«Химкам» не хватило Шведа. «Зенит» победил в стартовом матче 20  сентября  2020

Спорт-экспресс
Новый сезон в Единой лиге ВТБ начался гостевой победой питерского клуба в Подмосковье.
Единая лига ВТБ. Регулярный сезон
«Химки» — «Зенит» — 67:79 (15:18, 20:19, 20:14, 12:28)
«Химки»: Бертанс (12), Мики (10), Карасев (9).
«Зенит»: Бэрон (16), Томас (11), Риверс (11).
Судьи: Белошевич (Сербия), Ковальски (Польша), Давыдов (Россия).
20 сентября. Химки. БЦ «Химки». 571 зрителей.

Спустя шесть месяцев баскетбол вернулся в Россию суперматчем «Химки» — «Зенит». Российские участники Евролиги летом активно поработали на трансферном рынке, собрав, возможно сильнейшие составы в истории. Подмосковный клуб сохранил Алексея Шведа, а также подписал топового центрового Грега Монро и снайпера Эррика Макколлума, которому после двух лет в УНИКСе, не понадобится время на адаптацию в России. Петербургский клуб собрал боеспособный состав под Евролигу. Летом Хавьер Паскуаль получил в распоряжение не только восемь новичков высокого уровня, но экс-президента «Панатинаикоса» Маноса Пападопулоса. Опытный грек намерен сделать в Санкт-Петербурге суперклуб во всех смыслах этого слова.

Перед игрой президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил, что на бумаге ЦСКА, «Химки» и «Зенит» — команды примерно равного уровня.

— Составы впечатляют, поэтому сейчас наступает время тренеров, — отметил Сергей Кущенко в разговоре с «СЭ». — Их искусство воспользоваться теми уникальными возможностями, которые у них есть. Но подчеркну, что большие команды зачастую разваливает вовсе не игра, а давление, которое сначала исходит от офиса, потом переходит на тренера, а затем и к игрокам. Так что будет важно, как поведут себя руководители клубов. «Зенит» пошел по пути приглашения опытного управленца. Мне очень интересно, как Манос будет работать в России, какие будут приниматься решения.

Пападопулос, взявший шесть титулов Евролиги с «Панатинаикосом», наблюдал за игрой «Зенита» с тренерской скамейки. В зале же присутствовали 571 человек и примерно десять журналистов — максимум, который можно пригласить в условиях пандемии.

Игра не разочаровала, хотя оба тренера из-за травм лишились ключевых игроков. «Химки» вышли на паркет без номинальных разыгрывающих: Шведа (задняя поверхность бедра), Йовича (по словам Куртинайтиса вернется в строй только через 1,5-2 месяца) и Макколлума, который пока не тренировался с основой. «Зенит» перед игрой потерял основного разыгрывающего Кевина Пангоса, а Гудайтис и Хвостов пропустили предсезонку и будут доступны только в конце сентября.

Игроки УНИКСа.
В Лиге ВТБ стало на одного миллиардера меньше
Герой со скамейки
В отсутствии Шведа хозяева сделали ставку на игру в «пост». Букер, Монро и Мики регулярно получали мяч в трехсекундную зону и пытались продавить уступающих по габаритам оппонентов. До поры до времени такая тактика оправдывала себя. «Зенит» использовал смелость Захарова, который удачно дебютировал за новый клуб, мощь Томаса, а также снайперские качества Кей Си Риверса. На большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей (35:37).

В третьей четверти «Химки» перехватили инициативу, выдав отрезок 13:0. Хорошо выглядел Карасев, Мики попал важный трехочковый. Казалось, что в игре наступил перелом, но на решающую десятиминутку у подопечных Римаса Куртинайтиса просто не хватило сил. «Зенит» сделал рывок (16:0) и довел дело до победы. Героем встречи стал Билли Бэрон. Американец, который должен был оказаться в «Зените» еще в прошлом сезоне, набрал 14 очков в четвертой четверти.

— Бэрон сделал многое, чтобы «Зенит» победил, — поделился с «СЭ» олимпийский чемпион Сергей Тараканов. — Но главная причина поражения «Химок» — это 20 потерь. Зайцев не справился с ролью разыгрывающего, большие претензии к Тимме, который на мой взгляд, провалил игру. Всего 6 очков для второй звезды команды — это очень мало. Ну а «Зенит» заслуживает комплименты. Пропустить от такой атакующей команды всего 67 очков — дорого стоит.

Римас Куртинайтис заявил, что у него нет персональных претензий к Тимме и старался искать позитив даже в неудачной игре.

— Важно отметить, что мы провели худшую предсезонку на моей памяти, — начал пресс-конференцию главный тренер «Химок». — Шесть-семь игроков не могли тренироваться и играть в контрольных матчах из-за травм. Поэтому мне приходилось использовать молодых игроков, чтобы распределять нагрузку между основой. Сегодня я надеялся на чудо, так как все вместе мы собрались только накануне игры. По одной тренировке провели Карасев и Воронов. Первые 30 минут мы сыграли хорошо, но пропустили рывок 16:0, сделали шесть необязательных потерь. Мне пришлось взять два тайм-аута в самом начале, но это не помогло. Что касается Яниса, то он хорошо тренируется, а сегодня играл так, как мы попросили. В его личную жизнь я не лезу.

Свой следующий матч «Химки» проведут 23 сентября с «Нижним Новгородом», «Зенит» в этот же день примет «Зелену Гуру».
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/vtb-league/review...