«Химки» взяли лишнее 7  марта  2020

Коммерсантъ
Подмосковная команда добилась превосходства над «Фенербахче» по личным встречам
«Химки» в важнейшем матче регулярного первенства «Евролиги» обыграли на своей площадке «Фенербахче» со счетом 82:68. Это позволило подмосковной команде заметно укрепить свои шансы в борьбе за попадание в play-off турнира.

«Химки», весь сезон Евролиги не отличавшиеся стабильностью, в начале февраля, казалось, поймали ритм, которого от них ждали на протяжении всего чемпионата. Команда одержала три победы подряд, обыграв последовательно «Црвену Звезду», «Милан» и «Виллербанн», и поднялась на седьмое место в «регулярке». Однако закрепить успех подопечные Римаса Куртинайтиса с ходу не сумели. Они потерпели совершенно необязательное поражение от «Жальгириса», которое на время выбросило их из топ-8 первенства.

Однако ситуация в битве за 6–8-е места в регулярном первенстве Евролиги на данный момент запутанная.
Сразу восемь команд обладают примерно равными показателями. Так что к встрече с «Фенербахче», еще в прошлом сезоне считавшимся одной из наиболее могучих фигур турнира, а сейчас переживающим трансформацию, химчане подошли, вновь числясь на восьмом месте в первенстве. Проблема заключалась в том, что место это было во многом виртуальное. Требовалось его закрепить. Стоит отметить и то, что у «Химок» даже с учетом встречи с «Фенербахче» оставалось всего четыре домашних матча. Причем один из них — против бесспорного лидера «регулярки» «Анадолу Эфес». Так что проигрывать «Химкам» было никак нельзя.

Начали матч хозяева совсем неплохо. Тут применительно именно к «Химкам» есть довольно четкий индикатор. Если игра команды не сводится к схеме «отдай мяч Алексею Шведу», если лучший российский баскетболист начинает раздавать передачи, значит, «Химки» в порядке. Хороши были Янис Тимма, попавший два из трех дальних бросков, Томас Робинсон, удачно бивший из «краски», Юнас Жеребко, работавший почти без осечек. И в моменте отрыв «Химок» уже в начале матча тянулся к 10 очкам.

Но «Фенербахче», в составе которого, к слову, добрая треть игроков успела поиграть в командах Единой лиги ВТБ, включая и одну из главных звезд турнира Нандо де Коло, даже не в лучшем состоянии способен кому угодно создать массу проблем. И если бы не Швед, попавший с дистанции с сиреной, то на большой перерыв гости ушли бы лидерами.

Впрочем, качели, импульс которым придал Швед, длились недолго. «Химки» выдали мощнейшую третью четверть. Подмосковная команда выиграла ее со счетом 23:14. Это позволило добиться к концу четверти отрыва в 10 очков. Это было много, но одновременно и мало. Дело в том, что в матче первого круга стамбульцы обыграли «Химки» с разницей в 13 очков. Чтобы получить преимущество над «Фенербахче» по личным встречам, «Химкам» нужно было как минимум +14. И хозяева добились именно этого показателя после броска Робинсона.

Таким образом, «Химки» вновь поднялись на седьмое место в «регулярке» и продолжают борьбу за попадание в play-off.