Кто Лучший «шестой»? Главные претенденты на награду «джокера» 17  апреля  2021

Единая Лига ВТБ
Неважно, кто начинает игру — важно, кто ее завершает. У тренера каждой команды Лиги ВТБ есть свой «джокер» — игрок, который выходит со скамейки и придает коллективу импульс, зачастую меняющий расстановку сил на паркете.
Кого можно назвать лучшим шестым игроком Лиги в этом сезоне? Называем имена главных запасных чемпионата. Важное правило — в списке представлены игроки, которые больше половины матчей начинали на скамейке.

Уилл Каммингс, «Локомотив-Кубань»

Статистика по сезону: 17 игр (3 в старте) 14,5 очка, 3,4 передачи, 2,3 подбора, 1,4 перехвата, 42,6% трехочковые, 14,2 эффективность за 24,2 минуты



Быть заметным в «Локо» не так просто: тут вам и харизматичный Дрю Гордон, и пара Калниетис – Кузминскас, которая практически в каждом матче попадает в хайлайты со своим Lithuanian connection, и Кевин Херви с длиннющими руками. Не стоит забывать и про краснодарские молодые таланты, которые частенько появляются в стартовом составе и заставляют говорить о себе как о будущем российского баскетбола.

На этом фоне Уилл Каммингс выглядит достаточно скромно: не мелькает в новостных заголовках, не ведет активную жизнь в соцсетях, не попадает в хайлайты. Но при этом Уилл – сила, способная поменять сценарий игры. Это понимают и в самом Краснодаре: Каммингс стал одним из немногих игроков, оставшихся в «Локо» этим летом.

Каммингс эффективен на обеих сторонах площадки: всего в 1 из 17 игр он уходил с паркета без перехватов и в то же время набирает больше всех очков в «Локо» — если не считать новичка Найджела Уильямса-Госса.

Атакующие способности американца не должны быть сюрпризом ни для кого: в 2017-м году Каммингс стал лучшим скорером чемпионата Греции, выступая за «Арис»; в 2019-м был назван MVP чемпионата Германии в составе «Ольденбурга».

В «Локо» Каммингс, конечно, не главная звезда, а, скорее, своеобразный Х-фактор, способный организовать нападение или провести серию точных дальних атак.

Роландс Фрейманис, «Зелена Гура»

Статистика по сезону: 20 игр (5 в старте), 18,5 очка (№3 в лиге), 5,5 подбора, 1,4 передачи, 44,3% трехочковые, 18,6 эффективность (№2 в лиге) за 29,1 минуты



Иффе Лундберг, выступая за «Зелена Гуру» шел к тому, чтобы стать главным героем регулярного чемпионата Лиги: претендовал на звание лучшего скорера, дважды набирал больше 30 очков, реализовал победный трехочковый в Саратове, был признан MVP декабря и вытянул поляков на 5-е место в таблице.

Но в середине февраля датчанин решил перейти в ЦСКА, и «Гуре» экстренно пришлось перестраиваться, чтобы найти замену лидеру. Пока офис польской команды шерстил рынок в поисках нового основного разыгрывающего, на первые роли вышел Роландс Фрейманис.

Babyface killer – так описал своего латвийского форварда в Твиттере управляющий клуба Януш Ясински. Роландс и в самом деле выглядит молодо для своих 33 лет, но внешность обманчива. Почти в половине матчей сезона Фрейманис перебрался за отметку в 20 набранных очков и сейчас претендует на то, чтобы стать лучшим скорером «регулярки» — от Маркуса Кина его отделяет всего 1 очко (при условии, что Алексей Швед больше не сыграет в этом сезоне).

Джамар Смит, УНИКС

Статистика в сезоне: 16 игр (1 в старте), 14,8 очка, 2,3 подбора, 3,2 передачи, 42,6% трехочковые, 13,4 эффективность 24,8 минуты на площадке



Уже сложно представить УНИКС без Джамара Смита. Американец всегда постоянно улыбается и любит подурачиться на камеру, но как только наступает время игры, шутки прекращаются.

Все 4 сезона, что Джамар играет в Казани, он выходит на площадку со скамейки. И если посмотреть на статистику, то американец ничем не будет выделяться. Смит не лучший по результативности и полезности (у Айзеи Кэнана 16,9 очка и 14,2 за эффективность), не лучший плеймейкер (5.4 передачи у Джордана Теодора) и, конечно, не лучший подбирающий.

И все же Джамар Смит – едва ли не важнейший игрок в ротации Димитриса Прифтиса. Почему? В первую очередь, защитник очень силен индивидуально, и в сложный момент может сам создать себе момент для броска. У действующего обладателя приза «Лучший шестой» Джамара превосходный бросок, и он пользуется этим, оставаясь против более медленных соперников.

Это умение решить эпизод сочетается со стальными нервами. За 3 года в Лиге Смит неоднократно доказывал, что является элитным игроком в клатче. Только в этом сезоне он отправил домой «Зелена Гуру»:


А через месяц остановил серию «Зенита»:



Кроме того, Джамар Смит всегда играет с эмоциями – и это чувствуют партнеры, заряжаясь энергией от своего капитана. Летом Димитрис Прифтис собрал в Казани довольно сбалансированный состав, а наличие в составе Джамара делает УНИКС крайне опасным еще и в концовке.

