Область притяжения 7  июля  2020

Российская газета
В подмосковных "Химках" сделали все возможное, чтобы сохранить на предстоящий сезон проверенный боевой состав
До старта нового сезона еще не близко, но ведущие клубы баскетбольной Единой лиги уже вовсю работают над усилением составов.
В свои 37 лет Сергей Моня (справа) по-прежнему важный игрок для "Химок". Фото: Михаил Синицын/РГВ свои 37 лет Сергей Моня (справа) по-прежнему важный игрок для "Химок". Фото: Михаил Синицын/РГВ свои 37 лет Сергей Моня (справа) по-прежнему важный игрок для "Химок". Фото: Михаил Синицын/РГ
Для безоговорочного лидера регулярного чемпионата сезона 2019/2020 подмосковного БК "Химки" трансферная компания фактически свелась к сохранению уже существующего костяка команды. Что вполне объяснимо. Химчане ударно поработали на рынке прошлым летом, собрав один из самых сильных ростеров в Европе. В Евролиге подмосковный клуб хоть и шел в зоне плей-офф регулярного чемпионата, но из-за вала травм своего максимума не показал, а вот в Единой лиге "Химки" выступали очень уверенно: на момент приостановки сезона команда потерпела в "регулярке" лишь одно поражение.

Фото: Пресс-служба БК "Химки"
Баскетболист Девин Букер остается в "Химках"
Очень логичным выглядит годичное продление на днях контракта с центровым из США Девином Букером. О его важности для команды красноречивее всего говорит тот факт, что 29-летний американец в 46 матчах 45 раз выходил в стартовой пятерке. Статистические показатели у Букера тоже вполне солидные — 12,3 очка и 4,5 подбора.

— Продление контракта — отличная новость! В минувшем сезоне мне было комфортно в "Химках", но, к сожалению, завершить официальные турниры мы не смогли, — цитирует баскетболиста клубная пресс-служба. — Это обстоятельство дает мне возможность вернуться и завершить начатое.

— Очень рад, что Девин остался в команде, — главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис тоже не скрывал удовлетворения от сделки. — У него большой потенциал. И думаю, что второй год с теми же партнерами Букеру удастся еще лучше. Мастерства у него для этого достаточно.

Ранее "Химки" достигли своей главной и, пожалуй, самой трудной цели, переподписав на три года свою главную звезду Алексея Шведа. После окончания прежнего соглашения у игрока были предложения и из НБА, и из Европы. В борьбу за Шведа включились даже китайцы, которые не жалеют денег на звезд такого калибра. Но Алексей решил остаться в "Химках", чем несказанно обрадовал руководство и тренерский штаб клуба.

Между продлениями контрактов со Шведом и Букером произошло еще одно важное событие для клуба с точки зрения преемственности и сохранения традиций. Еще на один год в команде остались ее главные старожилы — Сергей Моня и Егор Вяльцев. Для первого следующий сезон станет уже 11-м в составе "Химок", для второго — 10-м.

— Сергей и Егор — это сердце команды, наши старожилы, — подчеркнул Куртинайтис. — Они мои помощники, держат дисциплину как в раздевалке, так и в игре. Конечно, сейчас они получают не так много игрового времени, как раньше. Но я в них уверен, они никогда меня не подводили.

Фото: iStock
"Нижний Новгород" снова сыграет в Лиге чемпионов по баскетболу
Не отставать от конкурентов старается и московский ЦСКА, испытывавший проблемы с составом в прошлом сезоне. Армейцы уже подписали контракт с сербским центровым Николой Милутиновым. На очереди Торнике Шенгелия, выступавший до сих пор за испанскую "Басконию". Из нее же в ЦСКА может перейти серебряный призер чемпионата мира-2019 аргентинец Лука Вильдоса, ставший самым ценным игроком финала чемпионата Испании. При этом своего хранителя традиций Андрея Воронцевича ЦСКА в отличие от "Химок" отпустил.

Что касается еще одного представителя России в Евролиге в минувшем и следующем сезоне питерского "Зенита", клуб вчера подписал канадского разыгрывающего "Барселоны" Кевина Пангоса. При этом сообщается, что питерцы не будут продлевать соглашение с одной из главных своих звезд мексиканским центровым Густаво Айоном.

Из других значимых событий отметим продление контракта "Локомотива-Кубани" с литовским разыгрывающим Мантасом Калниетисом и приобретение защитника Джордана Кроуфорда, имеющего опыт выступлений в НБА. В Европе его предыдущим клубом был немецкий "Бамберг".
Источник https://rg.ru/2020/07/06/kak-kluby-basketbolnoj-edinoj-li...