Матч недели. «Локомотив-Кубань» – ЦСКА 17  апреля  2021

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» примет московский ЦСКА.
Где:
Россия, Краснодар, «Баскет-холл» (вместимость 7500 зрителей)

Когда:
17 апреля 2021 года, 13:00 (13:00 МСК)

Трансляции:
Матч ТВ, Сайт Единой Лиги ВТБ

Кадр из прошлого


Сезон 2014/15: Форвард «Локо» Никита Курбанов, ныне выступающий за ЦСКА, пытается забить сверху через центрового армейцев Кайла Хайнса

Face to face
ЦСКА против «Локо» – одно из главных противостояний в новейшей истории российского баскетбола. Представители Кубани на протяжении долгого времени носили неформальное звание самого неудобного оппонента ЦСКА в регулярных чемпионатах. С момента перехода на полноформатный 2-круговой турнир в 2014 году красно-зеленые в большинстве случаев завершали матч-апы с армейцами как минимум вничью.

Исключением стали два последних игровых года, когда красно-синие побеждали дважды (в сезоне-2014/15 оба матча в «регулярке» удалось взять «Локо»). В первом круге текущего розыгрыша ЦСКА 4 октября победил на домашней арене со счетом 94:80. Последняя победа «Локо» над армейцами состоялась достаточно давно – 7 января 2018 года в Москве (90:79).

Общий счет встреч в рамках Лиги – 21-8 в пользу красно-синих.



Как прошла неделя
ЦСКА 11 апреля дома уверенно выиграл у «Астаны» – 100:77. В среду армейцы завершили «регулярку» Евролиги отложенным поединком с «Панатинаикосом» в Москве – 93:86.

«Локомотив-Кубань» 12 апреля в гостях взял верх над «Цмоки-Минском» со счетом 101:75.

Интрига
УНИКС (15-5), ЦСКА (16-6) и «Локомотив-Кубань» (16-6) на финише «регулярки» ведут борьбу за места со 2-го по 4-е. Наряду со сражением за последнюю путевку в плей-офф это самый увлекательный сюжет в концовке регулярного марафона. Развязка обещает много интересного, потому что тем же краснодарцам осталось провести два матча – и оба с непосредственными конкурентами. Казанцы сыграют четыре раза, а у армейцев помимо «Локо» запланирована только встреча с «Нижним Новгородом». Исход борьбы видится непредсказуемым, равно как и преференции, которое может принести 2-я строчка. Возможно, вторая команда по итогам регулярного чемпионата сойдется с «Химками» в первом же раунде – не самый привлекательный расклад. С другой стороны, 4-я позиция рискует обернуться серией с победителем «регулярки» «Зенитом» во втором раунде.

Наступает пора решающих матчей, легко не будет никому, а играть команды будут только на победу. С этим у соперников в последнее время полный порядок. «Локо» взял семь матчей подряд в Единой Лиге ВТБ, у ЦСКА 10 побед в последних 11 поединках во всех турнирах.


Фактор площадки
Последнюю победу над ЦСКА в Краснодаре «Локомотив-Кубань» одержал давно – 4 декабря 2016 года (83:74). Далее с учетом одного матча плей-офф последовала серия из четырех подряд поражений от армейцев в «Баскет-холле»: 66:74, 75:78, 76:93, 71:77.

В нынешнем сезоне «Локо» очень хорош у себя дома – 10-1. Выездной показатель ЦСКА составляет 8-3.

Будущее
«Локомотив-Кубань» и ЦСКА 11 апреля уже играли между собой, правда, на уровне «молодежек». В решающей встрече «Финала восьми» Молодежной Лиги ВТБ «ЦСКА-Юниор» одержал победу над «Локомотивом-Кубань-2-ЦОП» – 89:65.

Армейцы в пятый раз в истории стали чемпионами Молодежной Лиги и вернули себе титул впервые с 2018 года. «Локомотив-Кубань-2-ЦОП», впрочем, тоже должен быть доволен: краснодарцы впервые в истории выиграли медали молодежного первенства.



Цифры
Болельщики вправе ожидать результативной игры. «Локомотив» (91,3 очка) и ЦСКА (92,7) лидируют в Лиге по среднему количеству набранных очков. На ведущих позициях соперники по матчу недели и по подборам: на этот раз краснодарцы на 1-й строчке (38,2), армейцы вторые (36,8).

ЦСКА первенствует по среднему проценту реализации 3-очковых (40,6%). «Локо» в этой дисциплине на предпоследнем месте (35,6%).

У обеих команд неплохо получается дорожить мячом. Красно-синие совершают 12,0 потери за игру и занимают 13-е место, кубанцы с показателем 12,8 на 10-й строчке.

Знакомые лица
За ЦСКА играет один бывший игрок краснодарской команды – Никита Курбанов в 2015 году вернулся в московский клуб после сильного сезона в Краснодаре.

Главный тренер «Локо» Евгений Пашутин имеет сильные связи с красно-синими. Пашутин играл за ЦСКА, а позже был ассистентом и возглавлял армейский клуб.



Дуэль
Найджел Уильямс-Госс против Габриэля Лундберга.

Уильямс-Госс и Лундберг присоединились к своим командам по ходу сезона зимой – в январе и феврале соответственно. Еще один общий для них момент заключается в том, что оба уже успели обрести свое место в построениях «Локо» и ЦСКА и играют не последние роли в атаке. Американец и датчанин важны как в плане организации, так и набора очков.

Оба игрока подходят к матчу после включения в символическую пятерку прошлой игровой недели. Высока вероятность, что кто-то из них окажется в ней и по итогам предстоящей.

Прямая речь

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин:
— ЦСКА – сбалансированная команда, которая играет в агрессивный баскетбол и сейчас находится в хорошей форме. Нам нужно остановить их прорыв, навязать борьбу и жесткую защиту лидерам, максимально затруднить им свободные броски. В составе соперника отмечу Клайберна, Фогтманна, Лундберга и Шенгелию, которые сейчас в ударе. В матче против такой команды очень важно контролировать подбор и играть сконцентрировано в защите все 40 минут. Мы должны быть готовы к прессингу ЦСКА и удачно выходить из него, показывать наш фирменный быстрый переход из защиты в нападение, хорошо двигать мяч, находить свободных партнеров и реализовывать атаки. В последних матчах мы делали в среднем более двадцати передач и хорошо действовали на подборе, нужно продолжать играть в такой же умный командный баскетбол. У нас есть шанс подняться выше в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ и нам нужно его использовать. Ждем всех болельщиков на матче в субботу, нам очень нужна ваша поддержка!
Источник https://vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-lokomotiv-kub...