Прорыв в весну и первый хет-трик. Итоги февраля для «Химок» 1  марта  2020

Sports.ru
Традиционный январский спад усложнил «Химкам» решение задачи-минимум по выходу в плей-офф Евролиги. Несмотря на то, что отставание от восьмерки сильнейших было минимальным, команде нуждалась в прорыве, чтобы начать решающую стадию сезона на подъеме и с хорошей турнирной позиции.
Серия месяца

В текущем сезоне «Химкам» уже не раз удавалось выиграть по два матча подряд в Евролиге. Но вот гроссмейстерской серией из трех побед подмосковная команда болельщиков еще не радовала. Можно говорить о том, что февральский календарь благоприятствовал для подобного рывка. Но в нынешнем турнире сложно назвать аутсайдером хоть кого-то, кроме, возможно, «Зенита» и «Баварии». Все остальные команды, находящиеся вне зоны плей-офф, отстают от нее не больше чем на 2-3 победы. Поэтому правильнее считать, что после выезда к «Маккаби» желто-синим предстоял трехраундовый бой с прямыми конкурентами. Тем более, что на момент его начала «Црвена Звезда» и «Милан» находились в таблице выше их.



Ситуацию для химчан осложняли вновь настигшие их проблемы с травмами ключевых исполнителей. Еще в январе они надолго потеряли отлично игравшего Джереми Эванса. И хотя руководство клуба оперативно нашло ему замену в лице Томаса Робинсона, не чужому в Подмосковье новичку нужно было время, чтобы влиться в коллектив и поймать игровой ритм. А последующее повреждение Энтони Гилла вынудило «Химки» играть в условиях жесткого кадрового дефицита в передней линии. Но желто-синие, как это уже было в прошлом сезоне, в ответ на трудности проявили характер и в ограниченном составе сумели повергнуть «Црвену Звезду» и «Милан». Ну а их выступление в более близком к оптимальному составу заслуживает отдельной главы.



Матч месяца

Встреча с АСВЕЛом выделяется в рамках победной серии не только потому, что еще свежа в памяти. В первую очередь, она важна тем, что «Химки» в ней наглядно продемонстрировали, на что способны, когда находятся играют в свой баскетбол с полной обоймой игроков. В двух предыдущих матчах из-за обилия травмированных Римасу Куртинайтису пришлось сделать несвойственную себе ставку на оборону. И хотя она принесла результат, а команда доказала, что умеет качественно работать на своей половине площадки, все же это был классический вариант успеха не благодаря, а вопреки.

А настоящих химчан мы увидели именно против французов, которые перед самым Новым годом на своей площадке подпортили нам всем праздничное настроение. Перед своими болельщиками «Химки» сыграли в нападение настолько ярко и эффективно, что о защите можно было просто не вспоминать. Команда выдержала почти идеальный баланс между атаками с близкой дистанции и из-за дуги и отлично двигала мяч, отдав 26 результативных передач. Все главные снайперы – Алексей Швед, Янис Тимма и Дайрис Бертанс — реализовали больше половины дальних бросков, а Девин Букер, получив возможность полноценно отдыхать по ходу встречи, доминировал в противостоянии с совсем не слабыми оппонентами. Логичным итогом такого выступления стали рекорд сезона по общей результативности в 108 очков и еще одно высшее достижение — 65 набранных за первую половину очков.



Феерия месяца

Кроме того, как раз в этом матче желто-синие провели самый шикарный отрезок за месяц. «Химки» уже неоднократно мощно начинали встречи, но на сей раз превзошли самих себя. Уже к середине стартовой четверти АСВЕЛ находился в глубоком нокдауне, пропустив за 5 минут 23 очка и допустив за это время целых 7 потерь. Под давлением обороны химчан мяч буквально валился из рук французов. Временами они казались совершенно растерянными и беспомощными, лишь наблюдая со стороны за тем, как продуктивно работают связки Шведа вначале с Юнасом Жеребко, а потом с Букером. По-настоящему вернуться в борьбу после такого сокрушительного удар гости не смогли и в оставшееся время под стать цвету формы служили серым фоном для соперника.



Игрок месяца

Символично, что главным героем этой убойной пятиминутки стал Алексей Швед. Причем проявил себя в первую очередь как конструктор игры, отдав за неполную четверть 8 передач при 4 очках и 3 перехватах. И весь февраль лидер «Химок» провел на одном дыхании, не опускаясь ниже уровня, достичь которого большинству крайне сложно даже в отдельно взятом матче. В четырех встречах месяца Швед оформил два дабл-дабла. При этом его результативность ни разу не составила меньше 18 очков, и трижды он записывал в актив как минимум по 9 результативных пасов.

В организаторских талантах Алексея никто никогда не сомневался. Не случайно же он занимает третье место в списке лучших распасовщиков сезона Евролиги, уступая лишь классическим разыгрывающим, забивающим намного меньше его. Но именно в самый критический для желто-синих момент сезона Швед нашел оптимальное соотношение между самостоятельным завершением атак и вовлечением в них партнеров. И это не замедлило сказаться на результатах команды. Заслуженной наградой ему стало седьмое в карьере звание лучшего игрока тура Евролиги и весомая заявка на титул MVP всего месяца.



«Химки» встречают весну в отличном настроении в зоне плей-офф Евролиги. А мы с нетерпением ждем от них продолжения в том же духе в решающей части сезона.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2742079.html

Метки новости

химки