К «НН» присоединился лучший «шестой» игрок Лиги ВТБ 2020-2021 2  августа  2021

БК НН
БК «НН» подписал контракт с латвийским форвардом Роландсом Фрейманисом (33 года, 208 см). В прошлом сезоне он получил награду лучшего «шестого» игрока Единой Лиги ВТБ, стал третьим по результативности и вторым по показателем эффективности в чемпионате. Контракт с новичком рассчитан до конца сезона 2021-2022.


Роландс Фрейманис родился 21 января 1988 года в латвийском городе Гулбене. Профессиональную карьеру начал в рижских клубах «АСК Рига» и ВЭФ, а затем в 2009 году подписал свой первый контракт с иностранной командой. Ею стала испанская «Кахасоль», и последующие три года Фрейманис провел на Пиренейском полуострове:

2009-2010 — «Кахасоль»

2010-2011 «Пеньяс Уэска»

2011 — «Лагун Аро»

2011-2012 — «Жирона»

Затем последовали сезоны в итальянском «Суторе», украинском «Химике» и эстонском «Калеве». В 2015-2016 латыш появился в составе казанского УНИКСа, однако в середине чемпионата вернулся в «Калев». По окончании сезона он был признан MVP эстонской лиги.

Последующие годы Фрейманис выступал в Турции и Греции, а в сезоне 2019-2020 переехал в Польшу в состав «Анвила». Летом 2020-го Роландс вернулся в Единую Лигу ВТБ, став игроком польской «Зелены Гуры». Более того, он сумел заявить о себе как об одном из открытий чемпионата. Средняя статистика Фрейманиса достигла средних показателей в 17,8 очка (58,4% двухочковых, 42,6% трехочковых), 5,6 подбора и 1,4 передачи при 18 баллах за эффективность. В рейтинге самых результативных игроков он занял третье место после Алексея Шведа и американца из «Калева» Маркуса Кина, а в списке по эффективности стал вторым. По итогам сезона Единая Лига ВТБ отметила его как лучшего «шестого» игрока. Обязательное условие получения этой награды – выход на площадку со скамейки запасных в более чем 50% матчей чемпионата. В Польше он попал в символическую пятерку национального чемпионата.
Источник http://www.nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32814

Новости прессы

Андрей Кириленко: «Попадание на Кубок мира станет успехом для нашей новой команды» «Выступление сборной России признано неудовлетворительным. Базаревич настроен продолжить работать». Итоги тренерского совета РФБ Едешко и Жармухамедов посетят Кубок Кондрашина и Белова. Поливода отказался от приглашения Товарищеские матчи. «Локомотив-Кубань» уступил «Ювентусу», «Енисей» обыграл «Новосибирск» Модестас Паулаускас: «Мы часто получали отцовские советы от Кондрашина, чувствовали себя частью его семьи» Совершающий громкие трансферы «Партизан» раскрыл бюджет «Здесь мой второй дом». Алан Уильямс — американец, который стал своим в России В «Зените» рассчитывают сыграть с баскетболистами ЦСКА в Кубке Кондрашина и Белова «Автодор» подписал американского форварда Майк Джеймс хочет завершить карьеру через два года ...