Стареет «классика» 15  января  2021

Российская газета
Столичные армейцы на своей площадке победили литовский "Жальгирис" и возглавляют таблицу Евролиги
В матче 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги столичные армейцы в классическом противостоянии на своей площадке победили литовский "Жальгирис" (Каунас) — 83:73. ЦСКА продолжает возглавлять таблицу клубного первенства Старого Света с участием 18 команд. У подопечных греческого специалиста Димитриса Итудиса 15 выигрышей при четырех поражениях.
Баскетбол. Евролига. ЦСКА — "Жальгирис"

Сербский центровой ЦСКА Никола Милутинов (No 33) был королем "второго" этажа — 14 подборов.Фото: Михаил Синицын/ РГ
Бег времени неумолим, поэтому все меньше и меньше почитателей баскетбола помнят, как в 1980-е ЦСКА и "Жальгирис" многократно сражались в финальных сериях чемпионатов СССР. Тогда только счастливчики могли попасть на совершенно тесные для боев таких грандов пятитысячные трибуны столичного УСК ЦСКА или каунасского "Спортгалле".

Фото: Александр Щербак/ТАСС
Понкрашов стал кандидатом в олимпийскую сборную по баскетболу 3х3
Москвичам, например, приходилось вставать ни свет ни заря, чтобы, проехав на электричках или на метро, в шесть с небольшим утра оказаться у касс спортсооружения на Ленинградском проспекте. Но там уже стояли не спавшие всю ночь, укутанные в бело-зеленые пледы литовцы. Запоздавшие прибалты за несколько часов до игры, ничуть не сомневаясь, приобретали у спекулянтов билеты за 25 (!) рублей при их номинале в полтора целковых. Для справки: зарплата инженера в то время составляла 120-150 рублей. Теперь все по-другому, баскетбольная романтика ушла. Билеты можно спокойно приобрести в интернете, ЦСКА и "Жальгирис" выступают на аренах с трибунами на 12-15 тысяч зрителей. И все же часть магии в сражениях этих клубов осталась.

На московскую игру Евролиги-2020/21 в "Мегаспорте" собрались 3120 болельщиков. По нынешним временам со всеми пандемическими ограничениями — цифра более чем внушительная. Хозяева по итогам первой половины встречи лидировали с разницей в 13 очков — 45:32. Гости под занавес третьей четверти сократили отставание до 52:60, в начале заключительной десятиминутки основного времени баскетболисты литовского клуба приблизились к армейцам на расстояние одного дальнего броска (57:60), однако попадания Дэррана Хиллиарда и метко выстрелившего с дуги Майка Джеймса свели погоню "Жальгириса" на нет.

В итоге самыми результативными у победителей стали Джеймс (21 очко), Торнике Шенгелия (18), Хиллиард (17). Лавры лучшего бомбардира команды из Каунаса достались Мариусу Григонису (16).

Поскольку на этой неделе в Евролиге проводятся так называемые сдвоенные туры, то уже сегодня ЦСКА принимает испанскую "Барселону". "Жальгирис" выступит в Санкт-Петербурге против местного "Зенита".

— Мы кардинально изменили свое отношение к защите, стали действовать более ответственно, — констатировал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после встречи с "Жальгирисом". — Наша команда была энергичнее и следовала плану. Соперник набрал всего 73 очка, причем практически не получал хороших бросков. Мы доминировали на щитах, что для нас характерно, проявили свою оборонительную идентичность. Мне понравилось, как сыграл резерв: пусть парни и не отличались большой результативностью, они здорово защищались. И в этом смысл команды — каждый помогает, сколько бы минут ему ни выделяли.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис: Мне понравилось, как сыграли наши резервисты — они здорово защищались
"Зенит" в немецком Мюнхене уступил местной "Баварии" — 80:82. Несмотря на неудачу, питерцы (11 побед — 6 поражений) остаются в зоне попадания в плей-офф, куда выйдут восемь сильнейших участников двухкруговой "регулярки".

Во втором по значимости на континенте Еврокубке казанский УНИКС успешно начал свое выступление в группе "Н" стадии Топ-16. Команда из столицы Татарстана на выезде переиграла "Андорру", представляющую в турнире национальную федерацию Испании — 73:66. А в другой встрече этого квартета оба соперника добились трехзначной результативности. Испанский островной клуб "Гран-Канария" на своей площадке потерпел поражение от черногорского "Морнара" — 100:102. В следующем туре казанцы 20 января примут канарцев, "Локомотив-Кубань" в группе "F" сразится на выезде с итальянским "Тренто".

Сборная России 3х3
На базе в подмосковной Сходне начался просмотровый сбор кандидатов в национальную и молодежную мужские дружины по новой олимпийской дисциплине "баскетбол 3х3". Россия готовится выступить на летних Олимпийских играх в Токио (Япония). В сборе принимают участие Даниил Абрамовский, Александр Антониковский, Василий Бердников, Александр Зуев, Андрей Киселев, Дмитрий Коршаков, Сергей Кривых, Максим Староверов, Дмитрий Чебуркин, Станислав Шаров (все — "Гагарин", Химки), Юрий Беспалов ("Инаномо", Москва), Михаил Ермилов (БК "Самара"), Никита Падун ("Три Звездочки", Москва), Данила Пауков ("ХелиТаб", Казань), Юрий Ткачев ("RN-Family", Москва), Антон Понкрашов. Обращает на себя внимание присутствие в списке Понкрашова, чемпиона Европы-2007 по классическому баскетболу "5х5". У него на этот сезон нет подписанного контракта с клубом.

Где будем смотреть
15 января, пятница, "Матч! Страна"

19.55. ЦСКА — "Барселона" (Испания). Прямая трансляция.

"Матч! Арена"

19.55. "Зенит" (Санкт-Петербург) — "Жальгирис" (Каунас, Литва). Прямая трансляция.
Источник https://rg.ru/2021/01/14/stolichnye-armejcy-pobedili-lito...