗГЛАВИЛ ДЭВИД БЛАТТ
И за шесть лет стал самым успешным тренером в истории главной команды страны. В 2007-м сборная России впервые в истории стала чемпионом Европы, на Евробаскете-2011 взяла бронзу, а еще через год — снова впервые — завоевала олимпийскую медаль, став третьей в Лондоне.

Блатт сделал для сборной России невероятно много. В том числе — вызвал Воронцевича. В 21 год Андрей побывал на Олимпиаде-2008 в Пекине, но там Россия не вышла из группы. Завоевать бронзу Лондона-2012 Воронцевичу не повезло из-за травмы. А самым ярким его турниром в сборной стал чемпионат мира-2010. На турнире в Турции 23-летний форвард запомнился не только баскетболом, но и яркими интервью.


Андрей Воронцевич и Дэвид Блатт / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
«ХИМКИ» ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛИ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
В то, что когда-то в топе российского баскетбола не было «Химок», а дерби Ленинградки просто не существовало, поверить так же сложно, как и в Воронцевича не в форме ЦСКА. Но пока 18-летний талант проводил первый профессиональный сезон в Новосибирске, желто-синяя команда из Подмосковья шла к своему первому серебру.

В следующие 13 лет ЦСКА Воронцевича и «Химки» 10 раз играли в финале, а еще один раз подмосковный клуб завоевал бронзу.


Андрей Воронцевич / Фото: © Единая Лига ВТБ
СТЕФЕН КАРРИ ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ
Будущий двукратный MVP НБА выглядел примерно так.


За следующие 14 лет Стеф Карри успел:

— поиграть в NCAA и стать ее лучшим снайпером;

— провести 11 сезонов в «Голден Стэйт», поднять его со дна таблицы к трем чемпионским титулам, а в сезоне-2019/20 снова рухнуть на дно;

— побить рекорд НБА по количеству трехочковых за сезон (286), а через год сделать это снова (402);

— выиграть два чемпионата мира (2010, 2014), а на пути к чемпионству-2010 обыграть в четвертьфинале сборную России.


Но даже Стефу пока далеко до достижения Воронцевича — 14 лет в одном клубе. Карри сможет повторить это только летом 2023-го.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1208388_Stani...