Евролига выписала два технаря «Зениту», а потом их отменила. Объясняем, чем это опасно 22  октября  2020

Матч ТВ
Петербург радуется, Химки в шоке.
Приключения «Зенита» в Евролиге, часть вторая. Этот сериал требовал продолжения. Хотя бы из любви к прекрасному.


В начале этой недели Евролига приняла поправки в особый коронавирусный регламент, из-за которого петербуржцы уже получили два технических поражения. Команде, в которой просто не набралось восемь здоровых игроков на двойной выезд в Испанию, нарисовали два раза по 0:20 — за матчи с «Басконией» и «Валенсией».

Главное отличие старой редакции регламента было в невозможности переноса матчей по причине болезни игроков. Менять календарь разрешалось, только если проведению игры мешают государственные ограничения. Например, если страна вводит обязательный двухнедельный карантин для всех въезжающих — или вообще закрывается для иностранцев. Теперь, если у вас в команде слишком много COVID-положительных, тоже можно переносить. Все так же: не больше трех переносов одного матча, причем надо обязательно успеть сыграть до 13 апреля 2021-го — иначе все равно инициатор переноса получит «технарь».

Тем временем «Химки» героически наскребли минимальный состав из 8 человек на матч с «Реалом», потратили много денег на изначально бесперспективный выезд, лишь бы не схлопотать баранку. Еще раз, чтобы вы понимали: против самого титулованного клуба Европы в Мадриде вышли 5 игроков основы и 3 парня из молодежки, которым на троих лет столько же, сколько одному главному тренеру «Химок» Римасу Куртинайтису (ну почти: 61 против 60).


Один из них, 20-летний Владислав Одиноков, спокойно так в своем первом матче в Евролиге забросил 3 трехочковых «Жальгирису», а в следующем — еще 2 «Реалу». «Химки» логично проиграли оба этих матча, но в Мадриде закончили «-9» — по нынешним условиям можно даже гордиться.

Кстати, твиттер «Химок» — тоже в порядке. В Подмосковье шутят по-английски: если убрать из слова «Испания» первую букву, останется «боль».


Еще S — первая буква в английском написании фамилии Алексея Шведа. Главный игрок «Химок» на днях во второй раз стал отцом. И вернулся в строй одновременно с выздоровевшими от COVID-19 Янисом Тиммой, Джорданом Микки и Евгением Вороновым. Жизнь на Ленинградке налаживается.


Евролига проголосовала за то, чтобы поправки имели обратную силу. То есть уже назначенные «Зениту» технические поражения отменили. Все здорово, генеральный директор клуба аплодирует такому решению.


Но есть проблема. «Химки» теперь справедливо удивляются: а что, так можно было?


Генерального директора подмосковного клуба Павла Астахова цитируют РИА «Новости»:

Мы привлекли молодых игроков и поехали на матчи в Испанию, сыграли эти матчи как смогли. А теперь получается, мы могли никуда и не ехать, наплевать на всех, получили бы 0:20, и сейчас эти игры нам бы перенесли. Как это сделали другим командам. Мне кажется, что в данном случае нарушен спортивный принцип. Все должны быть равны в турнире, а получается, что некоторые команды в Евролиге равнее, чем остальные.
Даже великолепный SMM-щик «Зенита» (все еще главный человек в клубе) тут вряд ли сможет не согласиться.


Раньше позиция Евролиги звучала твердо: играть любой ценой. Все вроде бы понятно: формат турнира из 34 туров и так подразумевает суперплотный календарь, а с неизбежными переносами матчей национальных чемпионатов вообще непонятно, когда играть, если не сейчас. Теперь правила поменялись: переносить можно.

С одной стороны, решение неизбежное и гуманное: кому (кроме главного тренера сборной России Сергея Базаревича) нужны игры дублеров из суперлиги в топовом европейском турнире? Евролига сама не заинтересована в падении качества баскетбола — не все же сумеют дебютировать, как Одиноков. С другой стороны, сейчас вообще непонятно, куда заведет этот прецедент. Сказался больным — перенес игру один раз, потом второй, потом третий. А самое опасное — вот в этом правиле:

Матч может быть перенесен не более трех раз при наличии свободных дат в календаре. Если свободных дат нет либо исчерпан лимит переносов, техническое поражение получает клуб, ставший причиной первого переноса.
То есть смотрите: сегодня в Петербурге должны были играть «Зенит» и «Милан». Матч перенесли, потому что команда хозяев все еще на карантине. Но теперь «Милану» выгодно вообще не играть — можно спровоцировать еще два переноса (с положительными тестами у команд Евролиги сейчас вообще нет проблем, и не факт, что ситуация быстро исправится). А потом, когда выяснится, что игра все-таки не сможет состояться, баранку запишут «Зениту». Так зачем теперь «Милану» вообще куда-то ехать?

Только не показывайте этот текст Этторе Мессине.
Источник http://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1258020_Jevrol...