Серия из 19 побед Теодосича прервалась в Казани. УНИКС – в шаге от финала КЕ 10  апреля  2021

Советский спорт
Во втором полуфинальном матче Кубка Европы УНИКС на своей площадке обыграл итальянский «Виртус» — 85:81. Счет в серии сравнялся: 1-1. Третья, решающая игра – 14 апреля в Болонье.
Эту серию можно считать «досрочным финалом» второго по значимости еврокубка. Недаром «Виртус» и УНИКС показали лучшие результаты в Топ-16 и потому «посеяны» в плей-офф КЕ-20/21 под первым и вторым номерами соответственно. Итальянский клуб до визита в Казань вообще не знала поражений в турнире: 19 матчей – 19 побед!

ДВА «МАЛЫША» И РОДМАН В ОЧКАХ
Выбора у российской команды, стало быть, не было: или прерывать серию соперника – или вылетать самим. УНИКС, где в этом сезоне собралось аж восемь американских легионеров, баскетбол показывает соответствующий – жесткий, с упором на агрессивную оборону и индивидуальную игру в атаке. Вполне в духе асфальтовых площадок какого-нибудь Гарлема, где казанская пара защитников-крепышей Джордан Теодор-Айзейя Кэнан (рост – по 183 см) смотрелась бы весьма органично. Как и персональщик Джон Браун III (именно так!), довольно поздно перешедший в баскетбол из американского футбола, прыгающий до потолка, носящий на голове метелку из дрэдов и играющий в черных роговых очках с толстыми стеклами. Этакая европейская реинкарнация Дэнниса Родмана.

После четвертьфинала УНИКС — «Локомотив» тренер краснодарцев Евгений Пашутин ворчал, что последний матч походил скорее на регби, чем на баскетбол. Сегодня нечто подобное в Казани устроили и для «Виртуса». Команды в общей сложности получили 55 фолов, бросили больше 60 штрафных и сразу семь человек заканчивали игру минимум с четырьмя персональными замечаниями. В такой стрибольной «рубке» хозяева чувствовали себя, как рыбы в воде, и со второй четверти прочно завладели инициативой.

НЕ ТЕОДОСИЧ, ТАК БЕЛИНЕЛЛИ
Совершенно потерялся лидер «Виртуса» Милош Теодосич, во вторник набравший в Болонье 27 очков и фактически решивший судьбу первого матча серии. 34-летний сербский плеймейкер, отлично знакомый российской публике по выступлениям за ЦСКА, сегодня смазал все восемь 3-очковых и слишком много разговаривал с судьями, не желавшими оценивать по достоинству его актерские способности. У Кэнана дальние броски шли куда лучше, а Теодор порой даже умудрялся разыгрывать настоящие комбинации.

Когда в третьей четверти преимущество УНИКСа достигло отметки «+18» и показалось, что сейчас будет разгром. Однако тут слово взял другой ветеран «Виртуса» — Марко Белинелли, вернувшийся доигрывать на родину после 13 полновесных сезонов в НБА. В свои 35 он уже не так резок и почти не отрывается от паркета, зато с меткостью у него все по-прежнему в полном порядке. Сегодня во второй половине Белинелли забросил несколько потрясающих трехочковых мячей – в том числе в падениях и с фолами казанцев. Которые, в свою очередь, задергались и полностью сбились на родную стритбольную «пальбу».

ВПЕРЕДИ – МАТЧ ЗА ЕВРОЛИГУ
Погоню «Виртуса» за 19,9 секунды до конца матча завершил Теодосич – 81:81. И все-таки этот триллер закончился хэппи-эндом. Гости зачем-то быстро сфолили на Джамара Смите, тот реализовал штрафные, а решающую итальянскую атаку защита УНИКСа изуродовала по всем канонам оборонительного искусства. Двое взяли Теодосича в клещи на трехочковой дуге, а когда тот изловчился и отпасовал под щит Белинелли, того намертво запер на лицевой линии «гуттаперчевый очкарик» Браун. Попытавшись выбраться из-за плоскости щита, знаменитый снайпер угодил мячом в собственную ногу и потерял его — аут.

Третья, решающая игра состоится в среду в Болонье и это будет уже финал со всех сторон. В том числе потому, что Евролига объявила: путевку в главный континентальный турнир на следующий сезон в этом году может получить не только обладатель Кубка Европы, но и его второй финалист.

Кубок Европы. Плей-офф. 1/2 финала. Матч №2

УНИКС (Россия) – Виртус Б (Италия) — 85:81 (18:14, 29:23, 24:24, 14:20)

УНИКС: Кэнан (19, трехочковые 4/9), Теодор (15+6 передач+3 перехвата), О.Уайт (12), Дж.Морган (11).

Виртус: Белинелли (33, трехочковые 5/9), Теодосич (11+9 передач), В.Хантер (10).

Счет в серии: 1-1. Матч №1 – 76:80.

Решающий матч №3: 14 апреля в Болонье (21.45 мск).

Другой полуфинал: Монако (Франция) – Гран Канария (Испания) – 1-0. Матч №2 – сегодня поздно вечером.
Источник https://www.sovsport.ru/basketball/articles/2:982277