Кейси Шеперд, «Нижний Новгород»

Статистика в сезоне: 21 игра (5 в старте), 15,2 очка, 3,3 передачи, 3,2 подбора, 1,4 перехвата (№5 в лиге), 13,3 эффективность за 24,4 минуты



Подписывая контракт с Шепердом, «Нижний Новгород» рисковал: до этого 26-летний американец не играл в турнире уровня Единой Лиги. Черногория, Венгрия, Грузия, Украина – везде Кейси набирал хорошую статистику, но и уровень соперников был ниже.

В первом же матче Шеперд взорвал инфопространство: 26 очков за четверть – исторический рекорд Единой Лиги – и суммарные 30 в победной игре с «Химками» (96:85). На пару с Антоном Астапковичем они набрали 64 очка.

Правда, затем защитник сбавил обороты и в целом ряде матчей показывал достаточно средний процент попаданий. Особенно это проявилось в январе, когда «Нижний» потерпел 4 поражения подряд, недосчитавшись очков от своего снайпера (у того было 7 из 26 издали). Но Шеперд вернулся в ритм, а вместе с этим к волжанам пришли и победы.

Сейчас «Нижний» — одна из самых горячих команд Лиги с 6-матчевой победной серией. Так много игр подряд «НН» не выигрывал с сезона 2014/15, в котором дошел до полуфинала, выбив в первом раунде «Зенит».

Как и Смит, Шеперд эффективен в концовках: почти половину своих очков (6,2 из 15,2) он набирает в заключительных четвертях. Что такое 6,2 очка в последние 10 минут? Никто в сезоне не забивает больше Кейси на этом важном отрезке матча.



«Нижний» уже гарантировал себе 5-е место по итогам «регулярки», но все еще может подняться на строчку выше. Во многом итоговое положение волжан в таблице будет зависеть от настроения и готовности своего единственного американца в составе.

Йоханнес Фогтманн, ЦСКА

Статистика в сезоне: 17 игр (5 в старте), 10,2 очка, 6,1 подбора, 1,7 передачи, 45,1% трехочковые, 14,6 эффективность за 19,8 минуты



«ЦСКА – чемпион сезона по потерям в составе», — сказал Димитрис Итудис после победы в матче Евролиги на прошлой неделе. Не согласиться с греческим тренером нельзя: сразу 5 игроков основы, с которыми армейцы начинали сезон, сейчас не могут помочь команде. Майк Джеймс отстранен главным тренером, Никола Милутинов выбыл до конца сезона, Янис Стрелниекс отзаявлен, Джоэль Боломбой и Дэниэль Хэккетт восстанавливаются после травм, Иффе Лундберг только привыкает к новой команде и новому уровню игры…

В этих условиях ЦСКА нашел спасение в Йоханнесе Фогтманне. Немецкий центровой, который из-за широкой ротации получал не так много времени и возможностей, проявил себя в марте, став MVP марта в Единой Лиге.

Фогтманн действительно эффективен на обеих сторонах площадки. Йоханнес способен накрыть соперника блок-шотом, взять подбор, бросить издали и даже разогнать быструю атаку. Прямо сейчас он третий по эффективности в ЦСКА – после ушедшего Джеймса и травмированного Милутинова.

Несмотря на обилие травм в передней линии, Димитрис Итудис все равно дает место в старте Торнике Шенгелии, Майклу Эрику или Семену Антонову. Но, как видно из результата, на полезность немецкого центрового это никак не влияет.

Джиан Клавелл, «Автодор»

Статистика в сезоне: 16 игр (4 в старте), 14,8 очка, 2,6 подбора, 1,4 передачи, 10,8 эффективность за 25,6 минуты



Возможный невыход «Автодора» в плей-офф может стать одним из главных разочарований этого сезона. Офис саратовского клуба собрал действительно мощный состав с уважаемым иностранным тренером во главе, но сейчас – за полторы недели до конца «регулярки» — попадание в восьмерку выглядит практически нереальной задачей.

Один из новичков «Автодора» в этом сезоне — пуэрториканец Джиан Клавелл. Жесткий, неуступчивый в защите, умеющий создать себе и другим возможность для атаки, Клавелл дал волжанам необходимые эмоции и энергию. После его перехода в конце октября «Автодор» выиграл 4 матча подряд, в том числе – у «Химок» и «Локомотива-Кубань».

А вот отъезд защитника в сборную в осеннее «окно» и последующее месячное отсутствие из-за карантина как будто сломал только-только наладившуюся игру саратовцев. Начиная с конца ноября, команда выиграла лишь в 1 из 6 матчей и до сих пор так и не вернулась на свой осенний игровой ритм.

Но Клавелл наряду с Нэйтом Мэйсоном на протяжении всего сезона оставался главной атакующей опцией «Автодора», набирая в среднем по 14,8 очка и совершая больше 6 трехочковых попыток за игру – лишь 7 игроков в этом сезоне чаще бросают с периметра.
Источник https://vtb-league.com/ru/news/kto-luchshij-shestoj-glavn...