УНИКС поднялся на новый уровень 15  апреля  2021

Коммерсантъ
УНИКС поднялся на новый уровень
УНИКС стал финалистом Кубка Европы. В нагрузку к шансу побороться за престижный трофей казанцы получили еще и путевку в Евролигу на следующий сезон. Примечательно, что в финал турнира УНИКС пробился благодаря победе в серии с ведомой Милошем Теодосичем «Болоньей» — командой, не знавшей поражений в Кубке Европы до пересечения с УНИКСом.

«Болонья» в нынешнем розыгрыше Кубка Европы представлялась чем-то вроде коллективного супермена. Итальянская команда, ведомая прекрасно известным российским болельщикам Милошем Теодосичем (в 2011—2017 годах сербский разыгрывающий выступал за ЦСКА) сокрушала всех, кто попадался по руку. Она идеально прошла оба групповых этапа, она в четвертьфинале была сильнее «Ховентута», она, наконец, начала с победы полуфинальную серию против УНИКСа.

Нужно отметить, что после поражения казанцев в первом матче полуфинальной серии возникло ощущение некоторой обреченности. Да, «Болонья» в той игре не выглядела несокрушимой. Но тем не менее у итальянской команды просматривался класс, которого явно не доставало УНИКСу. Кто бы мог подумать, что уже несколько дней спустя все изменится.

Наставник УНИКСа Димитрис Прифтис сумел так настроить игру команды, что во втором, казанском, матче уже она задавала тон.
Гостям не помогли даже чудеса результативности Марко Белинелли (33 очка). Игроки УНИКСа очень эффективно распределяли нагрузку между собой и добились победы. Оставалось закрепить дело в решающем матче — на площадке противника.

И с этой задачей УНИКС справился. Не без труда. Первая четверть матча завершилась вничью (21:21). Но уже она дала понять, что «Больнья» весьма уязвима. Да, Теодосич по-прежнему выдавал результативные передачи, да, Белинелли, как и раньше набирал много очков (на его счету за матч 24 балла — лучший показатель встречи). Но гости смотрелись, все же, гораздо солиднее. Долгое время это не особо выражалось в счете, но в третьей десятиминутке, выигранной казанцами со счетом 27:19 наконец проявилось. Во многом отрыв УНИКСа, в моменте достигавший десяти очков, был обусловлен тем, что у казанцев что называется летели дальние броски — процент их попадания немного не дотянул до 50%. И добыв однажды перевес в счете, УНИКС его уже не отдавал. Хозяева площадки изо всех сил старались спасти матч, а с ним и сезон для себя, но Джамар Смит, Окаро Уайт, Нэйт Уолтерс были настолько надежны, что шансов реально вернуться в игру у «Болоньи» не было. УНИКС победил со счетом 107:100 и вышел в финал турнира, в котором сыграет с «Монако».

Отметим, что попадание в финал Кубка Европы означает, что казанцы в следующем сезоне сыграют в Евролиге. Таким образом Россия будет представлена в главном еврокубковом турнире Европы как минимум двумя командами (у ЦСКА имеется многолетняя лицензия). Но в реальности, учитывая, что Единая лига ВТБ традиционно считается приоритетным получателем приглашения в Евролигу, российских клубов в ней снова, как и в текущем сезоне, может быть даже три.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4772775