Глава Евролиги прокомментировал решение о досрочном завершении сезона 25  мая  2020

Р-Спорт
Решение о досрочном завершении нынешнего сезона из-за пандемии коронавируса стало самым сложным для баскетбольной Евролиги за всю ее 20-летнюю историю, заявил глава лиги Жорди Бертомеу.
Клубы Евролиги приняли решение завершить сезон досрочно в понедельник, также досрочно завершен сезон в Кубке Европы. Чемпионы турниров в этом году не будут определены.
"Без сомнения, это самое трудное решение, которое нам пришлось принять за 20-летнюю историю. По независящим от нас причинам, мы были вынуждены прервать самый успешный и захватывающий сезон в истории баскетбола в Европе", — приводит слова Бертомеу официальный сайт Евролиги.
"Очевидно, у нас было много причин возобновить сезон, но в такой исключительной ситуации здоровье людей должно быть на первом месте и опережать любые другие интересы: наших игроков, тренеров, судей, клубов, их сотрудников. В ближайшие месяцы у нас есть только одна миссия: сделать все, что в наших силах, чтобы помочь нашим сообществам стать сильнее, и создать лучшую версию себя — на площадке и за ее пределами — для того момента, когда мы сможем воссоединиться с фанатами. Это не конец, а новое начало", — добавил Бертомеу.
Новый сезон Евролиги начнется 1 октября, а в Кубке Европы – 30 сентября. ЦСКА, подмосковные "Химки" и петербургский "Зенит" сохранили свои места в Евролиге и будут участвовать в новом сезоне. Казанский УНИКС в новом сезоне снова выступит в Кубке Европы.
Источник https://rsport.ria.ru/20200525/1571957231.html