Клубы Евролиги недовольны отношением Бертомеу к профсоюзу игроков и новой системой распределения средств 16  апреля  2021

Sports.ru
ЦСКА и еще 6 клубов Евролиги, проводивших секретную встречу 11 апреля в Греции, имеют две основные претензии к президенту организации Жорди Бертомеу, сообщает израильский инсайдер Рой Коэн.
Клубы недовольны тем, что Бертомеу не готов вступить в конфронтацию с профсоюзом игроков в условиях падения доходов Евролиги из-за пандемии коронавируса.

Также команды считают неудачным новый план распределения доходов, реализованный в этом сезоне. Согласно этому плану, 79% доходов будет распределяться в соответствии с правами на трансляции и маркетинговыми соглашениями, а 21% – в соответствии со спортивными результатами.

«Барселона», где базируется штаб-квартира Евролиги, по новой системе получила 1,5 млн евро за сезон, что почти в 2 раза больше, чем у занявшего 2-е место ЦСКА (850 тысяч). По старой системе московский клуб получил бы 960 тысяч евро – по 40 тысяч за каждую из 24 побед, и ровно столько же получила бы «Барселона», опередившая ЦСКА лишь по результатам личных встреч.

«Милан», также участвовавший в тайной встрече, заработал за сезон 650 тысяч евро, когда по старой системе получил бы 840 тысяч.

Также Коэн сообщил, почему испанские клубы не участвовали в тайной встрече в Греции – другие клубы с лицензией А считают, что «Барселона» и «Реал» получают преференции со стороны руководства Евролиги.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1096110497-kluby-evrolig...